Манишедевр - Face 2 Face Betting
June 22 2006

Манишедевр

Точный удар динамовца Манише принес сборной Португалии третью победу подряд

Третья победа подряд сборной Португалии не лишила Мексику шанса сыграть в плей-офф. Команда Сколари победила благодаря расточительности форварда «ацтеков» Омара Браво, который в решающий момент не реализовал пенальти.

Поединок против Мексики для наставника вице-чемпионов Европы Луиша Фелиппе Сколари не решал ровным счетом ничего – португальцы досрочно пробились в 1/8 финала. По крайней мере, рулевой европейцев дал понять, что поражение от мексиканцев и итоговое второе место в группе его не сильно расстроит.

- Мы можем позволить себе уступить Мексике, - сказал Большой Фил, как прозвали 57-летнего наставника в Бразилии. – Принципиально не вижу разницы, с кем играть дальше - с Аргентиной или Голландией...

В подтверждение своих слов коуч решил не включать в основной состав сразу пятерых футболистов: Нуну Валенте, Деку, Коштинью, Криштиану Роналду и Паулету, у которых накопилось по одному «горчичнику».

- Эти пятеро не выйдут на поле, даже если мы будем «гореть» Мексике - 0:30, - остроумно заметил Сколари.

Латиноамериканцев устраивал любой результат, кроме поражения с крупным счетом. В случае победы Анголы африканская команда могла обойти Мексику по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Рука

Слова тренера подействовали на его подопечных с точностью до наоборот. Португальцы и не думали беречь силы, а принялись искать ключи к воротам Санчеса со стартовым свистком. На 6-й минуте Симао промчался по левому флангу, оставил не у дел трех защитников и выдал изумительный пас под удар набегавшему Манише. Хавбек, права на которого до сих пор принадлежат столичному «Динамо», пробил неотразимо в «девятку» – 1:0! Дальше - больше!

Спустя 18 минут мексиканцев в простейшей ситуации подвел их капитан. Рафаэль Маркес в штрафной сыграл рукой, и рефери из Словакии был начеку - пенальти! Симао с «точки» не промахнулся – 2:0!

Скорость

К чести дружины Ла Вольпе она сумела в кратчайшие сроки сквитать один мяч. Фонсеке никто из защитников португальцев не помешал замкнуть фланговый навес – 2:1!
Этот эпизод только подлил масла в огонь – команды, словно сговорившись, включили максимально возможные скорости. Мяч практически не задерживался в середине поля.

Пенальти

После перерыва Зинья удачно заменил Родригеса. Натурализованный мексиканец взял на себя роль диспетчера, и старания «ацтеков» в конечном счете увенчались успехом. Дурной пример Маркеса оказался заразительным для Мигела. И на сей раз Михел все видел. Но Браво пробил пенальти на редкость бездарно, запустив мяч что есть силы «в молоко».

Вскоре после этого Перес пытался выпросить у судьи еще один пенальти, но удостоился второго «горчичника» и был вынужден покинуть поле.

А Браво упустил еще один верный шанс, выйдя один на один с Рикарду. Его партнеры, надо сказать, действовали ненамного лучше, растранжирив массу неплохих моментов.