0
Волевая победа «слонов» - Face 2 Face Betting
June 22 2006

Волевая победа «слонов»

Сборная Кот-д'Ивуара заняла третье место в группе С, переиграв в заключительном матче сборную Сербии и Черногории - 3:2. Команда Петковича по ходу встречи вела 2:0, однако ивуарийцам удалось переломить ход встречи.

Кот-д'Ивуар - Сербия и Черногория - 3:2
Голы
: Диндан, 37-пен; 67; Калу, 86-пен - Жигич, 10; Илич, 20
Кот-д'Ивуар: Барри, Бока, Куасси, Доморо, Эбуэ, Акале (Б.Коне, 60), Зокора, Гнери Туре, А.Коне, Диндан, Кейта (Калу, 73)
Сербия и Черногория: Йеврич, Гавранчич, Эргич, Н.Джорджевич, Дудич, Крстаич (Надь, 16), Илич, Дуляй, Станкович, П.Джорджевич, Жигич (Милошевич, 67)
Предупреждения: Кейта, 33; Доморо, 41; Диндан, 43 - Надь, 17; Дудич, 35; Дуляй, 37; Гавранчич, 57
Удаления: Доморо, 90+2 - Надь, 45+1
Судья: Родригес (Мексика)
Удары (в створ ворот) - 20 (10) - 6 (3). Фолы - 13-22. Угловые - 9-1. Офсайды - 7-1. Владение мячом - 68:32
Мюнхен. «Мюнихштадион». 66000 зрителей

В заключительном матче группы С встретились две команды, уже потерявшие все шансы на продолжение борьбы на чемпионате мира - Кот-Д'Ивуар и Сербия и Черногория. В этом поединке должен был определиться главный неудачник в группе.

К этому матчу команды подошли, не набрав ни одного очка. Но если у африканской сборной разница мячей после этого была пристойная - 2:4, то сербы пока ворота соперников не поразили ни разу, проиграв в предыдущем туре аргентинцам - 0:6. Так что стимул победить был все же у европейской команды. Тем более что руководство федерации футбола пригрозило оштрафовать всех игроков, если они будут не полностью выкладываться в ничего не решающем матче против Кот-д'Ивуара.

Накануне матча Президент футбольной ассоциации Сербии и Черногории (FSSCG) Томислав Караджич заявил, что ранний вылет из чемпионата мира не стал для него сюрпризом. «Конечно, я не мог сказать раньше, что мы не выйдем из группы, так как я все-таки президент ассоциации, но я реально смотрю на вещи, - сказал он. - Выход на чемпионат мира был успехом, и это было все, чем мы могли гордиться после того, как были определены в самую сложную группу на турнире. Но мы не можем быть рады нашему выступлению, особенно поражению со счетом 0:6 от сборной Аргентины. Поэтому в последнем матче нам надо побеждать».

«Мы надеялись, что можем достичь большего, но травма Неманьи Видича и стечение других обстоятельств сказались на наших планах, - сказал он. - Было бы неправильно свалить все на главного тренера Илию Петковича и игроков. Я беру на себя ответственность не только за успехи, но и за провал».

Кстати сам главный тренер сербов публично пообещал уйти в отставку, как только его команда вернется на родину. «Я уйду, как только мы вернемся домой, - пообещал он. - Здесь нам осталось только сохранить лицо и перебраться с последнего места. Мы просто хотим порадовать болельщиков».

В матче против африканцев в составе сербов не смоли выйти на поле дисквалифицированные Кежман и Короман. Помимо этого небольшие травмы в матче против Аргентины получили защитники Драгутинович и Баста, полузащитник Надь и нападающий Любоя. Однако все смогли восстановиться, но в основном составе на поле не вышли.

Но и Кот-Д'Ивуар также не был намерен покинуть чемпионат мира без первой в истории победы. Однако в последнем матче не смог выйти на поле Дрогба, который отбывал дисквалификацию за две желтые карточки. Кстати, этот матч был последним и для главного тренера Анри Мишеля, которому не предложили продлить контракт.

На матч против Сенрбии и Черногории Мишель выпустил на поле нового вратаря - Барри. И Петкович тоже произвел небольшие перестановки в составе по сравнению с матчем против Аргентины.

Уже в самом начале матча стало ясно, что сербы в этом матче настроены более чем серьезно. Несмотря на то, что африканцы владели преимуществом, первыми забили сербы. На 10-й минуте матча команда Петковича открыла счет своим голам на полях Германии. Станкович навесил на высоченного Жигича, и тот пробил по воротам. Барри мяч отразил, но форвард был первым на отскоке - 1:0.

Спустя пять минут травму получил проводивший последний матч за сборную Крстанич, вместо которого вышел Надь. Не прошло и двух минут после замены как сербы увеличили счет - после ошибки Доморо Илич поразил ворота с близкого расстояния.

И все же затем преимущество «слонов» несмотря на два пропущенных мяча стало безоговорочным. Они больше владели мячом, но сперва Куасси не попал в ворота из выгоднейшей ситуации, а на 36-й минуте когда Аруна Коне должен был забивать, Дудич прервал пас рукой, за что в ворота Йеврича был назначен пенальти. Наказать сербов вызвался Диндан, который поразил ворота, однако арбитр матча Родригес из Мексики заставил его повторить удар с точки. Но и со второй попытки ивуариец был точен, разведя вратаря и мяч по разным углам.

В концовке тайма команды, к тому времени заработавшие по три карточки, обменялись опасными моментами. Сперва Джорджевич нанес классный удар со штрафного, но Барри в броске мяч отбил. Затем Диндан бил в упор, но Йеврич спас партнеров, а Яя Туре не сумел добить отскочивший мяч в ворота.

А в уже компенсированное судьей время «отличился» Надь. Вышедший на замену игрок на 17-й минуте получил первый горчичник, а в концовке тайма зачем-то грубо сзади сбил Кейта и увидел перед собой красный свет.

После перерыва сербы не стали сбиваться в кучу у своих ворот, а пытались действовать на контратаках. Впрочем, Жигич все же отходил назад, помогая своим партнерам, но при этом всегда был готов при необходимости вернуться на острие атаки.

Недовольный ходом встречи Анри Мишель усилил атаку, выпустив на 60-й минуте вместо полузащитника Акале еще одного номинального форварда - Бакари Коне.

До поры до времени сербам удавалось отбивать многочисленные атаки «слонов». Однако на 67-й минуте Диндан все же сумел высвободиться из-под опеки защитников и замкнул пас Кейта - 2:2.

В концовке матча команды заметно подустали, что неудивительно на фоне сумасшедшего темпа в первом тайме. Но за пять минут до конца сербы снова ошиблись в штрафной. Дудич сыграл рукой в штрафной, за судья указал на точку. Калу с 11-ти метров был точен - 3:2. В уже добавленное судьей время у «слонов» за вторую желтую карточку поле покинул Доморо.