0
April 23, 2024 15:58:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Руслан Нигматуллин: «Американец хорош, но японец лучше» - Face 2 Face Betting
June 21 2006

Руслан Нигматуллин: «Американец хорош, но японец лучше»

- Из тех матчей второго тура, которые я смотрел, понравилась игра стражей ворот Анголы, Ирана, Польши. Петр Чех был как всегда хорош... Впрочем, получается, я перечисляю вратарей сборных, которые недосчитались очков. Но произошло это отнюдь не по вине голкиперов.


- Мы хотели признать самым эффектным бросок американца Келлера после удара с лета Дель Пьеро. Что вы думаете?

- Хорошо помню этот момент. Нападающий сборной Италии бил с близкого расстояния точно в угол. Но Келлер удачно попал в шаг и был готов в любую секунду броситься за мячом. В результате американец совершил очень красивый сэйв. Однако отнести его к высшей категории сложности не могу, поскольку удар у Дель Пьеро получился не слишком сильным. То есть шанс вратарю нападающий все же оставил.

- В таком случае было ли во втором туре спасение, которому вы присвоили бы самую высокую категорию?

- Безусловно, это пенальти, который отразил японец Кавагути в игре с Хорватией. Отбитый 11-метровый - всегда высшая категория, так как шансы бьющего близки к стопроцентным. А Кавагути к тому же вытащил мяч после удара Срны из нижнего угла, проявив и чутье, и техническое мастерство, правильно задействуя по эпизоду только одну руку.

- Понравилось ли вам, как сыграл парагваец Бобадилья - еще один фигурант списка «СЭ»?

- Увы, встречу Швеция - Парагвай посмотреть не удалось. Зато видел матчи Мексика - Ангола и Чехия - Гана. Считаю, ангольцы, которые в классе уступали сопернику, за нулевую ничью должны благодарить своего голкипера Жоау Рикарду. А вот Чеху не повезло. Его блестящие действия против ганцев в сознании большинства перечеркивает поражение Чехии. Увы, такова вратарская доля.

- Наметились ли фавориты в борьбе за звание лучшего стража ворот ЧМ-2006?

- Говорить на эту тему можно будет только после матчей 1/8 финала. Игры на вылет не идут ни в какое сравнение с групповым этапом - цена каждого отбитого удара в них возрастает многократно. Да и не было пока на предварительной стадии, что называется, вратарских побед. Разве что ничьи - в случае с Японией и Анголой.

- Кто-то из голкиперов выделяется в таком важном компоненте, как игра на выходах?

- Здесь больше заметны ошибки, которыми грешили даже надежные Кавагути и бразилец Дида, едва не сделавший шикарный подарок Австралии. Ну а в положительном плане отмечу признанных мастеров, у которых нет пробелов в футбольном образовании, - Чеха, итальянца Буффона. Не могу не сказать и о Шовковском. Украинцу очень важно было с точки зрения психологии после четырех голов, пропущенных от Испании (пусть даже ни в одном из них он не виноват), сыграть в следующем матче с Саудовской Аравией на ноль. Рад, что ему это удалось. Теперь у Украины прекрасные шансы на выход из группы. Главное, чтобы футболисты забыли о том, что в заключительном туре их устраивает ничья. И вышли на поле побеждать Тунис.


Руслан НИГМАТУЛЛИН - вратарь сборной России на ЧМ-2002.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru