0
April 24, 2024 02:42:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав Малафеев: «Работа с Бирюковым поможет нам подтянуть игру» - Face 2 Face Betting
June 20 2006

Вячеслав Малафеев: «Работа с Бирюковым поможет нам подтянуть игру»

По окончании последней перед отъездом команды на австрийский сбор тренировки корреспонденту «90 минут» удалось побеседовать с голкипером Вячеславом Малафеевым.


- Вячеслав, какие задачи будет решать «Зенит» на этом сборе?

- Подготовиться ко второй части чемпионата России. Нужно подобраться к пятерке лидеров, а дальше уже постараться занять соответствующее место. Уже первые матчи, и в частности первая игра на Кубок России должны показать, насколько команда плодотворно поработала на сборах.

- Какие у вас впечатления от первой недели работы со старшим тренером Кором Потом?

- В целом, положительные. Работать под руководством голландца немного тяжело, нагрузки очень большие. Но Кор опытный специалист и он старается сделать тренировки не только максимально полезными, но и увлекательными для игроков. В частности занятия наставник завершает, заставляя футболистов бить по стойкам ворот. Вратарям он придумал свои «фишки», выполнять которые тоже непросто.

- Приход в тренерский штаб известного в прошлом питерского голкипера Михаила Бирюкова поможет вратарям «Зенита»?

- Его приход, несомненно, усилит штаб команды. Давно знаю Михаила Юрьевича и считаю его хорошим специалистом с большим игровым и тренерским опытом. Надеюсь, что работа с Бирюковым поможет нам подтянуть свою игру во всех областях: от техники и физики до психологии. Ведь понятно, что специфика тренировки футбольного вратаря отличается от занятий с полевыми игроками.

- Как оценивате свою форму? Готовы к конкуренции с Камилом Чонтофальски?

- В настоящее время чувствую себя гораздо лучше, чем в начале сборов. Постепенно привыкаю к тем нагрузкам, которые дает нам новый тренер, поэтому надеюсь, что в начале июля выйду на пик формы. Что касается конкуренции, то я ее не боюсь. Играть в воротах должен тот, кто лучше готов к матчу.

- Вам легче играть в воротах или сидеть на скамейке запасных, переживая за Камила?

- Играть. Для вратаря необходимо как можно чаще играть, чтобы чувствовать себя в тонусе.

- А какие чувства испытываете, находясь в запасе?

- Когда ты не играешь, всё равно настраиваешься и не расслабляешься, потому что в любой момент ты можешь оказаться на поле, и в любой момент нужно быть готовым уверенно войти в игру.

- Игрокам объявляли, кто станет главным тренером команды?

- Официально об этом не объявляли. Хотя игроки догадываются, кто приедет в «Зенит». Как известно, президент клуба в интервью сказал, что это один из голландских специалистов, работающих на чемпионате мира. Гус Хиддинк по понятной причине не может прийти в «Зенит». Марко ван Бастен наверняка останется в сборной Голландии. Вариант с Лео Беенхаккером мне кажется маловероятным. Так что можно делать выводы (улыбается).

- Какие матчи вам понравились на чемпионате мира?

- Отмечу три игры. Так в матче Англии с Парагваем болел за команду Эрикссона, но игра мне не понравилась. Англичане провели матч не на своем уровне, в низком темпе. Видно, что в атаке им не хватало травмированного Уэйна Руни. Надеюсь, что они еще прибавят по ходу турнира. Очень понравился матч открытия, который по традиции редко бывают зрелищными. Здесь же Германия и Коста-Рика на двоих сумели забить шесть мячей. Отмечу игру Южная Корея - Того. Южнокорейцы не показали яркой игры в атаке, тем не менее, хорошо двигались и за счет характера добились нужного результата. Значит, все было сделано правильно.

- Какие из команд считаете фаворитами чемпионата?

- Бразилию, и возможно Англию.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru