0
Мексика вышла из группы со слезами - Face 2 Face Betting
June 21 2006

Мексика вышла из группы со слезами

Сборная Мексики проиграла Португалии со счетом 1:2, однако прошла в 1/8 финала. В середине второго тайма мексиканцы не реализовали пенальти, а затем остались вдесятером. И после утроившего их в турнирном плане поражения плакали прямо на поле.

Победа в первом туре над Ираном со счетом 3:1 гарантировала мексиканцам достаточный задел в очной борьбе с Анголой, а именно с африканцами команда Мексики соперничала за второе место в группе.

Сборной Португалии в этой встрече главное было сохранить лидерство в группе и избежать травм и дисквалификаций в преддверии 1/8 финала. Потому Луис Фелипе Сколари сделал несколько перестановок в составе, оставив в запасе Коштинью, Деку, Паулету и Криштиану Роналду. Впервые на чемпионате мира вышли Марку Канейра и Элдер Поштига, а во втором тайме еще и Нуну Гомеш с Боа Морте. А вот аргентинец Рикардо Лавольпе решил окончательно отправить своего капитана Рафаэля Маркеса в полузащиту. С Анголой Маркес и так играл практически уже в нападении, однако теперь на место Маркеса в защиту Лавольпе выпустил Франсиско Родригеса. Кроме того, по сравнению с игрой с Анголой вышли Франсиско Фонсека и Луис Перес.

Мексиканцы, для которых этот матч очень много значил, с первых же минут бросились вперед. Латиноамериканцы понимали, что выход в следующий круг им практически гарантирован, однако свою законную путевку в 1/8 финала еще надо было выкупить. И полетели ацтеки вперед, чтобы выхватить из рук мечтавших об этом же в параллельном матче с Ираном ангольцев заветный квиток. Левый защитник Карлос Сальсидо навесил, заставив португальского голкипера Рикарду ловить мяч в кошачьем прыжке.

Однако первая же настоящая атака португальцев завершилась голом. Хорошо известный в определенных кругах Манише завершил точным ударом фланговый проход Симана Саброзы.

Мексиканцев пропущенный гол явно шокировал. На этом чемпионате им не впервой пропускать первыми, однако проигрывать Ирану это одно, а получить «плюху» от вице-чемпионов Европы - совсем другое, тем более уже на шестой минуте. По своему латинскому обыкновению мексиканцы продолжали рваться вперед, но в итоге «наиграли» на второй пропущенный гол, виноватым в котором стал капитан Рафа Маркес. Фигу подал угловой, а Маркес зачем-то по-хулигански задел мяч рукой. Любош Михел назначил справедливый пенальти и, как ни метался на линии ворот Освальдо Санчес, Саброза пробил его точным ударом в верхний угол.

К чести футболистов сборной Мексики, после пропущенного второго гола, который любого послал бы в глубокий нокдаун, они тут же провели свой самый яркий отрезок в первом тайме, отыграв один мяч. Сначала после удара Омара Браво Рикарду чудом перевел мяч на угловой, за что удостоился поцелуев Марку Канейры. Но отложил взятие своих ворот португальский голкипер лишь на минуту. Павел Пардо подал «стандарт», и Франсиско Фонсека отблагодарил главного тренера Лавольпе, с которым у него не так давно были серьезные разногласия, за доверие. Удар головой в дальний угол был безупречен - 2:1.

Справедливости ради, минутами ранее португальцы обязаны были забивать второй гол, но Элдер Поштига не смог переиграть Санчеса, а Симан на добивании оказался неточен.

В концовке тайма Фонсека вновь мог забить. Пардо снова выполнил прекрасную передачу, на сей раз с правого фланга, и мексиканский нападающий не смог переправить мяч в ворота. При этом Фонсека столкнулся с Рикарду, и португальцу долго оказывали помощь.

После перерыва Маркес вернулся на свое законное место в центре защиты, а для усиления атаки был выпущен Наэлсон Зинья, который на пару с Браво во втором тайме порвал защиту сборной Ирана. И мексиканцы действительно заиграли гораздо ярче. Хотя первого удара по воротам Рикарду пришлось ждать десять минут, когда Фонсека направил мяч точно в руки вратарю. Однако следующий эпизод привел к еще одному пенальти.

Красивая атака правым флангом, Перес получает мяч в штрафной, но в момент удара его срубил Мигел.

К мячу подошел Браво, дважды поразивший ворота Ирана, но направил мяч выше ворот. На этом мексиканские несчастья не закончились. Ацтеки продолжали атаковать, и Перес снова упал в борьбе с Мигелом. На этот раз Михел пенальти не назначил, заодно показав мексиканцу предупреждение за откровенную симуляцию. Для Переса она стала второй, и бело-зеленые остались в меньшинстве.

Но и это не смутило футболистов сборной Мексики, которые и не думали перестраивать свои ряды. Браво совершил эскападу, но пробил выше ворот. И в эти же минуты в Лейпциге забила Ангола. И запахло пережаренным буррито. Пропусти Мексика еще один гол, а африканцы забей второй мяч, – и на чемпионате мира состоялась бы первая настоящая сенсация. А португальцы, хотя и в большинстве играли на контратаках, выглядели очень грозно.

Вышедший на замену Нуну Гомеш в борьбе с защитником направил мяч из центра штрафной выше ворот. На 76-й минуте с 18 метров бил Манише, но на сей раз промахнулся.

Вскоре иранцы счет сравняли, и мексиканцы, если, конечно, им сообщали результат параллельного матча, снова могли вздохнуть спокойно. Тем более что Сколари дал отдохнуть Фигу, отправив на поле Луиша Боа Морте. А вот Лавольпе проигрывать явно не собирался, и вместо крайнего защитника Мендеса вышел форвард Гильермо Франко.

Мексиканцы так спешили отыграться, что на 87-й минуте Санчес, поймавший мяч, так торопился, что вынес его на Тьягу. Последовал красивый удар с 25 метров, но створ мяч миновал. В ответной атаке «на технику» бил Фонсека, но Рикарду поймал мяч в самом углу. Последний же момент упустил Манише, пробивший прямо в руки Освальдо Санчесу. Мексиканцы проиграли, но вышли в 1/8 финала. И были очень огорчены таким исходом. По крайней мере, ничьи с португальцами они заслуживали.

Португалия - Мексика - 2:1

Голы: Манише, 6; Симан Саброза, 24-пен - Фонсека, 29

Нереализованный пенальти: Браво, 57 (мимо)

Португалия: Рикарду - 5,5, Марку Канейра - 5,5, Фернанду Мейра - 6,0, Мигел - 5,0 (Паулу Феррейра, 61 - 5,5), Рикарду Карвалью - 6,0, Тьягу - 5,5, Петит - 5,0, Фигу - 6,0 (Боа Морте, 80 - б/о), Манише - 6,0, Симан Саброза - 6,0, Поштига - 5,0 (Нуну Гомеш, 69 - 5,5)

Мексика: Санчес - 5,5, Сальсидо - 5,5, Маркес - 5,0, Осорио - 5,5, Пинеда - 5,5 (Кастро, 69 - 5,5), Мендес - 5,5 (Франко, 80 - б/о), Пардо - 6,0, Родригес - 5,5 (Зинья, 46 - 6,0), Перес - 5,5, Фонсека - 6,0, Браво - 5,5

Предупреждения: Мигель, 26; Манише, 69; Боа Морте, 88; Нуну Гомеш, 90+1 - Родригес, 22; Перес, 61; Маркес, 65; Зинья, 87
Удаление: Браво, 61
Судья: Михел (Словакия)
Удары (в створ ворот) - 11 (5) - 14 (6). Фолы - 29-18. Угловые - 4-5. Офсайды - 1-2. Владение мячом - 49:51