0
March 28, 2024 14:09:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
33 несчастья сборной Англии - Face 2 Face Betting
June 21 2006

33 несчастья сборной Англии

Англия в шоке. Англия в растерянности. Болельщики и общественность недоумевают, за что на них так прогневались небеса. Ударная связка нападающих Оуэн – Руни просуществовала на мундиале-2006 немногим более минуты – в самом дебюте практически ничего не решавшего поединка сборной Англии со шведами нападающий «Ньюкасла» на ровном месте получил тяжелейшую травму и выбыл из строя примерно на полгода. Юбилейная, восьмидесятая игра Оуэна за сборную закончилась, едва начавшись.

Надежда у поклонников сборной родоначальников футбола и персонально Майкла Оуэна продолжала теплиться до сегодняшнего утра, но диагноз врачей оказался совершенно неутешительным – разрыв крестообразных связок колена. Оуэн уже покинул базу сборной и вернулся на родину для прохождения курса лечения. Кошмарное завершение кошмарного для форварда сборной Англии сезона – не далее как в январе Оуэн сломал ногу, но усилия врачей и огромное желание самого игрока вернули его в строй к началу Чемпионата мира. И вот, не успев оправиться от одной тяжелой травмы, Майкл получил другую, гораздо более тяжелую. Нападающий стал жертвой не единожды уже отмеченной особенности полей в Германии – футболисты подчас скользят по ним, как по льду. Поскользнувшись, Оуэн неудачно вывернул ногу, и вся тяжесть тела пришлась на его правое колено. «Как только это случилось, я сразу понял – повреждение очень тяжелое» - признается сам Оуэн, и добавляет: «Мне жаль покидать ребят в такой ответственный момент, но помочь им я уже не могу».

Для поклонников английской сборной наступают нелегкие времена – команда, потеряв Оуэна, оказалась в еще более сложном положении, чем накануне старта, когда не было ясно, сможет ли выступить на Кубке мира Уэйн Руни. И главным виновником всех возможных последствий в глазах болельщиков является шведский наставник сборной Свен-Еран Эрикссон. Сам он, впрочем, пытается сделать вид, что ничего страшного не произошло: «Эта травма, конечно, некстати, но ничего фатального не случилось» - заявляет он. «В команде достаточно игроков, готовых взять на себя роль второго форварда – у нас есть Уолкотт, а также целая группа полузащитников атакующего плана – Джеррард, Джо Коул, Леннон. Каждый из них может сыграть на этом месте».

Оптимизма Эрикссона, похоже, не разделяет почти никто. Игры группового этапа продемонстрировали – проблемы в линии нападения у сборной Англии налицо. И дело даже не в том, кто готов подменить на поле кого-либо из пары нападающих, дело в том, как это выглядит на поле. Назвать идеальным выбором в атаке Питера Крауча язык не повернется, хоть ливерпулец уже успел отличиться в Германии. Игрой Уэйна Руни не доволен даже сам футболист – немецкие телевизионщики вчера долго смаковали неприкрытое недовольство одной из главных надежд английских фанатов собственным состоянием после замены в середине второго тайма. Да иначе и быть не могло – Уэйн просто-напросто еще не успел набрать форму, да и врачи запрещают ему проводить на поле больше часа. Вышеназванного Уолкотта Эрикссон не рискнул проверить в деле даже в игре против Тринидада и Тобаго, а варианты с переводом в атаку Джо Коула, Джеррарда и Леннона, к слову, уже опробованные по ходу группового этапа, никаких дивидендов не принесли. А ведь после начала плей-офф все эксперименты должны бы остаться в прошлом, ибо каждая ошибка может стать решающей.

Перед началом чемпионата выбор нападающих у сборной Англии выглядел так: очень специфический и не слишком забивной Крауч, не совсем здоровые и не готовые играть на 100% Оуэн и Руни, не сыгравший ни одной игры в Премьер-Лиге Уолкотт. Теперь же из этого списка выбыл еще и Оуэн. А ведь у Эрикссона было, из кого выбирать – абсолютно здоровые и полные желания играть Джермейн Дефо, Дарен Бент и Энди Джонсон оказались отцеплены от сборной в последний момент. В том, что шведский тренер просчитался, теперь уже уверены все, кроме него самого.

И теперь все, переживающие за сборную Англии, с тревогой ждут 25 июня, когда подданные Ее Величества выйдут на поле «Готтлиб-Даймлер-Штадион» в Штутгарте на матч 1/8 финала против команды Эквадора. Команда, перед стартом всеми без исключения считавшаяся записным фаворитом, рискует в очередной раз не оправдать
ожиданий. Если так и случится, лично мне будет очень жаль.

Антон БАБОШИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru