0
April 26, 2024 16:54:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Питер становится футбольной столицей - Face 2 Face Betting
June 21 2006

Питер становится футбольной столицей

В четверг в нашем городе появился еще один футбольный стадион. Его подарил Петербургу фонд Министерства обороны. Открывали новое искусственное поле в Таврическом саду вице-премьер Сергей Иванов, глава нашего города Валентина Матвиенко и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Корреспонденту «НП» Виталий Леонтьевич рассказал о том, каким он видит футбольный Петербург в будущем.

– В городе семь детских спортивных школ, в которых обучается около десяти тысяч детей, – сказал Виталий Мутко. – И хороший футбольный газон сейчас, пожалуй, есть только у «Смены». Значит, в самое ближайшее время нужно открыть еще как минимум семь таких же, как в Таврическом саду, футбольных полей – в каждой школе. Второй очередью должны быть построены поля, на которых можно проводить соревнования – похожие на стадион в Коломягах. Тогда, думаю, и «Зенит» будет получать больше классных футболистов, и в сборной появится больше петербуржцев.


– Поле в Таврическом имеет отношение к программе РФС «Подарим детям стадион»?

– Нет, это отдельный проект фонда министра обороны. Оно – для массового футбола, здесь длина ворса 32 миллиметра, очень густой и крепкий газон. В этом парке гуляет весь город, проходят городские турниры, и необходимость подобной площадки давно назрела. А РФС по России в этом году уложит 50 футбольных полей, исключительно для детских футбольных школ, которые испытывают нехватку качественных площадок для подготовки.

– В январе этого года РФС подарил нашему городу искусственное покрытие. Но газон этот до сих пор пылится где-то на складе…

– Пятнадцатого августа, уверен, город получит современный стадион. К сожалению, из-за некоторых проблем, причины которых следует искать в администрации Московского района, в ведении которой и находится стадион, куда положат этот газон. Мы пропускаем два летних месяца. Что делать! Полагаю, что в августе мы устроим красивую церемонию открытия нового футбольного поля с участием президента ФИФА, который приедет на чемпионат мира по футболу среди женщин. Напомню, что три матча этого турнира пройдут на стадионе «Петровский».


Николай АНДРЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru