0
April 20, 2024 13:00:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Барош возвращается? - Face 2 Face Betting
June 22 2006

Барош возвращается?

У звездного чеха появился реальный шанс сыграть в решающем матче с итальянцами

Вчера в Гамбурге сборные Чехии и Италии провели последние приготовления к очному поединку, который обещает стать ярой схваткой. В случае неудачи одна из команд может покинуть турнир. Ставки столь высоки, что врачи чешской сборной форсируют восстановление после травмы ведущего форварда Милана Бароша. Он готов играть, даже недолечившись!

РОЗЕНАЛЬ «ЗАЛОЖИЛ» КОВАЧА

«Budem se rvat jako lvi» (будем биться как львы (чеш.). – Прим. ред.) – таков официальный лозунг чешской делегации на чемпионате мира. Стоит ли удивляться, если форварда Милана Бароша, только-только приступившего к пробежкам, заявят на сегодняшнюю игру? Раненый хищник, как говорят охотники, опасен вдвойне. А «лев» Барош к тому же давно не выходил на охоту. Проголодался…

Как уже рассказывал «СС», игрокам чешской сборной запрещено давать интервью накануне матча. Однако, повинуясь Регламенту ФИФА, главный тренер Карел Брюкнер делегирует одного из своих подопечных на пресс-конференцию. Так, вчера за партнеров отдувался защитник Давид Розеналь. Видно, не зря нервничает Брюкнер по поводу контактов игроков с прессой. Едва открыв рот, Розеналь ляпнул лишнее. Простодушный гренадер рассказал, какие намечаются изменения в составе.

– Как вы знаете, у нас потеря – дисквалифицирован Уйфалуши. В принципе на его позиции наигрывался Ковач…

Брюкнер, сидящий рядом, выразительно смотрит на «информатора». Переводчик, он же пресс-атташе чехов, умело выкручивается. Он выдает на английском «правильную версию»: «…у нас потеря – дисквалифицирован Уйфалуши. Тренеры решат, кому играть на его позиции».
Розеналь в момент понимает, что сел в лужу в присутствии главного и на последующие вопросы отвечает односложно.

Тем не менее обстановка в чешской команде доброжелательная. Уверен, Розеналя строго наказывать не будут, разве что пожурят немного. Какая разница тому же Дель Пьеро, кто у него мяч отнимает – Уйфалуши, Иранек или Ковач?

Как штрих: тренировка начинается… с аплодисментов. Тренер и игроки подбадривают друг друга перед совместной работой. Правда, ведущий форвард Ян Коллер, получивший травму в матче с США, с первых минут разминается вдалеке от общей группы. Семенит легким бегом: тридцать метров вперед и назад. Вперед-назад…

У Бароша дела получше, занимается наравне со всеми.

КОЛЛЕР ПОКА В АУТЕ

– Какова вероятность появления на поле Бароша? – спрашиваю у Брюкнера после тренировки.

– Высокая. Наверное, выйдет на замену во втором тайме. Милан близок к выздоровлению. Надеюсь, что он еще наберет форму.

Брюкнер говорит так, будто до игры осталось не 24 часа, а несколько недель.

- А Коллер? – продолжаю допрос.

– Увы, у Яна нет ни единого шанса сыграть с итальянцами.

Далее у Брюкнера спрашивают о шансах на выход из группы. Умудренный опытом наставник признается, что «не верит в помощь извне (вероятно, имеется в виду, что США притормозят Гану. – Прим. ред.), надо рассчитывать только на самих себя». К слову, в чешской делегации что-то определенное о шансах говорил только Павел Недвед. Вот его слова из интервью двухдневной давности: «Мы потеряли ключевые очки с Ганой. Наши шансы невелики, так как Италия ныне очень сильна».

…По завершении тренировки мне удалось перекинуться парой слов с Ковачем. В общем-то вопрос всего один: сыграет ли Радослав с итальянцами?

Ковач, который за месяц отсутствия в Москве заметно подзабыл русский, говорит, как отрезает: «Очень хочу, но очень не знаю».

ЛИППИ УЙДЕТ ИЗ-ЗА СЫНА?

Во вчерашнем выпуске итальянской «Corriere della Serra» появился сенсационный материал, который, вполне возможно, нанесет много вреда настоящему и будущему «скуадры адзурры». В заметке утверждается, что «Марчело Липпи покинет пост главного тренера сборной даже в том случае, если выиграет чемпионат мира». Предстоящий уход объясняется тем, что тренер уже не в состоянии находиться под мишенью борцов с коррупцией и общественных деятелей, подозревающих все и вся.

Один из итальянских журналистов рассказал мне страшную историю:

– Поговаривают (заметьте, только поговаривают! – Прим. А. Б.), что сын Липпи участвовал в сговорах с судьями, совершал махинации на тотализаторе – и все ради большой наживы. Отец был в курсе всего. Нехорошему человеку не место в сборной.

Обличительные материалы появились в самый неподходящий момент, в преддверии чемпионата мира, где Италия вправе рассчитывать на многое. На пресс-конференции у Липпи спросили, что он думает о заметке, в которой его отправляют в отставку.

– Что я об этом думаю? – секундная задумчивость тренера: как бы уйти от комментариев? – Ничего! Не скрою, нам важно выиграть у чехов не только из-за турнирной необходимости. В случае победы люди будут думать о футболе, а не об этих историях. Очень, очень огорчает такая обстановка.

– А что вас радует?

– То, что в команде все здоровы.

– Кого можете выделить в сборной Чехии?

– Мне всегда импонировала игра Недведа.

Во время тренировки и на пресс-конференции Липпи много улыбался, шутил. Над человеком сгустились грозные тучи, но он не подает вида.

Интересно, кто его отпустит из сборной, если он все же выиграет чемпионат мира?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru