March 14 2006

Нулевое «миланское» дерби

Подмосковному «Сатурну» для выхода в четвертьфинал хватило нулевой ничьей

«СКРЫТЫЙ ПОЛУФИНАЛ»

«На поле приглашаются…», — кто не знает этой традиционной реплики диктора по стадиону? Впрочем, если не знать, в каком ты городе и какие команды «приглашаются», а лишь посмотреть на клубные цвета (у сатурновцев – черно-синие, у амкаровцев – красно-черные), то вполне можно было подумать, что играют миланские «Интер» и «Милан». Что ж, оставалось только дождаться, насколько соперники окажутся достойны одежки…

Впрочем, была у матча и другая интрига. Последние три розыгрыша Кубка России выработали некую закономерность. Суть ее заключается в том, что до финала второго по значимости турнира внутреннего календаря обязательно наряду с явным фаворитом добирается и смельчак-«выскочка». В прошлом сезоне таковым стал подмосковный клуб «Химки», годом ранее – грозненский «Терек», а летом 2003-го вплотную к хрустальному трофею подобрался «Ростов». И пусть сотворить настоящую сенсацию, а заодно и получить вожделенный пропуск в еврокубки из этого трио удалось только «Тереку», сама тенденция весьма любопытна.

Если посмотреть на эту ситуацию сквозь призму нынешнего розыгрыша Кубка страны, то именно «Сатурн» и «Амкар» имеют наибольшие шансы претендовать на роль той самой «темной лошадки». Формально среди участников турнира пока еще присутствует совсем уж скромный костромской «Спартак», однако всерьез говорить о его перспективах после 0:5 от ЦСКА в первом поединке вряд ли стоит.

Таким образом, вчерашний поединок в Раменском исподволь приобретал статус «скрытого полуфинала». Шутка, конечно, но кто знает, до шуток ли будет одному из финалистов Кубка России-2005/06, если его соперником окажется «делегат» от вчерашнего «съезда» команд-загадок.

КРИМИНАЛЬНЫЙ КЛЮЧ

На утро понедельника «Сатурн», обыгравший пермяков на выезде неделю назад с минимальным счетом, имел гораздо больше шансов оказаться в роли этого делегата. Оставалось лишь де-юре оформить выход в четвертьфинал приемлемым результатом в домашнем поединке. Согласитесь, лучшего расклада для матча открытия сезона не придумаешь. Зрителей, правда, сей факт вовсе не вдохновил, и на трибунах стадиона в Раменском собралась весьма скромная аудитория.

Впрочем, главный болельщик всех подмосковных команд – губернатор Московской области Борис Громов – на игре присутствовал. Возможно, по этой причине, а может быть, просто позабыв наработанные в прошлом сезоне навыки, представители правоохранительных органов у входа на стадион выполняли свои обязанности с излишним усердием. Так, у корреспондента «СС» едва не был изъят… самый обыкновенный дверной ключ, показавшийся милиционеру подозрительно длинным.

НЕЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

5:4 – таким оказалось соотношение новичков в стартовых составах команд во вчерашнем матче. Понятное дело, столь значительные кадровые перемены не могли не сказаться на качестве игры обеих команд. Первый тайм, откровенно говоря, оставил довольно-таки тягостное впечатление. Дурную службу сослужил и результат первой встречи в Перми. Вынужденный отыгрываться «Амкар» не продемонстрировал потенциала, достаточного для решения задачи выхода в следующую стадию кубка. За 45 минут гости лишь несколько раз робко заглядывают в штрафную «Сатурна», а все их немногочисленные удары одинаково неточны.

Хозяевам же вроде бы и упираться незачем. С одной стороны, карман греет заработанная на Урале фора, с другой – большой соблазн сосредоточить внимание на обороне. Тем паче в таком сочетании (Сабитов – Жедер – Дюрица – Нахушев) квартет защитников предстал перед местной публикой впервые. А тут еще недавний переход в «Динамо» Жана Нарде, коллеги и соотечественника Жедера, добавил проблем наставнику «Сатурна» Владимиру Вайссу. Да в конце концов сам Вайсс в «Сатурне» — без году неделя, а потому наивно было бы ждать от его подопечных феерической игры и обилия забитых мячей.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПАРАМОНОВА

Однако именно Вайсс первым протестует против академичного течения встречи. В перерыве словацкий специалист меняет защитника Нахушева на нападающего Барейро. Не сказать, что этот ход взрывает игру, но определенное оживление вносит. Интересно, что сначала верный момент открыть счет упускают гости. Савин замыкает поперечную передачу, находясь в десяти метрах от ворот, но умудряется в цель не попасть. Барейро отвечает дерзким прорывом слева и прострелом в центр штрафной, откуда мяч успевает вынести Зияти.

В оставшееся время отдельного упоминания заслуживает лишь факт выхода на поле нападающего гостей Константина Парамонова. Ветеран уральского футбола в начале минувшего сезона получил тяжелую травму, долго лечился и вот теперь смог вернуться в строй. Пожалуй, для «Амкара» это возвращение значит даже больше, чем несостоявшийся выход в четвертьфинал российского кубка.

Сатурн (Московская обл.) – Амкар (Пермь) – 0:0
Сатурн
: Кински, Нахушев (Барейро, 46), Жедер (к), Игонин, Сабитов, Вукчевич, Жеан Карлос (Житников, 76), Дюрица, Джяукштас, Еременко (Адриано, 90), Чеснаускис.
Амкар: Степанов, Олексич, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Зияти, Савин, Воробьев, Дуймович (Щербаков, 69), Гришин (Шестаков, 76), Кушев (к) (Парамонов, 88).
Наказания: Жедер, 17, Сабитов, 87, Сираков, 88 – предупреждения.
Судья В.Иванов (Москва).
13 марта. Раменское. Стадион «Сатурн». 3000 зрителей. -2 градуса.
Удары по воротам: 9-6, из них в створ ворот: 3-1, угловые: 4-2.
Лучший игрок матча: Алексей Степанов («Амкар»).
Первый матч – 1:0.

ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Амкара»:
— Пока нам мало что удается в атаке. Вследствие этого мало создаем голевых моментов, что и помешало забить хотя бы один мяч в ворота «Сатурна».

— Насколько Парамонов готов физически к играм чемпионата?

— Около года у него был перерыв из-за тяжелой травмы. Мы рады, что он смог вернуться в строй, но пока непонятно, как он готов.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:
— Доволен только результатом. Болельщики ждали красивого футбола, но при такой погоде и таком поле нам этого показать не удалось. Такие техничные игроки, как Жеан Карлос, Еременко, Вукчевич, не смогли продемонстрировать все, на что они способны.

— Во втором тайме вы поменяли опорного полузащитника на нападающего. Хотели обострить игру?

— Хотел предоставить свободу Вукчевичу. И во втором тайме мы играли в два нападающих. Но вы сами видели, что происходило: моментов ни мы, ни соперник практически не создали. В российском футболе, как я заметил, больше борьбы, что и неудивительно при таких условиях.