0
April 27, 2024 08:19:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий Радченко: Справедливее была бы ничья - Face 2 Face Betting
June 22 2006

Дмитрий Радченко: Справедливее была бы ничья

Дмитрий РАДЧЕНКО - экс-форвард сборной России, игравший против Мексики в 1992 (2:0) и 1994 (4:1) годах.

Для зрителей, как мне показалось, матч получился интересным, изобиловал острыми ситуациями и драматическими сценами. В отличие от португальцев, заранее обеспечивших себе выход в 1/8 финала, мексиканцы еще находились «под прессом» результата параллельного матча Иран - Ангола. Для полной гарантии остаться и дальше в компании сильнейших в Германии им надо было брать хотя бы очко. Заметная нервозность футболистов сборной Мексики, считаю, и стала основной причиной двух пропущенных голов. Особенно второго, когда очевидная нелепость - немотивированный удар Маркеса рукой по высоко летящему мячу - привела к пенальти, уверенно реализованному Симау.

При счете 2:0 окончательно успокоились, как ни странно, не только португальцы, но и мексиканцы, что позволило им наладить связную комбинационную игру, выравнять положение и провести несколько весьма острых атак. «Ацтеки» проявили незаурядный характер и вполне могли добиться как минимум ничьей, которая стала бы, на мой взгляд, наиболее справедливым исходом встречи.

Ведь только в первой четверти матча Португалия выглядела сильнее, а в дальнейшем мексиканцы играли как минимум не хуже соперника. Причем по всем компонентам - и в технике, и в тактике. Не случайно же вице-чемпионы Европы совершили в полтора раза больше фолов, чем их визави. Однако лидер мексиканской атаки Браво, на которого особо надеются и партнеры, и болельщики, получив возможность вмешаться в спор лучших бомбардиров, пробил с 11-метровой отметки на трибуну, а затем не использовал и выход один на один с вратарем.

Да еще и фортуна отвернулась от мексиканцев. Сомнительное удаление одного из самых агрессивных игроков средней линии Переса изрядно спутало карты латиноамериканцам, которые продолжали нагнетать напряжение у ворот Рикарду и вполне могли рассчитывать на успешное завершение своего натиска. Но после того, как мексиканцы остались вдесятером, их атакующий порыв постепенно стал угасать.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru