0
April 18, 2024 22:59:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иран получил удар ниже пояса - Face 2 Face Betting
June 21 2006

Иран получил удар ниже пояса

Сборная Ирана сыграв вничью с ангольцам 1:1, лишила тем самым африканскую команду последнего шанса на выход в 1/8 финала. Однако азиатская команда заняла в группе последнее место, поэтому ее выступление на чемпионате можно считать провальным.

Сборная Анголы, которую перед чемпионатом мира многие считали самой слабой командой турнира, не только опережала после двух туров иранцев, в составе которых есть несколько звезд немецкой бундеслиги, но и оставалась претендентом на выход в 1/8 финала. Для выполнения этой задачи африканцам помимо собственного успеха требовалась как можно более крупная победа португальцев в параллельном матче с мексиканцами. Задача сложная, но вполне реальная. Даже с учетом того, что ангольцы не забили на турнире ни одного гола.

А что же иранцы? Они разочаровали, своей порой даже беспомощной игрой заставляя неприятно удивляться. Неужели это одна из лучших команд Азии? Спору нет, Португалия и Мексика соперники серьезные, но если ты на что-то хочешь претендовать, но брать очки в играх с ними обязан. На ничего не решающую в турнирном плане встречу сборная Ирана вышла, горя желанием смести какую-ту там Анголу с лица земли. Если не обыгрывать ее, то может вообще лучше завязать с большим футболом - такие мысли вполне могли посещать азиатских футболистов, так много ждавших от этого турнира.

Главный тренер сборной Ирана Бранко Иванкович выставил оптимальный состав, в который вернулся восстановившийся после травмы спины 37-летний Али Даеи - лучший бомбардир в истории команды.

Только плеймейкер Али Карими из «Баварии» остался на скамейке. И дело здесь не в том, что играл на этом чемпионате мира не до конца здоровым. Карими заменили по ходу предыдущего матча, что вызвало у футболиста очевидное неудовольствие. Иванкович же так это дело не оставил.

Единственное, что заставляло задуматься, как Ангола собиралась побеждать, ведь предыдущие встречи она только и делала, что отбивалась, используя осторожную схему с одним нападающим, из-за чего не находилось место в основе самому талантливому футболисты этой страны за долгие годы Педро Манторрашу.

Есть желание победить, но нет мастерства, значит, наступают счастливые минуты для любителей «подковать» соперника. Но австралиец Марк Шилд и не такое видал, все-таки на его родине регби куда более популярный вид спорта, чем футбол, поэтому на желтые карточки он явно скупился. Между тем уже в самом начале встречи иранец Носрати получил травму подколенного сухожилия и был вынужден покинуть поле, уступив место Шоджаеи.

Вскоре иранцы упустили реальный шанс открыть счет. Хашемян совершил впечатляющий проход и вывел на хорошую позицию Занди, но вратарь ангольцев Рикарду вовремя успел выскочить вперед и сократил угол обстрела, поэтому мяч пришелся точно в него.

Ангольцы, которых весьма взбодрила информация о том, что в португальцы повели в параллельном матче, ответили дальним ударом Фигейреду, с которым Мирзапур справился только в прыжке.

Полузащитник африканской команды Матеуш неудачно столкнулся в единоборстве с кем-то из иранских защитников, наступившим ему на руку, и в итоге продолжить игру не смог. Команды между тем в обороне не отсиживались. Иранцы со своим уязвленным самолюбием загружали штрафную соперника мячами, но то Даеи нанося удар головой промахнулся, то Занди со второго этажа угодил в стоявшего на линии ворот защитника. Вдобавок ко всем неудачам азиатской команды она лишилась Хашемяна, получившего травму и отправившегося досматривать игру со скамейки.

Удар Теймуряна метров с 18, казалось, должен был принести, наконец, удачу Ирану. Только вот Рикарду был иного мнения. Мяч он отбил перед собой, но успел подняться и накрыть его, прежде чем Даеи успел на отскок. В оставшиеся до перерыва минуты за головы схватились уже ангольцы. Мирзапур спас свою команду после дальнего выстрела вышедшего на замену Лава, переведя мяч через перекладину.

В начале второго тайма африканцы лишились и снова из-за травмы своего лучшего нападающего Аквы. Потеря для них невосполнимая. Однако на ходе матча это сказалось мало, соперники продолжали обмениваться опасными моментами. Наконец, к безумной радости сборная Анголы открыла счет, забив свой первый гол на турнире. Зе Каланга, отлично вею встречу отыгравший на своем правом фланге, сделал навес в штрафную, где расторопный Флавиу головой отправил мяч в сетку. Казавшаяся несбыточной мечтой мысль о выходе в 1/8 финала стала приобретать реальные очертания.

Буквально тут же Мендонса мог удвоить счет, но промахнулся из выгодной позиции. Ангольцы не пали духом и вот уже Лав после выверенного паса Зе Каланги бьет головой точно в руки Мирзапуру. Иранцы спохватились, сообразив, что проиграй они такому сопернику - домой им живыми лучше не возвращаться. И забили. Махдавикия подал угловой, а защитник Бактиаризаде выпрыгнул выше всех в штрафной и отправил мяч в незащищенный угол.

После такого африканская сборная стала думать только об одном, как бы дотянуть до конца. Сборная Ирана постоянно контролировал мяч и несколько раз была близка к победе, но удару Даеи не хватило силы, а выстрел Хатиби метров с 18 Рикарду в красивом прыжке перевел на угловой. На этом выступление обеих команд на турнире и закончилось. И если ангольцы могут его занести себе в актив, то для сборной Ирана его иначе как провальным не назовешь. Последнее место в группе - это для нее удар ниже пояса.

Иран - Ангола - 1:1


Голы: Бактиаризаде, 77 - Флавиу, 60

Иран: Мирзапур, Бактиаризаде, Резаеи, Каеби (Борхани, 67), Носрати (Шоджай, 13), Махдавикия, Занди, Маданчи, Теймурян, Хашемян (Хатиби, 39), Даеи

Ангола: Жоао, Жамба, Кали, Локу, Дельгадо, Милой, Фигейреду (Руй Маркеш, 73), Матеуш (Лав, 23), Мендонка, Зе Каланга, Аква (Флавиу, 51)

Предупреждения: Маданчи, 37; Теймурян, 55; Занди, 90+1 - Локу, 22; Мендонка, 45+1, Зе Каланга, 67
Судья: Шилд (Австралия)
Удары (в створ ворот) - 18 (13) - 15 (7). Фолы - 20-21. Угловые - 3-6. Офсайды - 2-5. Владение мячом - 55:45
Лейпциг. «Централштадион». 44000 зрителей

Михаил ЗИСЛИС
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru