0
April 25, 2024 18:11:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» отдал Суперкубок ЦСКА - Face 2 Face Betting
March 13 2006

«Спартак» отдал Суперкубок ЦСКА

Страждущие болельщики красно-белых уже устали ждать победы над красно-синими

В субботу Валерий Газзаев завоевал последний российский трофей, которого еще не было в коллекции тренера. Если кто забыл, первый Суперкубок ЦСКА добыл вместе с мимолетным французом Артуром Жорже. Любопытно также, что оба раза на пути армейцев был «Спартак». А уж как Газзаев умеет настраивать свою команду на этого соперника, знатокам футбола известно. В том числе капитану красно-белых Егору Титову, который прямо заявил в предматчевом интервью «Ф+Х»: «Обыграть армейцев будет задачей сложнейшей».

Вопрос о победе над ЦСКА в среде спартаковских болельщиков уже давно задается гораздо чаще, чем традиционно русские: «Кто виноват?» и «Что делать?» Что уж там говорить, если даже традиционную встречу с болельщиками пресс-атташе команды Владимир Шевченко открывает словами: «Начинаем наше плановое собрание по вопросу: когда же мы наконец порвем «коней»?

А «кони» – все не рвутся и не рвутся. В прошлом году все шишки за два фиаско в чемпионате достались тренеру Александру Старкову: мол, тренер по- другому должен настраивать свою команду на дерби. Сейчас настрой у «Спартака» был что надо – почти запредельный. Видно было: соскучились, изголодались. Станиславский наверняка сказал бы: «Верю!»

И все же «Спартак» опять проиграл. Да, много шуму было с судейством: мол, арбитры ошиблись с офсайдом Павлюченко. Но – абстрагируемся от этого эпизода – ведь «Спартак» все равно дважды вел в счете. И видно было, что не сломало это спорное решение футболистов. Задумайтесь: команда Газзаева пропустила гол на второй минуте после 15-минутного отдыха. Когда такое было?

Все, как казалось, в руках «Спартака». Но тут уже все зависит не только от настроя футболистов – еще и от стратегического мышления тренеров. Газзаев опять переиграл Старкова. Именно так надо сформулировать итог дуэли за Суперкубок. Обеими заменами, которые сделал армейский тренер – между прочим, с поля ушли Карвалью и Вагнер, – он снайперски попал в нерв игры. Старков никаких корректив не внес. ЦСКА прибавил, а «Спартак» сдал. ЦСКА дважды забил, а «Спартак» дважды пропустил. И собственными руками отдал Суперкубок извечным конкурентам. Кто, спрашивается, виноват? (Не находите, кстати, самое время для еще двух вопросов, о которых речь – в самом начале?)

И все-таки, несмотря на все эти вопросы, уверен: для поклонников «Спартака» отрадно было уже то, что команда заметно прибавила по сравнению с двумя поражениями от ЦСКА в прошлом году. Игроки красно-белых хотят чувствовать себя на равных с титулованными армейцами. Порой получается. А значит, в чемпионате нам скучать не придется. Как не пришлось в эту субботу. Пусть итог матча и получился таким знакомым.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru