0
«Странные» матчи - Face 2 Face Betting
June 22 2006

«Странные» матчи

Случаи, когда на больших турнирах команды добиваются устраивающего участников матча результата, нередки. И каждый раз злые языки говорят о столь привычном для России «договорняке».

В минувший вторник сборные Швеции и Англии сыграли вничью – 2:2 в последнем матче группового турнира чемпионата мира в Германии. Ничья устроила и тех, и других: Англия попала в 1/8 финала на Эквадор (другим вариантом была сборная Германии). Шведы вышли в плей-офф, куда в случае их поражения мог пробиться Тринидад и Тобаго, если бы, в свою очередь, одолел парагвайцев. Таков расклад. Чтобы попытаться понять, был ли этот матч договорным, обратимся для начала к истории.

1 июля 1950 года. Бразилия – Югославия – 2:0.
Последний матч в группе 1. По свидетельству очевидцев, югославы, которые считались фаворитами и в случае успеха выходили из группы (бразильцы, хозяева первенства, при этом вылетали), выглядели настолько запуганными, что даже 150 тысяч зрителей, собравшихся на «Маракане», пребывали в недоумении. На том чемпионате мира Бразилия дошла до финала.

11 июня 1970 года. Мексика – Бельгия – 1:0.
Последний матч группы 1. Мексиканцы играли у себя дома при страшной жаре. Ставка – выход в четвертьфинал. На 14-й минуте матча аргентинский арбитр назначил выдуманный 11-метровый в пользу хозяев чемпионата. Этого хватило, хотя бельгийцы бились до конца.

21 июня 1978 года. Аргентина – Перу – 6:0.
Последний матч второго группового турнира. Аргентина играла у себя дома. Бразилия нанесла поражение Польше со счетом 3:0. Хозяевам чемпионата для выхода в финал нужно было одержать победу с еще более крупным счетом. Перуанцы не оказывают никакого сопротивления сборной Аргентины. В финале она побеждает Голландию со счетом 3:1.

25 июня 1982 года. ФРГ – Австрия – 1:0.
Последний матч в группе 2. Немцам, чтобы пройти дальше, необходима победа, австрийцев устраивало даже поражение с разницей в один мяч. Очень скоро игра превратилась в фарс. После гола Хрубеша ее участники начали катать мяч поперек поля и назад. В итоге пострадали алжирцы, которые не вышли из группы.

14 июня 2002 года. Португалия – Южная Корея – 0:1.
Последний матч группы D. Этот матч не попадает в список «странных», но упомянуть о нем стоит. Польша вела в счете во встрече со сборной США, а у португальцев и корейцев было равенство, которое устраивало и тех, и других. Как писали потом корейские газеты, в перерыве Фигу предложил корейскому игроку договориться на ничью. Тот отказался. Во втором тайме Корея забила, а Португалия вылетела.

Последний скандальный случай – уже из истории чемпионатов Европы, а не мира. На Евро-2004 шведы и датчане «технично» избавились от итальянцев, сыграв вничью – 2:2. Датчане делали все возможное, чтобы шведская команда сравняла счет. Как писали газеты, кто-то из датских футболистов даже крикнул: «Ну когда же вы забьете?!» Ничейный счет был установлен на 89-й минуте, когда Томас Серенсен «неожиданно» ошибся на выходе и позволил забить гол в свои ворота шведу Матиасу Юнсону, выступающему за датский «Брондбю». Итальянцы негодовали!

На мой взгляд, матч Англия – Швеция с большим трудом можно отнести к категории «странных», хотя этими сборными руководят шведские тренеры – соответственно Свен-Еран Эрикссон и Ларс Лагербак. По трем соображениям. Во-первых, ни англичане, ни шведы не горели желанием попасть на Германию. Победа позволяла шведам занять первое место в группе и выйти на Эквадор. Во-вторых, вероятность того, что в случае победы сборной Англии Тринидад и Тобаго нанесет поражение более опытному Парагваю, была невелика. К тому же на 90-й минуте, когда шведы сравняли счет, в матче заокеанских сборных все было ясно, и не в пользу Тринидада. Наконец, в-третьих, англичане действительно мечтали взять верх над командой, у которой не выигрывали почти 40 лет.

Поэтому давайте пока оставим список «странных» матчей в его прежнем виде.