0
April 16, 2024 21:53:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дино Дзофф: «Не торопитесь получить все и сразу» - Face 2 Face Betting
June 22 2006

Дино Дзофф: «Не торопитесь получить все и сразу»

«Скуадра адзурра» не может выиграть титул чемпионов мира или Европы с 1982 года. Последним ее успехом было участие в финальном матче Евро-2000. Тогда в драматичной борьбе она уступила французам. Тренером итальянцев был в ту пору легендарный Дино Дзофф - чемпион мира 1982 года.

Наша беседа с 64-летним Дзоффом, который слывет в Италии сильнейшим голкипером за всю историю кальчо, состоялась накануне главного для «Скуадры адзурры» группового матча с чехами. Однако началась беседа не с итальянской темы, а с российской.


- Каковы, на ваш взгляд, перспективы российской сборной с приходом на пост главного тренера Гуса Хиддинка?

- Полагаю, что этот сильный тренер в состоянии помочь России выйти из того непростого положения, в котором она оказалась. Мне не доводилось противостоять Хиддинку на тренерской скамейке, но заочно я, разумеется, неплохо знаком с его яркой работой. Авторитет голландца в футбольном мире очень высок. Недаром в последнее время его имя называлось применительно к разным серьезным клубам и сборным. Тот факт, что Россия нашла способ опередить конкурентов, говорит в ее пользу и о ее расторопности.

- Украина в отличие от России выступает на чемпионате мира. Как вы оцениваете ее игру?

- Первый матч у украинцев откровенно не получился. Впрочем, в крупном поражении от Испании велика, на мой взгляд, также доля невезения и сомнительных судейских решений. К тому же, насколько знаю, Андрей Шевченко лишь недавно залечил травму полученную в чемпионате Италии, и ему явно не хватило игровой практики. Впрочем, в матче с Саудовской Аравией он уже явно прибавил в игре.

- Вы считаете, что судьба Украины на первенстве мира зависит от одного Шевченко?

- Нет, конечно. В этой сборной, безусловно, хватает крепких игроков. Однако такие звезды, как Шевченко, призваны играть особую роль в любой команде. Бывший игрок «Милана» относится к той категории футболистов, которые способны кардинально влиять на исход любого матча. Думаю, что после крупной победы над Саудовской Аравией украинцев покинули отрицательные эмоции, и у них теперь хорошие шансы попасть в одну восьмую финала.

- А каковы, на ваш взгляд, шансы попасть туда у сборной Австралии под руководством Гуса Хиддинка? Кстати, ему предстоит побороться за выход из группы с Хорватией. Этот соперник любопытен для России тем, что именно против него Хиддинк проведет свой первый официальный матч в ранге тренера россиян.

- Правда? Действительно любопытно. Но давайте по порядку Мне кажется, что у Австралии и Хорватии примерно одинаковые шансы на выход из группы. Так что матч между ними обещает быть интересным и напряженным. Многое решит психологическое состояние игроков, тактическая мудрость тренеров. Хиддинк большой дока по части тактики и умения настраивать своих подопечных, так что хорватам не приходится ждать легкой жизни. Что касается матча Россия - Хорватия, то вот он как раз, пожалуй, видится мне менее показательным с точки зрения оценки работы Хиддинка. К началу сентября голландец вряд ли успеет полностью разобраться в российской действительности, а потому не надо ждать от него быстрых чудес. Тем более что Хорватия - отнюдь не рядовой соперник. Вспомните, как она сражалась с той же Бразилией. Не сомневаюсь, что Хиддинк, опытный и привыкший работать под стрессом тренер, сделает все возможное, чтобы осенью выиграть домашний матч у хорватов. Однако даже если ему это не удастся, впереди еще будет весь отборочный цикл. Ну а матч Австралия - Хорватия носит для Хиддинка характер финального поединка, это другой случай.

- За несколько часов до австралийцев и хорватов на поле выйдет сборная Италии. Какое впечатление оставляет у вас ее игра?

- Первый матч против Ганы мне очень понравился. А вот с американцами что-то не сложилось. Поединок получился каким-то странным и нелогичным. Но я бы не стал перебарщивать с критикой в адрес нашей сборной. Мне кажется, что у нее достойная и боеспособная команда.

- А не опасаетесь, что Чехия может лишить итальянцев путевки в одну восьмую финала?

- Уверен, что Марчелло Липпи и его помощники хорошо изучили манеру игры этой команды и ее ведущих футболистов. Чехия уже несколько лет играет практически в один и тот же футбол одними и теми же игроками. Я не вижу в ней какой-то особой изюминки, которая могла бы испортить нам жизнь. Нынешняя Италия, на мой взгляд, объективно сильнее этой сборной.

- Вы можете себе представить, какой град критики ждет «Скуадру адзурру», если она вдруг не выйдет из группы?

- Конечно, могу. Если уж нам в свое время досталось за то, что мы не выиграли финальный матч у французов, то нетрудно догадаться, что ждет Липпи в случае неудачи уже в групповом турнире. Не хочу верить, что Италию может постигнуть третье подряд разочарование - после чемпионата мира в Корее и Японии и первенства Европы в Португалии. Это было бы слишком сильным ударом по нашему футболу, у которого и без того хватает сейчас проблем.

- Вы выглядите большим оптимистом на счет возможностей «Скуадры адзурры». И как далеко, по-вашему, она может пройти?

- У сборной Италии такая богатая история и такие сильные традиции, что не надо бояться ставить перед собой максимальную задачу - выиграть титул. Надо стремиться к победе на этом чемпионате мира, ну а ближайшие матчи покажут, насколько наши желания совпадут с нашими возможностями.

- По итогам первых двух матчей «Скуадры адзурры» ярче всех смотрелся полузащитник Пирло. От кого можно ждать прорыва в следующих матчах?

- Очень вовремя вернулись в строй такие фундаментальные для сборной игроки, как Гаттузо и Дзамбротта. Они способны принести немало пользы. Это бойцы и неутомимые труженики.

- А кто из игроков группы атаки способен, по-вашему, внести серьезную лепту в успех?

- Многого жду от форварда «Фиорентины» Луки Тони. Он столь ярко провел прошедший сезон, что невольно хочется увидеть продолжение чуда. А еще не забывайте, что у Италии есть такой непредсказуемый мастер эпизода, как Индзаги.

- А как же быть с Тотти и Дель Пьеро, о которых столько спорят в Италии?

- Это две важные фигуры в тактических схемах Липпи. Но мне не хочется публично вдаваться в нюансы работы тренера, потому что это именно его сборная, а не кого-то другого. И Липпи сам разберется без нас в своих делах.

- Вы согласны с теми, кто считает, что Бразилия - безоговорочный фаворит турнира?

- Пожалуй, нет. Ведь даже скромная Австралия показала всем, что бразильцы вовсе не так идеальны, как многие пытаются их представить. К тому же против Бразилии играет история: ведь в Европе эта команда, за исключением далекого 1958 года, чемпионаты мира не выигрывает.

- Кто же еще, не считая Италии, относится, по вашему мнению, к фаворитам турнира?

- Нельзя недооценивать Германию - она уверенно прошла групповой этап и выступает в родных стенах. Можно ожидать сюрприза от Англии. Ну а лично мне пока больше всего понравились матчи с участием Аргентины и Испании. Впрочем, настоящий чемпионат мира только начинается, вся борьба еще впереди. Уж поверьте человеку, который испытал это на своем опыте.

Россано ДОННИНИ, Георгий КУДИНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru