0
April 25, 2024 09:45:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
А еще Украине помог дождь - Face 2 Face Betting
June 21 2006

А еще Украине помог дождь

В интервью «СС» украинские игроки объясняют метаморфозы своей игры


Печаль футболистов Саудовской Аравии после разгрома была куда как более заметной, чем радость украинцев.

АРАБЫ ТОРОПИЛИСЬ К ТЕЛЕВИЗОРАМ


На чемпионате все продумано до мелочей. Здесь не может быть такого, чтобы футболисты партизанскими тропами обошли смешанную зону. Организаторы предусмотрели и возможные диверсии со стороны тружеников мяча – сломать или задвинуть барьеры, которые окружают специальный коридор, и сигануть напрямик к автобусу не удастся. Уж слишком по-немецки крепко и надежно все прикручено. Сами понимаете, после таких исходов, вроде арабских 0:4, прошагать свои 100 шагов по коридору да еще отвечать на вопросы – что сквозь строй со шпицрутенами пройти.

Но – ходят как миленькие!

«Арабские бразильцы» начали покидать раздевалки и выходить к журналистам буквально через 15 минут после матча. То ли мыться у них не принято, то ли этот процесс не столь продолжителен, но появление футболистов едва не застало коллег врасплох. К тому же время сокращалось еще и тем, что никто из арабов в отличие от украинцев сумок с собой не носит, а потому на преодоление извилистой тропы по первому этажу «AOЛ Арены» уходило немногим больше полутора минут. Аль-Джабер и компания (начудившего Заеда по каким-то причинам среди футболистов не было) шли молча, но у протянутых диктофонов останавливались.

По словам арабских коллег, игроки торопились к телевизорам и собирались переживать за Тунис в матче с Испанией – ничья или победа африканцев оставляла аравийцам наилучший шанс на выход из группы. А посему времени размышлять особо не было – зеленый автобус уехал со стадиона буквально через полчаса после окончания игры. Словно на пит-стоп заскочил и при полном баке, на новой резине помчался догонять пелотон. Догонит ли?

РЕБРОВ: НАМ ПОМОГЛА ПОГОДА


Украинцы же никуда не торопились и особенно не радовались – с исходом борьбы в группе еще ничего не ясно.

Сергей Ребров вышел в матче с Саудовской Аравией в основном составе и забил гол ударом метров с 25. В интервью «СС» он рассказал об ошибках вратаря аравийцев, слабости прошлого соперника и силе будущего.

– Мы забили быстрый гол, который раскрепостил команду и позволил в дальнейшем показать свой лучший футбол, – определяет Ребров главную причину победы украинцев.


– Забить гол помог поскользнувшийся вратарь?

– Считайте как угодно – когда бил по воротам, не надеялся ни на какие ошибки…

– Целили в дальний угол?

– (Язвительно.) Да, в девятку целился… Нет, просто бил, как получилось. По воротам.

– Какую задачу поставил перед вами Блохин?

– Никакой. Задание давали всей команде.

– Согласны, что соперник выглядел слабо?

– Я ожидал большего, скажем так. Возможно, нам помогла погода – дождь и относительная прохлада. А вообще, люблю играть в дождь – когда поле мокрое... Получается, дождик – украинская погода.

– По тому, как часто падали игроки, этого не скажешь?

– Я лично не падал. У меня шипы длинные. Подготовился.

– Какая Украина настоящая – образца первого матча или второго?

– Вы смеетесь, наверное? Как может быть настоящей команда образца первого матча…

– А почему не может?

– Потому что настоящая – вот эта, обыгравшая Саудовскую Аравию.

– Какого мнения вы о предстоящем сопернике – сборной Туниса?

– Эта команда – чемпион Африки. А вообще-то нам, может, и не надо будет побеждать в последнем туре…


ТИМОЩУК: ТУНИС СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ АРАВИЙЦЫ


От пары опорников Гусин – Тимощук образца «испанской трагедии» на встречу с Саудовской Аравией вышел только последний.


– Вам не кажутся восторги по поводу победы над аравийцами преждевременными – все-таки соперник явно не соответствует уровню чемпионата мира?

– Не знаю… Но вот мы смотрели матч аравийцев с Тунисом, и соперник казался очень приличной командой.

– Тогда почему в Гамбурге эта приличная команда смотрелась столь слабо?

– Потому что мы сыграли здорово. У нас не было иного выбора. Образно выражаясь, за нами стояла вся Украина. Как это говорят – дальше Киева земли нет… Мы не могли больше отступать. С первых минут навязали сопернику свою игру. Жалею только о том, что больше не забили, могли выиграть и покрупнее.

– Не думаете, что соперника подвел вратарь?

– Когда мы забивали второй гол, он поскользнулся. А в остальных голах шансов у него просто не было.

– Кажется, после испанского разгрома команда поняла, что чемпионат мира – это совсем не страшно?

– Мы не боялись чемпионата мира и перед игрой с Испанией. Но по каким-то причинам четыре-пять человек выпали из игры, а когда такое происходит, на положительный результат рассчитывать нечего.

– Критика со стороны главного тренера и президента федерации подействовала?

– Во-первых, критика после такого поражения вполне обоснованна. Критиковали не только главный тренер и президент, но и мы сами. И хорошо, что теперь Испания забыта, а то пришлось бы понервничать.

– Игроки действительно столь внимательно следят за тем, что пишут о них в газетах? Иначе чем объяснить обет молчания после заметок в немецкой прессе про лягушек, не дающих спать на базе?

– Все это, безусловно, на нас влияет. Мы приняли совместное решение общаться с прессой только в смешанной зоне. Взять и вторую историю, о которой тоже много писали, – якобы футболисты сидели где-то в отеле вечером... Знаю, что это не так. Езерский и Гусин общались с женами в выходной день, но вечером уже были на базе. То же самое касается и ситуации с лягушками – якобы в них мы ищем причины поражения. Никто, поверьте, этого не делает. После Испании мы неудачу проанализировали, и результат вы видели сами.

– Результаты украинской сборной на этом турнире впечатляют – 0:4, 4:0. Чего ждать от матча следующего тура?

– Нас исходя из ситуации в группе устраивает и ничья. Но все в курсе, что бывает, когда команда с этой мыслью выходит на поле. Поэтому будем думать о победе.

– Ваше мнение о сборной Туниса?

– Считаю, что эта команда выше классом, чем аравийцы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru