0
March 29, 2024 12:14:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаил Бирюков: «Моя задача - помочь вратарям выйти на новый уровень игры» - Face 2 Face Betting
June 20 2006

Михаил Бирюков: «Моя задача - помочь вратарям выйти на новый уровень игры»

Чемпион СССР 1984 года, один из лучших вратарей в истории «Зенита» Михаил Бирюков уже работал наставником команды. В 2000-2002 годах он был старшим тренером, помощником Юрия Андреевича Морозова, а в июле-августе 2002-го года исполнял обязанности главного тренера. На прошлой неделе, Бирюков вновь вернулся в «Зенит», на этот раз в другом качестве – в тренерском штабе он теперь отвечает за подготовку вратарей.


- Михаил Юрьевич, с каким настроением вы пришли в команду?

- Работать тренером вратарей «Зенита» меня пригласил лично президент клуба Сергей Фурсенко. Над предложением я долго не раздумывал и быстро согласился. Очень доволен тем, что вернулся в «Зенит», в родную команду.

- Можете сравнить условия работы в петербургском клубе несколько лет назад и сейчас?

- Условиями я доволен. В команде освоился, многих игроков знаю хорошо еще по своему периоду работы в клубе. Что касается изменений, то они есть - и в организации тренировок, и в техническом оснащении базы. Но так и должно быть. Ведь «Зенит» не стоит на месте и идет вперед.

- Был ли разговор с главным тренером о разграничении функций, и именно о вашей работе в команде?

- У меня был небольшой разговор со старшим тренером, в котором он мне рассказал о моих нынешних обязанностях. Более предметный разговор состоится, когда приедет новый главный тренер «Зенита». Хотя очевидно, что моя задача - помочь тем же Кержакову, Малафееву и Чонтофальски выйти на более высокий уровень игры.

- Говорят, вы сразу же предложили такие нагрузки Малафееву и Чонтофальски, что те еле ноги после тренировок волочили?

- Нормальные нагрузки. Мне Слава и Камил не жаловались. Вот в Австрию на сбор уезжаем, там начнем двухразовые тренировки. Тогда и посмотрим. Уже сейчас могу сказать, что требования к игрокам серьезные. Необходимо, чтобы вратари в хорошей форме подошли к окончанию паузы в чемпионате.

- Кто из вратарей «Зенита» сейчас находится в лучшей форме?

- Голкиперы находятся не в равных условиях. Тот же Камил Чонтофальски, из-за игры в сборной, приехал к концу сбора, но уверен, что он быстро наберет форму. Так же как и талантливый Михаил Кержаков, которого мы специально взяли с собой, чтобы подтянуть его до уровня взрослого футбола.

- Будете советовать наставнику, кого из вратарей ставить на матч?

- Хотелось бы, ведь я буду лучше знать, в какой форме они находятся в настоящий момент. С другой стороны, определение стартового состава входит исключительно в компетенцию главного тренера.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru