0
April 25, 2024 15:13:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Расчет вместо чести - Face 2 Face Betting
June 21 2006

Расчет вместо чести

Англичане вновь не выиграли у сборной Швеции - 2:2. Желание прервать многолетнюю «черную» серию уступило место трезвому расчету. Очко скандинавам принес гол Ларссона, забитый на последней минуте.

22 мая 1968 года. Именно эту краеугольную дату подавляющее большинство болельщиков «королевских львов» вспоминали накануне очередного поединка со сборной Швеции. Напомним, что тогда ведомая великолепным Бобби Чарльтоном сборная Англии отпраздновала над скандинавами свою последнюю победу, одолев их со счетом 3:1. Было бы большим преувеличением сказать, что потомки гордых викингов стали для британцев неудобным соперником. Какие тут неудобства, когда счет пошел на десятилетия! Это уже проклятье.

А ведь возможностей для реванша у родоначальников футбола было хоть отбавляй. Последняя из них, если считать только официальные встречи, им представилась не далее как на прошлом чемпионате мира в Японии и Корее. Встреча старых «друзей» завершилась вничью - 1:1, которая в итоге позволила шведам занять первое место в группе.

Как известно, сильного соперника можно побить лишь его же оружием. Тот матч стал для первого в истории сборной Англии иностранного наставника Свена-Ерана Эрикссона своеобразной проверкой на профпригодность, которую он, в целом, выдержал. Кем только не называли шведского специалиста на родине!

Достаточно сказать, что существительное «предатель» в ряду весьма недвусмысленных характеристик было явно не самым обидным.

Но специалист и глазом не повел - На Туманном Альбионе на него буквально молились.

С тех пор многое изменилось. Кривая популярности недавнего героя постепенно поползла вниз. В итоге, дело едва не дошло до увольнения, от которого Эрикссона спасло если не чудо, то счастливая звезда - совершенно точно. Но от судьбы уйти ему не удалось: контракт с тренером Английская футбольная ассоциация продлевать отказалась, тем самым достаточно красноречиво дав понять, что кредит доверия швед исчерпал.

И все же шанс хлопнуть дверью специалисту оставили. Конкретной задачи у британцев на текущий чемпионат не было. Что, впрочем, и неудивительно. Потому что у сборной такого уровня иной цели, кроме чемпионства, не может быть априори. Промежуточной ступенькой к этой цели должна была стать долгожданная победа над Швецией. Но если бы все было так просто.

Случилось так, что в дело неожиданно вмешалась стратегия. Для того, чтобы обеспечить себе путевку в плей-офф, скандинавам была нужна минимум ничья. Англичане, как известно, обеспечили себе место в 1/8 финала еще во втором туре. Таким образом, накануне игры злопыхатели изо всех сил пытались донести до жаждущих реванша британских фанатов, что место честной бескомпромиссной борьбы займет трезвый расчет. Забегая вперед, скажем, что они оказались правы.

Едва швейцарец Массимо Бузакка успел дать стартовый свисток, как англичан постигла жестокая утрата. На ровном месте подвернул колено Оуэн. Провидение как будто смеялось над Эрикссоном, который вместо того, чтобы оставить на скамейке откровенно нулевого, если судить по предыдущим играм, Майкла, посадил на «банку» забивного Крауча. В запасе остался и еще один автор гола в ворота сборной Тринидада, Джеррард, которого из-за полученной им карточки было решено поберечь до матчей плей-офф. Вряд ли стоит говорить о том, насколько сильным было недоумение Стива, которому предпочли столь нелюбимого болельщиками Харгривза.

Стоит отметить, что травма партнера никоим образом не повлияла на настрой «львов», быстро прибрав к своим ногам центр поля, принялись подыскивать ключи к воротам скандинавского замка. Начал пристреливаться Лэмпард, удачно вошел в игру Крауч, как всегда феерил Джо Коул… Именно последний стал автором самого опасного удара первой половины тайма. Оставив в дураках двух защитников, хавбек «Челси» мощно зарядил с линии штрафной. Попади он в створ - быть голу. Но не попал. Впрочем, спустя несколько минут главный талант сборной Англии реабилитировался, забив самый красивый гол чемпионата. Но об этом чуть позже.

Шведы тем временем грустили. Сильно не хватало потянувшего мышцы паха Ибрагимовича, без которого атака желто-синих серьезно осиротела. Не было порядка и в центре поля - активность одинокого Юнгберга не шла ни в какое сравнение со слаженными действиями Бекхэма и компании.

Гол Джо Коула был сколь логичным, столь и нелогичным. С одной стороны, британцы владели очевидным преимуществом и заслуживали адекватной награды, с другой - такой удар, который удался хавбеку, все же является плодом удачного расположения звезд, нежели мастерством игрока, которого, впрочем, ему не занимать. Получив мяч метрах в семи от левого угла штрафной, Коул одним касанием его обработал, а другим по высокой дуге закинул снаряд в дальнюю девятку. Показалось, что столь изысканному шедевру аплодировали даже болельщики сборной Швеции.

Пропущенный мяч на настроение скандинавов ничуть не повлиял. Подобно своим предкам, они хранили нордическое хладнокровие. Надо было видеть ту индиффирентность, с которой шведы взирали на акцию Руни, которому удался плотный удар с линии штрафной. Чуть выше перекладины.

Дебют второй части сложился для британцев еще более трагично, нежели старт первой. Причем по своей нелепости события были примерно равнозначными. Юнгберг закрутил с углового на ближнюю штангу, откуда Альбэк в высоком прыжке головой поразил дальний угол.

Тем самым форвард справил приятный юбилей. Этот мяч стал 2000-м в истории чемпионатов мира.

На англичан как будто ушат холодной воды вылили. Мао того, спустя пару минут шведы едва не повторили свой трюк. На этот раз после подачи корнера головой бил Ларссон. Мяч попал в руку Каррагера, потом в перекладину, но не за линию ворот.

От былого задора «львов» не осталось и следа. Метаморфоза была поистине поразительной. Казалось, что в перерыве команды элементарно поменялись футболками. Едва не добился своего Мельберг, который после подачи очередного корнера метров с шести запустил мяч чуть выше перекладины. Вообще, когда снаряд в очередной раз помещался в район углового флажка, команду Эрикссона начинала колотить сильная дрожь. Лишь нога все-таки появившегося на поле Джеррарда спасла англичан от неминуемого гола после выстрела Чельстрема. Хавбек вынес мяч буквально с лини и ворот.

Стивен еще не знал, что именно ему предстоит стать одним из героев матча. И вновь гол пошел вразрез с логикой матча. Владевшие заметным территориальным преимуществом шведы неожиданно пропустили. После кросса Коула полузащитник «Ливерпуля» ударом головой с близкого расстояния вывел свою команду вперед. Казалось, до исторической победы рукой подать. Но не тут-то было. Договор - дороже чести. На последней минуте матча скандинавам пришлось вводить мяч в игру из аута. Мяч прилетел в штрафную, где находившийся спиной к воротам Ларссон умудрился переправить его в дальний угол.

Честь вновь уступила место трезвому расчету.

Швеция - Англия - 2:2


Голы: Альбэк, 51; Ларссон, 90 - Д.Коул, 34; Джеррард, 85

Швеция: Исакссон - 5,0, Мельберг - 5,5, Лючич - 5,5, Эдман - 5,5, Линдерот - 5,5 (Андерссон, 90+1 - б/о), Александерссон - 6,0, Чельстрем - 5,5, Юнгберг - 5,5, Юнсон - 5,5 (Вильгельмссон, 54 - 6,0), Ларссон - 5,5, Альбэк - 6,5 (Элмандер, 75 - 5,5)

Англия: Робинсон - 5,5, Э.Коул - 5,5, Фердинанд - 5,5 (Кэмпбелл, 56 - 5,5), Терри - 6,0, Бекхэм - 5,5, Лэмпард - 5,5, Д.Коул - 6,5, Каррагер - 5,5, Харгривз - 6,0, Руни - 6,0 (Джеррард, 69 - 6,5), Оуэн - б/о (Крауч, 4 - 6,0)

Предупреждения: Юнгберг, 87 - Харгривз, 76
Судья: Бузакка (Швейцария)
Удары (в створ ворот) - 9 (6) - 14 (8). Фолы - 18-13. Угловые - 12-6. Офсайды - 0-1. Владение мячом - 45:55
Кельн. «Кельнштадион». 46000 зрителей
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru