0
March 29, 2024 13:25:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Универсальный солдат - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Универсальный солдат

Новичок «Динамо» Алексей Смертин может сыграть на пяти позициях

Экс-полузащитник лондонского «Чарльтона» Алексей Смертин, как и предполагал наш еженедельник, пополнил ряды московского «Динамо». Капитан сборной России подписал с бело-голубыми контракт на четыре года. «Ф+Х» проанализировал возможность использования Смертина на различных позициях в новой команде. В качестве эксперта выступил известный в прошлом защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений ЛОВЧЕВ.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК

Вероятность появления на этой позиции – 30 процентов.

Конкуренты: Овие, Энакархире, Сейтаридис, Фернандес, Точилин, Жан.

– В центре обороны у «Динамо» как никогда очень широкий выбор исполнителей. Последнее приобретение бразилец Жан – прямое тому подтверждение. Впрочем, вряд ли динамовцы приобрели Смертина (схема № 1) с единственной целью усилить эту позицию, хотя Алексей в этом плане универсален и может сыграть одинаково хорошо на любом месте в защите. Он неуступчив, цепок, хорошо действует в отборе. Тем не менее наставник «Динамо» Юрий Семин, скорее всего, сделает ставку в центре на тандем Сейтаридис—Фернандес, который неплохо себя проявил во время межсезонья. Впрочем, грека Сейтаридиса, обычно играющего правого защитника, вполне может заменить и новичок Жан или Энакархире. Тут, как говорится, Семину виднее. Главное есть из кого выбирать.

СХЕМА № 1

Менди Смертин Фернандес Жорже Луиз

КРАЙНИЙ ЗАЩИТНИК

Вероятность появления на этих позициях – 20 процентов.

Конкуренты: Менди, Точилин, Парфенов, Сейтаридис (справа). Жорже Луиш, Точилин, Жан – слева.

– Выступать на месте крайнего защитника Смертину приходилось неоднократно. Так что в случае необходимости Алексей сможет уверенно сыграть и на обоих флангах обороны (схемы №№ 2 и 3). Другое дело, что вытеснить кого-то из состава капитану сборной России будет нелегко. К примеру, на правой бровке набрал очень приличную форму сенегалец Менди, пропустивший из-за травмы больше половины прошлого сезона. Думаю, и Точилин на этом краю обедни не испортит. А вот Парфенову тяжело будет заиграть на своем прежнем уровне после годичного простоя, связанного с травмой. Зато на противоположном фланге, на первый взгляд, не так тесно. Однако здесь, по всей видимости, за собой твердое место в составе застолбил бразилец Жорже Луиз, который неизменно проводит на этой позиции последние матчи в «Динамо».

СХЕМА № 2


Смертин Сейтаридис Фернандес Жорже Луиз

Схема № 3


Менди Сейтаридис Фернандес Смертин

ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Вероятность появления на этой позиции – 90 процентов.

Конкуренты: Колодин, Точилин, Жан.

– Думаю, эта оптимальная позиция для Смертина (схема № 4). На ней он действует и в сборной, и в предыдущих командах во Франции и Англии россиянин играл именно на этом месте. Ведь не случайно, когда вывели из состава Коштинью, «Динамо» сразу активизировалось по поводу приобретения Смертина. Тем более Юрий Семин не раз сетовал на проблемы в линии обороны. Поэтому не сомневаюсь, что трудяга Алексей, который всегда выполняет на поле большой объем черновой работы, достойно заменит звездного португальца. Кстати, возможен вариант, при котором «Динамо» будет действовать с двумя опорными хавбеками. В этом случае дуэт Смертину составит Колодин.

СХЕМА № 4


Менди Сейтаридис Фернандес Жорже Луиз

Смертин

ДИСПЕТЧЕР

Вероятность появления на этой позиции – 20 процентов.

Конкуренты: Семшов, Данни.

– Я вовсе не исключаю появления Алексея в этом амплуа (схема № 5). Например, в семинском «Локомотиве» Смертин нередко выступал в середине поля, забивал голы и был нацелен часто на созидание. Вполне, возможно, что в тактических схемах Юрия Павловича будет иметь место и такая оригинальная заготовка. Хотя в роли диспетчера здесь убедительно выглядят экс-торпедовец Семшов и португалец Данни. Что касается Смертина, то, сосредоточившись только на функциях разрушителя, Алексей, на мой взгляд, себя заметно обеднил. Но как мне кажется, он стал чистым «разрушителем» по воле обстоятельств. Ведь и во французском «Бордо», и в английских клубах бывшего игрока «Локомотива» использовали строго в обороне. Поэтому об атаке он не помышлял.

СХЕМА № 5


Менди Сейтаридис Фернандес Жорже Луиз

Колодин

Смертин

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ «ДИНАМО»-2006 ПО ВЕРСИИ «Ф+Х»

Овчинников

Сейтаридис Жан Фернандес Жорже Луиз

Смертин

Хохлов Семшов Ромащенко

Данни

Дерлей
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru