0
April 26, 2024 14:42:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Семин: «Жаль, не удалось сыграть со «Спартаком» - Face 2 Face Betting
June 21 2006

Юрий Семин: «Жаль, не удалось сыграть со «Спартаком»

Интервью специальному корреспонденту «СЭ» дал главный тренер «Динамо», завершающего сбор в Австрии.


- Вспоминаю ту приятную атмосферу, которая царила на сборе шесть лет назад, когда вы привозили сюда, в Австрию, «Локомотив». С нынешней ситуацией ту можно сравнить?

- Увы, вынужден вас разочаровать. До приятной атмосферы нам, признаюсь, пока далековато. Уж очень много вокруг новых людей, много представителей разных национальностей. Игроки, пришедшие в «Динамо», говорят на разных языках, по-разному жизнь оценивают. Чтобы сплотиться - а это, считаю, наша основная задача на сегодня, - надо пройти долгий путь. Но времени на раскачку нет - слишком мало очков у команды. Нужно в сжатые сроки добиться того, чтобы футболисты повысили ответственность, чтобы большей была их самоотдача.

В этом плане завершающийся сбор очень важен. Мы две недели прожили вместе, работали дважды в день. Старались проявлять к друг другу больший интерес и меньше обращать внимание на ошибки. К тому же условия здесь отличные. Поле великолепного качества, прекрасное питание. И нежарко. В общем, дай бог, чтобы эта поездка в Австрию помогла нам завершить черную для «Динамо» полосу.

- Бросается в глаза, что российские игроки во время тренировки много шутят. А легионеры уже понимают наш юмор?

- Игроки общаются много, поэтому проблем возникнуть не должно.

- Победы в обоих товарищеских матчах добавляют оптимизма?

- Победы для уверенности в себе никогда не помешают. Но не все было гладко. Скажем, во встрече со «Штурмом» первый тайм провели хорошо, второй - не лучшим образом. После чего резервистам было указано: надо быстрее входить в игру и больше прилагать усилий.

- Обращусь опять к сбору «Локо» шестилетней давности. Тогда в лагерь, разбитый под Веной, на просмотр прибыл Обиора. Помните?

- Конечно. Обиора проявил себя с лучшей стороны с первых же тренировок. Несомненно, это был большой талант, который сам же себя загубил. Сейчас на просмотре я игроков такого уровня, к сожалению, не вижу. Было несколько кандидатов, но, судя по всему, они нам не подходят. Нам нужны игроки, которые сильнее имеющихся, а вовсе не равные им или уж тем более хуже.

- Игрокам многих команд, участвующих в чемпионате мира, разрешено взять в Германию жен и подруг. Почему «Динамо» отстает?

- У нас не та ситуация. Когда будет побольше очков, кого угодно возьмем.

- Приезд владельца клуба Алексея Федорычева взбодрил команду?

- Он побеседовал с каждым игроком, несколько собраний провел, присутствовал на всех тренировках, даже в футбол сам успел поиграть, выступая за команду руководящего состава.

- С российскими клубами, которых сейчас так много в Австрии, контактируете?

- Мы предложили «Спартаку», находящемуся недалеко от нас, провести матч. Но выяснилось, что у красно-белых вся программа сверстана, а поменять что-либо у Федотова не получилось. Только пообщались по телефону. Разговаривал и с некоторыми другими руководителями клубов. Да, не зря мы все дружно выбрали Австрию. Хорошие, что и говорить, здесь поля.

- На матчи чемпионата мира в Германию, которая неподалеку, не было желания поехать?

- Была мысль отправиться на матч Бразилия - Австралия, но пришлось от нее отказаться. Неправильно в той сложной ситуации, в которой находится «Динамо», даже ненадолго оставлять команду. Но по телевизору матчи смотрю и получаю много полезной информации. А еще я понял: российская сборная, выйди она в финальную часть, не затерялась бы в Германии.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru