0
April 26, 2024 10:12:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Смертин хранил золотую медаль у приятеля - Face 2 Face Betting
June 22 2006

Смертин хранил золотую медаль у приятеля

Супруги Смертины живут вместе уже десять лет. Юбилей. Поженились в городе Ленинск-Кузнецкий, где в то время Леша играл за местную «Зарю». А познакомились на вечере, посвященном окончанию футбольного сезона. Смертин сразу обратил внимание на стройную, красивую девушку. Он ухаживал за Ларисой около двух лет.

- Свидетелем на свадьбе у меня был футболист Олег Мусин, мы вместе с ним выступали за барнаульское «Динамо», а потом в «Заре», - вспоминает Алексей. - А со стороны невесты свидетельницей была подруга Ларисы Татьяна. Самое интересное, что Татьяна позже стала женой Олега. Мы до сих пор с ними дружим.

От тыла в семье очень многое зависит. Вот и капитан сборной России считает, что его успехи - это во многом заслуга Ларисы:

- Весь путь от Ленинск-Кузнецкого до Москвы и Лондона мы прошли с женой вместе. Она, между прочим, хорошо рисовала. Когда шесть лет назад мы переехали из Элисты в Москву, Лариса поступила на подготовительные курсы в архитектурный институт. Но вскоре меня пригласили во Францию, в клуб «Бордо», и жена поставила крест на своих планах.

Менять команды полезно


- Как ребята из нашей сборной восприняли назначение Гуса Хиддинка?

- Нормально. Его результаты, показанные со сборными Голландии, Кореи и Австралии, говорят сами за себя. Надеюсь, что и в работе с нашей командой ему удастся добиться многого. Но Хиддинк для нас пока фигура неосязаемая. Главным тренером он назначен, но на базе и в раздевалке его еще никто не видел.

- А то, что Хиддинк не задерживается надолго в разных странах и клубах, вас не смущает? Похоже, что и сборная России для голландца - лишь временное место работы.

- А я не вижу в этом ничего предосудительного. Я тоже, как и Гус Хиддинк, сменил много команд. И абсолютно не жалею. Везде - в «Уралане», «Локомотиве», в «Бордо», «Портсмуте, «Чарльтоне», не говоря уже о «Челси» - ставил перед собой какие-то задачи и старался их выполнять. Во всех этих командах я приобрел бесценный опыт, который мне теперь помогает.

- Где вы храните золотую медаль чемпиона Англии?

- Дома. А раньше хранил у приятеля. Если откровенно, дома у меня все разбросано, и к своим регалиям, пока немногочисленным, я отношусь халатно. Могу забыть, куда положил, а то и вовсе потерять. Правда, жена потом находит.

- На чемпионате мира за кого болеете?

- Мои симпатии на стороне двух сборных - Украины и Англии. А еще я стараюсь не пропускать матчи с участием команды Австралии. Ее тренирует Хиддинк.

Перерыв наступил невовремя


- Признайтесь честно, уезжая два года назад в Англию, вы предполагали, что так быстро вернетесь в Россию?

- Тогда - нет. Но в принципе я понимал, что рано или поздно мы с женой все равно вернемся в свою страну... Мой контракт с «Челси» истекал только в следующем году, а по договору с «Чарльтоном» (Смертин находился в этом клубе в аренде. – А.К.) я должен был играть за него до конца чемпионата 2005/06. Думал, что так и будет, но получилось по-другому. Переговоры вел мой агент, я во все тонкости не вникал

- По нашим данным, вас приглашало не только «Динамо», но и «Локомотив».

- Да, «Локомотив» проявлял заинтересованность. Я уже играл в этой команде и люблю ее. Благодарен «Локо» за то, что он дал мне возможность уехать играть в Европу. У меня со многими ребятами остались прекрасные отношения, а с Димой Лоськовым мы вообще дружим, в сборной делим с ним один номер. Когда я выступал в Англии, а главным тренером Локомотива» был Юрий Семин, я мог запросто приехать на базу в Баковку, меня всегда там тепло принимали. Почему выбрал «Динамо»? В первую очередь - из-за Семина.

- Но «Динамо», к сожалению, огорошило своих болельщиков - 15-е место после девяти туров. Что случилось с командой?

- Мне сложно судить, потому что я пропустил предсезонную подготовку (Смертин заключил контракт с «Динамо» буквально перед стартом чемпионата России. – А.К.). У нас нет цельной игры, на поле мы действуем как-то разрозненно. Минут на 10 - 15 команда вспыхивает, а потом остывает. Но последний матч со «Спартаком» вселил в меня оптимизм: игра стала налаживаться. Мне кажется, мы потихоньку начали выходить из кризиса. Я даже пожалел, что в чемпионате наступил перерыв.

Сын станет динамовцем


- Ваш друг Дмитрий Лоськов недавно приехал на базу в Бор на очень длинном автомобиле «тойота тундра». А вы бы могли управлять такой большой машиной?

- Нет, увольте. Дима - охотник, поэтому он и купил себе такую машину. А мне куда на ней ездить? Когда я только вернулся из Лондона в Москву и мне не на чем было передвигаться, Дима как раз предложил мне свою «тойоту тундру». Но я, увидев ее габариты, испугался и вежливо отказался.

- В Лондоне вы на какой машине ездили?

- На «мерседесе». С левым рулем. В Лондоне, как вы знаете, правостороннее движение, так что поначалу мне пришлось несладко. Но ничего, я быстро разобрался.

У Алексея есть старший брат - Евгений Смертин. Он тоже играл в футбол, причем на высоком уровне, а теперь работает детским тренером в футбольной школе «Динамо». Так что братья неожиданно друг для друга стали одноклубниками.

- А ваш сын тоже будет футболистом? - спрашиваю у Алексея.

- Посмотрим. Сейчас Владиславу семь лет. В сентябре хочу отдать его в динамовскую школу.

- Нежели в руки брата?

- Нет, Женя тренирует ребят постарше.

КСТАТИ
Квартиру в Лондоне Смертин уже продал. Жену и дочку перевез в Москву. Семья капитана сборной России живет в той же самой квартире, из которой Алексей когда-то уезжал во Францию, в «Бордо».

Андрей КЛИНКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru