0
Игра в дурака - Face 2 Face Betting
June 22 2006

Игра в дурака

Серой ничьей завершили групповой турнир лидеры группы С, сборные Нидерландов и Аргентины. На протяжении всех 90 минут команды откровенно экономили силы.

Нидерланды - Аргентина - 0:0
Нидерланды
: ван дер Сар - 6,0, Ялинс - 5,5, Булахруз - 5,5, Оэйер - 5,5, де Клер - 5,5, Кокю - 5,5, ван дер Варт - 6,0, Снейдер - 5,5 (Мадуро, 86 - б/о), Кейт - 5,5, ван Перси - 5,5 (Ландзат, 67 - 5,5), ван Нистелроэй - 5,5 (Бабель, 56 - 5,5)
Аргентина: Аббондансьери - 6,0, Айяла - 5,5, Милито - 5,5, Куфре - 5,5, Бурдиссо - 5,5 (Колоччини, 24 - 5,5), Камбьяссо - 5,5, Маскерано - 5,5, Рикельме - 6,0 (Аймар, 80 - 5,5), Родригес - 5,5, Месси - 6,0 (Крус, 70 - 5,5), Тевес - 6,0
Предупреждения: Кейт, 28; Оэйер, 42; де Клер, 48 - Камбьяссо, 57; Маскерано, 90
Судья: Медина Канталехо (Испания)
Удары (в створ ворот) - 9 (3) - 10 (3). Фолы - 23-17. Угловые - 7-10. Офсайды - 1-4. Владение мячом - 53:47
Франкфурт. «Франкфурт Вальдштадион». 48000 зрителей

Накануне поединка с самой зрелищной командой чемпионата главный тренер «оранжевых» Марко ван Бастен стоял перед нелегким выбором. С одной стороны, молодому специалисту очень хотелось занять первое место в группе, которое гарантировало более легкую жизнь в 1/8 финала. Согласитесь, встреча с мексиканцами обещала быть куда менее проблемной, нежели битва с финалистом минувшего Euro04, сборной Португалии.

С другой - сразу шесть футболистов основного состава (ван Бронкхорст, Хейтинга, Матейсен, Булахруз, ван Боммел и Роббен), что называется, «висели на флажке» с желтыми карточками. Еще один «горчичник» оборачивался никому не нужной дисквалификацией, чреватой неприятными проблемами в стадии плей-офф. К тому же нужно было обеспечить необходимой игровой практикой тех, которые, в случае крайней необходимости, могли этих самых грубиянов заменить.

В битве ван Бастена-честолюбца и ван Бастена-прагматика победил первый.

Из числа означенных штрафников на поле с первых минут появился лишь Булахруз. Да и то лишь потому, что адекватной замены центральному защитнику у рулевого Нидерландов просто нет, а искусственное ослабление обороны в матче против сверхрезультативной «альбиселесты» мог оказаться шагом крайне опрометчивым. Врагом себе ван Бастен никогда не был.

Примерно та же проблема стояла и перед наставником аргентинцев Хосе Пекерманом. Разница была лишь в том, что южноамериканцев вполне устраивала ничья, которая благополучно оставляла голландцев на втором месте. В итоге, рулевому бело-голубой команды пришлось в буквальном смысле слова наступить на горло собственной песне, которая в поединке в сербами заставила заслушаться едва ли не весь футбольный мир. Впрочем, на самого Пекермана разгром откровенно немощного соперника, кажется, не произвел абсолютно никакого впечатления. Большая часть подготовки к матчу с «оранжевыми» заключала в себе психологическую разрядку команды, которая после столь уверенной победы могла элементарно утонуть в потоке восторга, инициированного прессой и собственными болельщиками.

Даже с составом Пекерман темнил до последнего. В отличие от «оранжевых», перестановки в аргентинских рядах оказались минимальными. Что в итоге и сыграло решающую роль. Латиноамериканцы смотрелись куда органичнее, одолев соперника за счет более отточенного командного взаимодействия.

Позиционная борьба, развернувшаяся на поле в первые минуты, оказалась на руку латиноамериканцам. «Оранжевые» было насели на чужие ворота, но, осознав всю бесперспективность своих намерений, быстро уступили инициативу. Интересно, что первый удар по рамке команды нанесли лишь по истечении первой трети тайма - решил отметиться Тевес, едва не попавший в дальний угол.

«Оранжевые» тут же огрызнулись выпадом Кейта, который побеспокоил Аббондансьери ударом головой. Но то был лишь эпизод - к своим воротам южноамериканцы допускали соперника крайне редко. Справедливости ради стоит отметить, что и ван дер Сар работой был не слишком загружен. За всю первую половину долговязый кипер голландцев по-настоящему вступил в игру лишь в эпиходе с плотным выстрелом Рикельме, после которого вратарь перевел мяч на угловой.

Играли, если честно, скучновато. Взорвались трибуны лишь однажды, когда подача Рикельме едва не ознаменовалась автоголом Булахруза, который техничным ударом поразил… штангу собственных ворот. На этом памятные события исчерпывались. «Альбиселеста» неплохо комбинировала, но с завершением атак у команды Пекермана на этот раз наблюдались проблемы - играли аргентинцы в полноги. О «захватывающем» характере игры достаточно красноречиво говорил тот факт, что по итогам стартовой сорокапятиминутки команды лишь три раза попали в створ ворот. На двоих. Маловато для сборных, обладающих столь богатой россыпью атакующих талантов.

Перерыв тоски не развеял - соперники играли шагом, иногда радуя публику неточными ударами. В число утративших прицел попали ван Перси, Рикельме, Родригес, ван дер Варт... Вся работа киперов заключалась в том, как бы подальше вынести мяч в поле со свободного удара.

«Альбиселеста» по-прежнему доминировала, но лишь в середине поля. Впрочем, к середине тайма на поляне наблюдался абсолютный паритет.

Попытался расшевелить заснувших партнеров Кокю, но ударом его рейд по левому флангу так и не завершился - его накрыли. Подоспевший к мячу ван дер Варт находился под острым углом и попал в сетку с внешней стороны. У аргентинцев старался лишь не имеющий места в основном составе Тевес, которому в одном из эпизодов едва не помог рикошет. Ван дер Сару легкое изменение направления полета мяча не помешало.

Концовка, если так можно выразиться, удалась голландцам. Ван дер Варт промахнулся со штрафного, его примеру тут же последовал Бабел... Последним промахнулся Тевес, с семи метров запустивший мяч выше ворот. Было ли игрокам стыдно перед своими болельщиками? Вряд ли.