0
April 25, 2024 03:58:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Германия - Эквадор: энергия болельщиков разогнала тучи - Face 2 Face Betting
June 21 2006

Германия - Эквадор: энергия болельщиков разогнала тучи

Тренер сборной Германии по футболу Юрген Клинсманн сказал на пресс-конференции после окончания победной игры его подопечных с командой Эквадора, что такой мощной поддержки болельщиков, как на Олимпийском стадионе в Берлине, он не помнит. Конечно, немцы играют у себя дома, и на всех стадионах, отобранных ФИФА для проведения игр чемпионата мира-2006, они чувствуют себя уверенно, благодаря большому числу своих зрителей.

Но во вторник - это было нечто! Да, бывала я (разумеется, в студенческие годы) на разных стадионах и играх, но такого не припомню: 70 тысяч болельщиков своим зарядом положительной энергии даже разогнали тучи.

Если первая половина игры проходила под палящими лучами солнца, то после перерыва на небе замелькали облака, причем неприятного темно-серого цвета, и стали медленно подбираться к стадиону. Я даже поспорила с соседом по трибуне для прессы - пойдет дождь или нет, и как это отразится на игре, в которой к этому времени немцы уже вели 2:0.

Но тут восходящая звезда немецкой сборной и любимец юных немок 21-летний Лукас Подольски забил свой первый на чемпионате гол (и уже третий мяч в ворота эквадорского голкипера), и «взрывной волной» от мощного тысячеголосого крика «Польди! Польди! Польди!» (так ласково здесь именуют молодого нападающего) тучи просто отбросило куда-то в сторону.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что удивительная «сыгранность» немецких фанатов на трибунах каким-то образом передалась игрокам сборной Германии на футбольном поле. Начало было положено дружным повторением вслед за диктором фамилий игроков, заявленных в стартовом составе. Всю накопленную к матчу энергию своей болельщицкой души они вкладывали в каждое очередное имя, словно давая установку на победу. Кстати, может быть, еще и поэтому сил на какие-то хулиганские выходки после матча не осталось, и берлинская полиция, по слухам, уже готовится подать заявку на запись этого игрового дня в книгу рекордов Гиннеса, как самого мирного в истории чемпионатов мира.

А какое национальное полотнище развернули немецкие болельщики на одной из боковых трибун! Я специально потом узнавала - там сидели не специально подобранные спортсмены или солдаты, а обычные клубные фанаты, которым просто перед матчем выдали соответствующий «инвентарь» и рассказали, когда и как его использовать. Правда, края громадного полотнища помогали быстро развернуть и свернуть технические помощники оргкомитета, но это уже мелочь.

Барабанный бой и громкие крики эквадорских фанатов не шли ни в какое сравнение с ревом трибун, сопровождавшим каждую атаку немцев на ворота соперников. При этом не было свиста и разочарованных криков, если кто-то из немецких игроков в явно голевой ситуации (а их было немало, в том числе все у того же Подольски) пробивал неточно. Даже несправедливо, по мнению многих немецких зрителей, назначенный российским арбитром Валентином Ивановым штрафной в ворота Йенса Леманна не вызвал взрыва негативных эмоций.

Немецкие болельщики были явно настроены на позитив, тем более что эквадорский футболист все равно пробил мимо ворот. Было, правда, несколько очень опасных ситуаций и на немецкой половине поля, но Леманн был на высоте, отбивая все мячи противника.

В общем на игру сборной Германии было приятно посмотреть, а организации порядка и удобств на стадионе нельзя было не порадоваться.

Самой яркой звездой матча, несомненно, был нападающий Мирослав Клозе - на его счету два забитых мяча и множество острых ситуаций у ворот эквадорцев, которые опекали опасного игрока немцев настолько сильно, что могли и «повредить». Так же плотно держали эквадорцы и признанного лучшим игроком этого матча, пусть и не забившим, капитана сборной Германии Михаэля Баллака. Он поистине был диспетчером команды на поле, не только быстро реагируя на малейшие изменения игровой ситуации, но и координируя действия товарищей по команде.

Клинсманн признал на пресс-конференции, что Баллак и другие игроки смогли прекрасно воплотить на поле его тренерские задумки. И вообще наставник немецкой сборной кругом оказался прав, не слушая советы различных футбольных экспертов. Вопреки рекомендациям и прогнозам, он заявил в стартовый состав своих основных игроков, которые сразу задали очень быстрый темп игры. На это обратил внимание также тренер сборной Эквадора Луис Суарес.

«Эта встреча для нас была очень тяжелой. С первых минут немцы взяли очень большой темп, мы же, наоборот, играли более растянуто», - посетовал наставник эквадорцев. «Печально, были моменты, когда мы тоже могли забить. Мы надеялись сыграть лучше», - сказал он, поставив своей команде «неуд» по итогам этого матча.

Вообще-то Суарес поскромничал: эквадорцы тоже бегали активно, а еще активнее совершали подкаты, когда не успевали перехватить мяч, и не упускали момент «случайно» ударить противника. Баллаку, например, так досталось головой от Айови, что он потом долго не мог прийти в себя и даже жестом спросил противника? «Ты, мол, что делаешь?«. А на Клозе, точнее на его «золотые» ноги, просто шла настоящая охота, так что во втором тайме тренер от греха подальше (в 1/8 финала-то надо играть!) заменил своего нападающего Оливером Нойвиллем.

Клинсманн удовлетворен игрой команды, а болельщики - Клинсманном. Действительно, пока он выполняет свои обещания. Вот только день назад, защищая Подольски от критиков, язвивших, что молодой игрок скоро станет чемпионом по незабитым голам, тренер сказал, что «рано или поздно Лукас забьет свой гол на этом чемпионате», и пожалуйста: «Польди» тут же выполнил установку тренера. Пообещал, что сборная Германии станет первой в своей группе - и стала!

Следующая цель - выход в четвертьфинал и «дальше до конца», заявил Клинсманн после матча. «Сегодня мыслями мы уже в подготовке к следующей игре», - признался тренер. Он сказал, что в 1/8 финала согласен на любого противника - Швецию ли, Англию (тогда он еще не знал, что играть придется со шведами), и стадион в Мюнхене Клинсманну тоже нравится. Осталось собрать там 24 июня таких же болельщиков, и путь в четвертьфинал открыт.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru