0
April 18, 2024 03:31:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЦСКА и «Спартак» начали сезон драками - Face 2 Face Betting
March 13 2006

ЦСКА и «Спартак» начали сезон драками

В субботу столичные армейцы выиграли свой четвертый турнир за последний календарный год: к Кубку УЕФА, Кубку страны и золотым медалям чемпионата России красно-синие прибавили Суперкубок. В одноматчевом турнире, разогревающем народ в преддверии футбольного сезона, ЦСКА обыграл своих заклятых земляков из «Спартака». По традиции колорит этой встречи формировался не столько самой игрой, сколько ее антуражем. 50 тысяч зрителей на трибунах, несколько крупных драк на улицах города и одна на футбольном поле, полсотни сожженных петард и десяток выломанных кресел стали главными индикаторами того, насколько сильно Москва соскучилась по клубному футболу.

Субботний день показал: московская милиция не успела отойти от межсезонной спячки. Если окрестности Лужников она держала под контролем, то в других районах столицы фанаты «Спартака» и ЦСКА сумели организовать довольно масштабные стычки. Первая произошла в районе Рижского вокзала, где собралось около 100 армейских болельщиков. К ним на маршрутках и легковых автомобилях подъехали спартаковцы - тоже порядка сотни. Завязалась драка, победу в которой одержали армейцы. Чуть позже «Спартак» взял реванш в районе стадиона «Динамо» - около сотни фанатов красно-белых напали на уступающих в численности соперников. Впрочем, все это было лишь разминкой. Действовавшие до поры до времени разрозненно фанатские группировки объединились ближе к обеду и встретились на улице 1905 года. В драке, которая состоялась прямо на проезжей части и из-за которой милиция спешно перекрыла движение, участвовало около 600 человек - примерно поровну с каждой стороны. Очевидцы утверждают, что ЦСКА был сильнее и, таким образом, частично отыгрался за прошлый год, когда по линии мордобоя терпел одну неудачу за другой.

Самая публичная драка большого футбольного дня произошла в центре футбольной поляны «Лужников». Когда одна из финальных попыток «Спартака» отыграться захлебнулась, армейцы устремились в быструю атаку, которая была срублена ногой аргентинца Родригеса - он подкатом сзади повалил на землю Ивицу Олича. Испугавшийся за товарища по команде Чиди Одиа решил наорать на сфолившего противника, за что получил толчок в спину от Моцарта. Взбесившись, нигерийский защитник ЦСКА заехал тезке великого композитора по лицу, чем спровоцировал стычку, на которую слетелись абсолютно все. Чтобы остудить игроков, на поле пришлось выбежать главному тренеру армейцев Валерию Газзаеву. Итогом потасовки стало принудительное объятие драчунов и удаление Моцарта, изгнанного за вторую желтую карточку.

Нервозность этой игры проявилась и на послематчевой пресс-конференции. Послушать главных тренеров, наряду с журналистами, пришел некий нетрезвый гражданин, который сначала в сдержанных выражениях, но довольно громко комментировал слова Александра Старкова, а чуть позже, когда к Старкову присоединился Газзаев, отреагировал следующим образом: «Может, вы, б..., вместе говорить будете?» Делать вид, что ничего не происходит, было уже как-то совсем нехорошо. К нетрезвому гражданину - автору самого оригинального вопроса - набрался смелости подойти молодой охранник и что-то тихо начал объяснять. Газзаев, видя, что охранник не справляется, встал из-за стола, перебил Старкова, который к тому времени уже начал анализировать игру своего новичка Квинси, и обратился так, что его, наверное, было слышно и на улице: «Почему этот... здесь сидит?! Зачем охрана здесь?! Вы посмотрите на этого человека - он же невменяемый! Уведите его отсюда!» После этих слов в зале появился еще один секьюрити, и вдвоем с товарищем они выполнили установку главного тренера армейцев.

«Между прочим, это болельщик ЦСКА», - отреагировал Старков. «Спартаковец», - предположил Газзаев. На одном мнении в этот вечер тренеры так и не сошлись.

«Спартак» - ЦСКА. Хроника мордобоя

Фанатская драка на улице 1905 года стала самой массовой в Москве за последние 5 лет. «Известия» вспоминают наиболее яркие вспышки армейско-спартаковской нелюбви.

1995 год. Никитский бульвар. 80 фанатов «Спартака» не смогли устоять против 120 армейцев. В ход шли мусорные урны, доски, арматура. Один из лидеров красно-белых потерял в том столкновении два передних зуба. Потом долго не вставлял их, за что получил прозвище Стоматолог.

1997 год. «Битва при Шервуде». Шервуд на фанатском жаргоне - Петровский парк в районе стадиона «Динамо». 200 армейцев против 150 фанатов «Спартака». ЦСКА вновь оказался сильнее. Хотя несколько красно-белых бойцов все же остались на поле боя до конца - говорят, это были профессиональные боксеры, которых друзья-спартаковцы попросили прогуляться с ними за компанию.

1998 год. Сокольники. Самая массовая драка ЦСКА со «Спартаком». Сначала сошлись 300 на 300. Затем на подмогу товарищам подошли еще три сотни болельщиков «Спартака» (изначально они были в Ледовом дворце спорта и смотрели хоккей). Единого мнения о победителе этого столкновения у фанатских группировок нет.

1998 год. Киевский вокзал. Около 150 армейских фанатов пришли туда, чтобы проводить заклятых друзей-спартаковцев, которые, в свою очередь, отправлялись на матч Лиги чемпионов в Прагу. К счастью, обошлось без жертв, хотя драки вблизи железнодорожных путей считаются одними из наиболее опасных. В конце 80-х, еще во времена советского чемпионата, один литовец, болельщик «Жальгириса», спасаясь бегством от спартаковских фанатов, попал под электричку.

2001 год. Метро «Китай-город». Примерно полтысячи фанатов ЦСКА собирались подняться наружу, где их уже поджидали 200 с лишним спартаковцев. Красно-белые, смекнув, чем грозит столь внушительное численное превосходство соперника, встречали армейцев прямо на выезде с эскалатора. Кроме того, сам эскалатор кто-то отключил (скорее всего работники метрополитена в целях безопасности, хотя есть версия, что это сделал кто-то из спартаковцев). Так или иначе, но целая группа фанатов ЦСКА оказалась отсечена от поля боя. «Спартак», сумев воспользоваться преимуществом тактического положения, одержал уверенную победу.

Чермен ДЗГОЕВ, Юрий ДУДЬ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru