0
Босяцкий футбол - Face 2 Face Betting
June 20 2006

Босяцкий футбол

Сборная Польши в утешительном матче аутсайдеров группы А победила Коста-Рику со счетом 2:1. Оба гола забил защитник Бартош Босяцкий, который попал в заявку на чемпионат мира в последний момент.

Матч за третье место в группе обычно бывает веселым. Команды, которые уже потеряли все шансы, выходят на поле лишь для того, что показать себя. И в дальнейшем, при удачном исходе, – выгодно продаться. Поляков это касалось в меньшей степени, так как большинство их футболистов и так хорошо устроены в неплохих европейских клубах, хотя, как показали две предыдущие игры, во многом незаслуженно. А вот многим игрокам сборной Коста-Рики получить выгодный контракт было бы к месту. Но завершившийся для них досрочно чемпионат мира костариканцам вистов явно не добавил. Разве что Пауло Ванчопе, который в стартовом матче забил два гола в ворота Германии. Впрочем, Ванчопе в Европе и так хорошо известен.

Павел Янас, главный тренер сборной Польши, замен в своей команде делать не стал. Разве что вместо дисквалифицированного Соболевского вышел Мирослав Шимковяк, и это была замена, направленная на усиление атакующих действий. Янасу, видимо, не давали покоя сомнительные лавры своего предшественника на чемпионате мира 2002 года Ежи Энгеля. Тот поменял всю команду перед третьим матчем с США, когда у поляков также не было шансов на выход в 1/8 финала, и сыграли здорово, одержав заслуженную победу.

А вот Алешандре Гимараэш выпустил в ничего для его команды не значащем матче выпустил сразу трех новых футболистов.

На правый фланг вышел Джервис Драммонд, причем эту проблемную для Коста-Рики позицию в Германии закрывали три разных футболиста: Мартинес и Драммонд в матче с Германией, Уоллас - с Эквадором и, наконец, снова Драммонд (заканчивал же отчетный матч Уоллас). Кроме того, на поле появились 21-летний защитник Габриэль Бадилья и опорный хав Кристиан Боланьос.

Впрочем, первые минуты матча напоминали знаменитые слова Ивана Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь…» Поляки играли активнее, однако костариканцы каждую свою контратаку завершали ударом мимо ворот. При этом даже намека на опасные моменты не было. Впрочем, Пауло Ванчопе на 5-й минуте в створ попал, но дальний удар Артуру Боруцу проблем не доставил. Веселил публику разве что коста-риканский голкипер Хосе Поррас, ошибавшийся на выходах. Ванчопе пытался прорваться в штрафную, ударить ему не дали, форварду пришлось вернуться, а повторную попытку нарушением прервал Яцек Бонк.

Штрафной был довольно опасным, и Боруц превратил его в гол. Рональд Гомес пробил в обвод стенки, но именно туда, где и стоял польский вратарь. Причем низом. Однако Боруц пропустил мяч между ног. Курьезным образом игра оживилась. Чтобы не стать главным посмешищем чемпионата мира, Польше необходимо было здорово прибавить.

Первый момент поляки создали на 30-й минуте, когда Уманья дважды подряд заблокировал удары польских игроков. Однако европейцы сравняли счет при таких же курьезных обстоятельствах, что и пропустили. Мацей Журавский подал угловой слева, Поррас на карачках пытался выйти на верховой мяч, и в итоге Босяцкий спокойно расстрелял пустые ворота. Нелишне заметить, что в состав сборной Польши при экспериментаторе Янасе Босяцкий попал лишь после того, как врачи не разрешили из-за проблем с сердцем выступить на чемпионате мира полузащитнику ФК «Москва» Дамьяну Горавскому.

Сборная Коста-Рики продолжала играть на быстрых атаках, которыми дирижировали Сентено и Гомес, а Ванчопе просто наводил панику на польских защитников. Но при этом футболисты в белой форме в атаке стали играть осмысленнее. На 44-й минуте Журавский имел не одну возможность пробить по воротам, но промедлил и позволил защитнику мяч выбить. Последний в первом тайме момент имел Яцек Кжинувек, но его удар со штрафного с трудом отразил Поррас.

В перерыве Янас заменил свою главную надежду в нападении Журавского на 23-летнего Павела Брозека. Однако после отдыха гораздо активнее заиграли латиноамериканцы, а Боланьос даже мог перекинуть мяч через Боруца, но хитрый маневр ему не удался. Поляки в стартовые минуты могли похвастаться разве что ударом Смолярека прямо в руки Поррасу. Впрочем, с течением времени все вернулось на круги своя: инициатива полностью перешла на сторону польских футболистов. Впрочем, контратаки костариканцев были опаснее.

Головой бил Ванчопе, с линии штрафной, подработав себе мяч, пробил выше ворот Леонардо Гонсалес. Удался удар издали и Кжинувеку, когда здорово сыграл Поррас.

Но после подачи углового свой второй мяч забил Босяцкий. Кжинувек удачно выполнил навес, и 30-летний защитник выиграл верховую борьбу у Ванчопе.

На 74-й минуте костариканцы заработали угловой, хотя должны были забивать, но Маурисио Солис не смог обработать мяч после паса Гомеса. На 82-й минуте Ванчопе даже забил, но из офсайда. В итоге сборная Польши без особых проблем довела матч до победы. А команда Коста-Рики впервые в истории не набрала ни одного очка в групповом турнире. В 1990 году латиноамериканцы вышли в 1/8 финала, четыре года назад одержали победу и однажды сыграли вничью.

Коста-Рика - Польша - 1:2

Голы: Гомес, 25 - Босяцкий, 33; 66

Коста-Рика: Поррас - 4,5, Драммонд - 5,0 (Уоллас, 70 - 5,5), Марин - 5,0, Уманья - 5,5, Гонсалес - 5,5, Боланьос - 5,5 (Саборио, 78 - 5,0), Солис - 5,5, Сентено - 5,0, Бадилья - 5,0, Ванчопе - 5,5, Гомес - 6,0 (Эрнандес, 82 - б/о)

Польша: Боруц - 5,5, Бащиньский - 6,0, Бонк - 5,5, Жевляков - 5,5, Босяцкий - 6,5, Кжинувек - 6,0, Шимковяк - 5,5, Смолярек - 5,5 (Расяк, 85 - б/о), Радомский - 5,5 (Левандовский, 64 - 5,5), Журавский - 5,5 (Брозек, 46 - 5,0), Елень - 6,0

Предупреждения: Уманья, 17; Марин, 45; Гомес, 45; Бадилья, 56; Гонсалес, 76 - Радомский, 18; Бонк, 24; Жевляков, 29; Бащиньский, 60
Судья: Маидин (Сингапур)
Удары (в створ ворот) - 12 (5) - 10 (7). Фолы - 12-20. Угловые - 2-8. Офсайды - 4-0. Владение мячом - 49:51