0
April 25, 2024 13:25:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кор Пот: «Зенит» будет постоянно играть на победу - Face 2 Face Betting
June 20 2006

Кор Пот: «Зенит» будет постоянно играть на победу

Накануне отъезда команды на сбор в Австрию новый старший тренер «Зенита» Кор Пот на базе в Удельной поделился мнением о недельном периоде работы в команде и впечатлениями о чемпионате мира.

Лидеры команды определятся во время игр


- За эту неделю мы проделали большую работу. Мне нравится как игроки «Зенита» ответственно относятся к тренировкам. Я доволен прогрессом в функциональном состоянии футболистов.


- Мистер Кор, как часто вы общаетесь с новым главным тренером «Зенита»?

- Мы созванивались каждый день и новый наставник в курсе всех нюансов тренировочного процесса. Все тренировочные упражнения были согласованы с ним, но у нас прекрасные, доверительные отношения. Будущий тренер «Зенита» задает основные направления, но непосредственно тренировки провожу я.

- Если не секрет, что больше всего интересует нового наставника?

- Если брать будущее, то ему интересно, прежде всего, качественное изменение игры «Зенита», до такого уровня, чтобы его команда могла бороться за чемпионское звание. Нелегко соперничать с 5-6 сильными командами из Москвы, тем не менее, мы постараемся это сделать. Я думаю, что «Зенит» в любом случае будет ставить перед собой самые высокие задачи. Будем постоянно играть на победу.

- Кто из игроков «Зенита» по итогам тренировок произвел наиболее приятное впечатление?

- Футболисты питерского клуба хорошо подготовлены физически, неплохо технически оснащены. Но умение играть в футбол определяют не только эти качества, но и умение думать на поле. Чем быстрее ты мыслишь и вписываешься в командную игру, тем лучше играешь. Что касается отдельных фамилий, то моя позиция – говорить не об отдельном игроке, а обо всей команде, поскольку только в коллективе футболисты добиваются результатов.

- Определили ли вы лидеров в команде, и совпадают ли они с вашими понятиями о тех, кто должен вести команду вперед в решающие моменты матча?

- К сожалению, мне не удалось внимательно посмотреть в деле всех футболистов. Так сборники вернулись на базу только в среду и в тот же день прошли медобследование, а на тренировку вышли в четверг. Думаю, что настоящие лидеры команды определятся не во время тренировок, а во время игр.

- В последнюю неделю на тренировках команды не было игроков, выставленных на трансфер. То есть решение по их поводу окончательное и бесповоротное?

- Да, так решил главный тренер, и обратного пути в «Зенит» этим игрокам нет. На их место скоро приедут новые, причем все - мирового уровня. Без таких футболистов двигаться вперед нельзя.

Нужны сильные игроки на всех позициях


- Расскажите о предстоящем сборе в Австрии. Как команда будет готовиться к первому после перерыва матчу на Кубок России.

- За 10 дней в Австрии проведем 11-12 тренировок, из которых в день перед матчем будет по одному занятию, а в остальные, исключая понятно день контрольной игры – по две. На сборах сыграем два матча (с австрийским «Зальцбургом» и кипрским «АПОЭЛ» - Прим. Д.Б.), в которых попробуем всех игроков . На сборы поедет 21 футболист. Дополнительно берем с собой на сборы молодых дублеров – полузащитников Илью Максимова и Александра Короткова, а также вратаря Михаила Кержакова. Молодого голкипера я считаю очень перспективным и думаю, что он обязан тренироваться вместе с основной командой.

- Будет ли «Зенит» на сборах отрабатывать схему, по которой команда будет играть в чемпионате страны?

- Пока рано говорить об этом без нового главного тренера, который должен на месте разобраться в ситуации. К тому же в команде еще появятся новички.

- Какие линии «Зенита» требуют усиления в первую очередь?

- На всех позициях нам нужны сильные игроки, и мы будем приобретать только таких. Окончательное решение за главным тренером.

Голландцы способны стать чемпионами мира


- Если не возражаете, затронем тему чемпионата мира. Вы болеете за команду Голландии?

- Конечно, ведь в ней я проработал четыре года и приложил много сил для формирования состава в его нынешнем виде.

- На что в Германии способна команда Марко ван Бастена?

– Думаю, что наша сборная относится к фаворитам турнира и способна выиграть его наряду с командами Бразилии, Аргентины, Германии. Сильной стороной нынешней сборной Голландии считаю отличный микроклимат, который помог ей успешно выступить в отборочном турнире…

- Кого можете выделить в составе «оранжевых»?

- В матче со сборной Сербии отлично сыграл Арьен Роббен, который не только забил победный гол, но и создал большое количество моментов у ворот соперника. В том поединке Голландия, несмотря на скромный счет, уверенно держала бразды правления. При этом «оранжевые» предстали сплоченным коллективом, что - дополнительный аргумент в пользу молодого тренера Марко ван Бастена. Правда, надеюсь, что еще свое слово скажет нападение команды во главе с Рудом ван Нистелроем, которое в первом матче сыграло не в полную силу.

- Какие игры вам особенно запомнились на чемпионате мира?

- Очень зрелищным был матч открытия Германия - Коста-Рика. Понравилась игра сборных Австралии и Японии – по интриге это был, пожалуй, самый драматичный матч чемпионата.

- Матч сборных Кореи и Того смотрели? Ваше мнение об этой игре?

- Думаю, что африканцам не повезло в этой встрече, ведь они открыли счет и имели преимущество. С другой стороны, корейцы продемонстрировали завидное хладнокровие и волю к победе, они победили заслуженно.

- Нравится ли вам Петербург? Успели уже где-нибудь побывать, познакомиться с достопримечательностями?

- Я и до приезда был уверен, что Петербург – один из самых красивых городов в Европе. Что касается прогулок, то я недавно посетил Эрмитаж, прошелся по набережным Невы и еще раз убедился в том, что Петербург – уникальный город. Не зря его называют культурной столицей России.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru