0
April 25, 2024 15:46:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Блохин: «Лягушки не мешают ни спать, ни забивать» - Face 2 Face Betting
June 21 2006

Олег Блохин: «Лягушки не мешают ни спать, ни забивать»

Главный тренер сборной Украины пришел на пресс-конференцию вместе с лучшим игроком матча против Саудовской Аравии Максимом Калиниченко. Первым на вопросы отвечал Блохин.


- Можно сказать, что сегодня вы угадали с составом?

- При подготовке плана на игру всегда исходим из той информации о сопернике, которой располагаем. Так было перед матчем с Испанией, Саудовской Аравией, так будет и перед встречей с Тунисом. Другой вопрос, как выполняется командой тренерская установка. После матча с испанцами у нас возникло много претензий к футболистам по части игровой дисциплины. Сегодня, наоборот, я хочу поблагодарить ребят, сумевших преодолеть угнетенное состояние, в котором оказались пять дней назад.

- Какая же была установка на матч?

- Довольно простая - лишить соперников пространства, не давать им подолгу владеть мячом. Делали мы ставку и на стандарты, помня о том, что в игре с Тунисом аравийцы выглядели бледно в этом разделе футбола. Как видите, все игровые акценты были расставлены верно.

- Шевченко, на ваш взгляд, сегодня сыграл намного лучше, чем в матче с Испанией?

- Ни одного игрока я публично не хвалю и не ругаю - говорю только о команде в целом. Кто сыграл лучше, кто хуже - это остается внутри коллектива. Вы имеете право сами оценивать игру любого футболиста.

- Назовите основные слабости сборной Саудовской Аравии?

- Очень неубедительная игра в обороне. Кроме того, аравийцы, с моей точки зрения, напрасно стараются играть в мелкий пас в середине поля - для этого у них нет квалифицированных футболистов. Наконец, они совершенно не используют диагональные передачи вперед - в свободные зоны, на выход своим нападающим.

- Помимо перемен в составе, какие еще вы приняли меры, чтобы команда выглядела совершенно иначе по сравнению с матчем против Испании?

- Мы отловили всех лягушек в окрестностях отеля, чтобы они не мешали футболистам спать. (Смех в зале.)

- Насколько сегодняшняя игра была близка к пределу возможностей сборной Украины?

- Если мы заговорим о каком-то пределе, то сразу остановимся в росте. Сборной Украины здесь еще предстоит очень сложный матч против Туниса, в котором нужно исправить ошибки, допущенные в предыдущей игре. Мне еще не доложили врачи, есть ли у футболистов новые травмы, что тоже может повлиять на подготовку к последнему матчу в группе. Однако мы не согласны, чтобы он оказался для Украины вообще последним на чемпионате - при всем моем уважении к сборной Туниса, где играют футболисты хорошего европейского уровня, а во главе команды стоит очень известный тренер. Наша задача остается прежней - попадание в плей-офф. Я очень доволен, что игроки выбрались из психологической ямы, вернули все, что было потеряно в злополучном матче с испанцами, и в первую очередь - надежду для себя и наших болельщиков. Настраивать победившую команду на следующий матч, конечно, намного легче, чем проигравшую.


Потом настал черед Максима Калиниченко, который выглядел явно смущенным перед микрофонами и телекамерами.


- Исход матча с испанцами мог быть иным, если бы вы вышли на поле в Лейпциге?

- Над этим я не задумывался, потому что ощущаю себя частью команды. Тренерам виднее, когда и против кого мне выходить на поле.

- Не показалось ли вам, что футболисты Саудовской Аравии нередко скользили по траве, как по льду?

- Не очень корректно на чемпионате мира говорить о такой элементарной вещи, как подбор обуви на игру. Все прекрасно видели, что вот-вот пойдет дождь. Если неправильно подобрал бутсы - будешь скользить. Но, с другой стороны, даже в хорошую погоду газон не всегда «держит» игроков.

- В московском «Спартаке» вы обычно выходите для усиления игры. Как полагаете, после чемпионата мира ваш статус в клубе будет пересмотрен?

- Одним удачным матчем, даже на чемпионате мира, трудно кардинально изменить свою клубную судьбу. Сложно предвосхитить, что будет после возвращения в «Спартак». Пока все помыслы связаны только со сборной. И у меня нет никакого желания говорить на другие темы.

- Вы прекрасно исполняете стандартные положения. Но в одном из эпизодов, когда вы приготовились пробить штрафной, Шевченко взял инициативу на себя. Почему?

- На предматчевой установке было решено, что штрафные бьют Шевченко и Калиниченко. Никакого антагонизма на этой почве между нами нет. В эпизоде, который вы упомянули, Андрей изъявил желание пробить - и я уступил капитану это право.

- Как вам игралось рядом с Шевченко?

- Абсолютно солидарен с нашим главным тренером: не стоит выделять никого - ни Шевченко, ни Калиниченко, ни Реброва, ни Русола, которые забили голы. Сражалась вся команда - и только это принесло нам победу с крупным счетом.

- Вы будете играть против Туниса?

- Хотелось бы. Футболист всегда испытывает потребность играть, особенно на чемпионате мира. Что касается нашей команды, то, надеюсь, она будет прогрессировать, набирать бесценный опыт с каждым сыгранным матчем.


Леонид ТРАХТЕНБЕРГ, Юрий ЮРИС
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru