0
March 29, 2024 16:44:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
5 «почему» для Валентина Бубукина - Face 2 Face Betting
March 13 2006

5 «почему» для Валентина Бубукина

На пять самых актуальных вопросов отвечает наш эксперт, нападающий «Локомотива» и ЦСКА 50–60 годов

1. спартаковцы, дважды ведя в счете в матче за Суперкубок, не смогли обыграть ЦСКА?
– В первую очередь ЦСКА оказался лучше готов в психологическом плане. В концовке армейцы были хозяевами положения, и чувствовалось, что они додавят соперника. В таких матчах не последнюю роль играет дух команды. Армейцы продолжали атаковать на протяжении всей встречи, что привело к ошибкам спартаковцев. Хотя, справедливости ради, надо сказать: не обошлось без промахов и у защитников ЦСКА. Например, гол Титова. Зачем армейцы побежали закрывать ворота? Ближний угол был перекрыт Акинфеевым, надо было разобрать игроков, и все.

Второе. У нас сейчас появилась тенденция собирать футболистов с миру по нитке. Думают, что это даст какой-то результат. У армейцев же наигранный состав, они лишних футболистов не держат.

Третье. Тактически грамотные замены Газзаева. Не в лучшей форме были Вагнер и Карвалью, он выпустил свежих футболистов, что добавило игре ЦСКА агрессивности. Есть вопросы к спартаковской расстановке. Старков взял и поставил в защиту Бояринцева. С одной стороны, хорошая идея. Техника и тактическое понимание у полузащитника вполне достаточное для организации атак. Но ведь надо уметь и обороняться. Получилось, что Жо просто перепрыгнул не самого высокого Бояринцева, который оказался рядом и забил. В итоге гол оказался победным.

Ну и, наверное, на данном этапе армейцы выше классом. Посмотрите, как радовались спартаковцы, забивая мячи: как будто голы влетали в ворота гранда.

2. матч на Суперкубок собрал больше болельщиков, чем игра Россия – Бразилия?
– Потому что встречались две команды, которые любит вся страна. Болельщики ждали эту игру. А сборная у нас попала как бы во второй ряд. В сборной неопределенность. Вот сейчас приглашают туда иностранного тренера. Мое мнение – это мода. Тренер едет к нам на два года заработать деньги, и все. Я как-то говорил на эту тему в узком кругу и спросил собравшихся: «Мы хорошего тренера приглашаем?» – «Хорошего». А наша сборная в рейтинге ФИФА в тридцатку не входит. Значит, если говорить образно, академик едет преподавать в среднюю школу.

Когда в наших клубах были Скала, Жорже, я наблюдал за их работой. Что нового они нам рассказали? Только удивлялись: мол, разрешаем игрокам выпить стакан пива, а они этим не ограничиваются, объясняем, с каким весом надо прийти, а они пару лишних килограммов «приносят». У нас не хватает общей культуры, которая есть на Западе. У нас другой менталитет. У нас, в России, нужен и кнут, и пряник. Зарубежные тренеры улыбаются, наши игроки думают, что все в порядке. Вон у Бескова как скулы ходили, все понимали – жди нагоняй.

Я привел во время той встречи еще три примера. Бесков – хороший тренер? – Безусловно. – Он поехал в Луганск и проиграл там четыре игры. Вот дословно его слова: «Уезжаю, я сделал вывод – деревенской команде нужен деревенский тренер». Великий Бесков говорил о двойных стенках, о индивидуальной тактике, а пасе на третьего и так далее. А они не секут: навешивай, и все. Давайте возьмем Аркадьева. Тот поехал в Баку – 12–14-е места. Якушин – великий тренер, отправился в Ташкент и тоже ничего не сделал.

Еще один образный пример. Даже, если мы всем миром придем на помощь женщине на седьмом месяце беременности, станем просить – роди. Не получится. Плод-то не созрел. Она скажет, будет девять месяцев, я сама рожу, и не надо всем миром вставать. Иначе будет выкидыш. А мы хотим сделать выкидыш в сборной.

Наши тренеры самолюбивые, неужели кто-то думает, что они сами станут приводить игроков в сборную. Наверное, тренеры пригласят иностранца на матчи. Тот один раз во Владивосток слетает и на этом закончит.

3. «Спартак», несмотря на неплохой подбор исполнителей, пока не производит впечатления мощной команды?
– Старков возвращает «Спартаку» игру, которой он когда-то славился. Нет длинных пасов, бессмысленной беготни. Держат мяч, комбинируют. И вот под этот футбол он подбирает игроков. Что бы кто ни говорил, мне «Спартак» нравится. Помяните мое слово, если красно-белые будут так же и дальше действовать – они войдут в призовую тройку. Я вижу зачатки хорошей игры, хорошей мысли. Мне, например, понравился Квинси. Взрывной. У нас Титов считается классным игроком, но на фоне других в матче за Суперкубок его не было видно. Кроме забитого мяча, других полезных действий не замечалось.

Я считаю, Старков – хороший тренер, он не бросается в крайности. Семину сейчас намного сложнее, и «Спартак» в турнирной таблице будет выше, чем «Динамо».

4. «Зенит» так уверенно победил в гостях «Марсель»?
– Потому что в команде есть Аршавин и Кержаков. Правда, на европейском уровне может действовать только Аршавин. Кержаков хорош в нашем чемпионате, а с зарубежными клубами сколько ни играет, не в состоянии проявить себя. Аршавин может и пас сделать, и забить. А Кержаков только бьет. В любом случае, я не верю, что «Зенит» может завоевать Кубок УЕФА.

5. в заявке «Локомотива» на сезон 7 нападающих?
– Видимо, руководство клуба, помня о прошлогодних проблемах после травмы Сычева, решило перестраховаться. Причем перестраховаться с русским размахом. Возможно, и новый главный тренер серб Славолюб Муслин нашел какие-то убедительные слова для такой селекции. Нашему же тренеру так просто 7 нападающих не купили бы. Но количество не всегда переходит в качество. Важна сыгранность, важна правильная тактическая и физическая подготовка. Например, есть определенные виды упражнений, во время которых большие паузы делать нельзя. Например, на выносливость. Паузы должны быть минуты полторы, чтобы работа шла через не могу, – это закон, это просчитано. Но как они могут быть полторы минуты, когда только указания иностранного тренера будут переводить несколько минут. Вот ушел в свое время Жорже из ЦСКА – у него Олич остался не готов, Ярошик не готов, команда в целом не готова. Пришел Газзаев, «посадил» на тесты, стал их гонять, и все сразу заиграли.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru