0
Оранжевый реванш - Face 2 Face Betting
June 21 2006

Оранжевый реванш

Под началом Марко ван Бастена сборная Нидерландов заблистала новыми красками. После успешной квалификационной кампании, в ходе которой голландцы не потерпели ни одного поражения, «оранжевые» выиграли два стартовых поединка чемпионата мира, что обеспечило им выход в 1/8 финала. В последний раз команда выступала так удачно на чемпионате мира 1974 года.

Реакция прессы

В сегодняшнем поединке с Аргентиной определится победитель группы С. По мнению издания De Telegraaf, после победы над командой Кот-д'Ивуара наставник сборной вовсе не витает в облаках. «Ван Бастен давно забыл об эйфории и трезво смотрит на вещи, - говорится в заметке. - Праздничная атмосфера, в которой он оказался, едва ли его ослепит. И это очень хорошо, поскольку «оранжевые» не слишком удачно сыграли против африканской сборной и чудом не пропустили второй мяч».

На грани фола

В Нидерландах все сходятся во мнении, что сборная еще не раскрыла свой истинный потенциал. Теперь «оранжевых» ждет встреча с Аргентиной, которая, в свою очередь, показала, возможно, наиболее яркую игру на турнире. При этом сразу шесть футболистов в команде ван Бастена находятся в одном шаге от дисквалификации. Очередное предупреждение станет роковым для Джованни ван Бронкхорста, Джона Хейтинги, Арьена Роббена, Йориса Матейсена, Марка ван Боммеля и Халида Булахруза. Наверняка ван Бастен кого-то побережет, однако можно с точностью сказать, что в сегодняшней встрече на поле появится Булахруз. Перед матчем Ван Бастен заметил: «Ему необходимо почувствовать себя в деле».

«Интересный соперник»

В памяти болельщиков матч с южноамериканцами всколыхнет воспоминания о поражении Нидерландов в финальном поединке чемпионата мира-1978. «Это очень тяжелый и интересный соперник, - подчеркнул ван Бастен. - Для нас это будет прекрасной проверкой. Посмотрим, чего мы стоим на самом деле. Мы подходим к этой схватке чрезвычайно серьезно». С первых минут на поле, скорее всего, появятся Кев Ялинс, Рафаэль ван дер Ваарт и Дирк Куйт, а потому роль ветеранов может только возрасти. Для Филипа Коку встреча с аргентинцами станет сотым поединком в составе сборной, а Эдвин ван дер Сар и вовсе сравняется с рекордсменом национальной команды Франком де Буром, который провел за «оранжевых» 112 игр.

Подруга вратаря

Ван дер Сар прекрасно помнит мундиаль 1998 года, когда голландцы в четвертьфинале одолели Аргентину со счетом 2:1. «Конечно, я сразу вспоминаю 1998 год, - отметил он. - Тогда против меня действовал Эрнан Креспо. Помню, как он мощно пробил в штангу. После этого она тряслась еще минут пять». Впрочем, покуда за спиной голкипера будут трястись штанги, а не сетка ворот, голландцы смогут рассчитывать на еще один приятный вечер.