0
April 26, 2024 07:51:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Украинцам надо преодолеть «советский синдром» - Face 2 Face Betting
June 22 2006

Украинцам надо преодолеть «советский синдром»

Групповой этап чемпионата мира вышел на финишную прямую. И оказалось, что ситуация в восьми группах непростая. Сейчас команды, которые уже обеспечили себе выход из группы, начнут выбирать соперников по плей-офф. И в таком рационализме (когда порой лучше проиграть, зато пройти дальше в играх плей-офф) нет ничего предосудительного.

АРГЕНТИНА ЗВЕЗДНЕЕ БРАЗИЛИИ

Мне нравится, как играет сборная Южной Кореи. У азиатов другая координация движений, отличная от латиноамериканской или европейской. Корейцы работают с мячом жестко, но в то же время поражает, насколько они организованны, насколько четко выполняют задания тренера. Как результат, у сборной Кореи, которую, напомню, тренирует Дик Адвокаат, в активе 4 очка, а у Франции - всего 2. Разумеется, Корея может и проиграть в последнем матче группового этапа Швейцарии, но все равно умения противопоставить индивидуальному мастерству командную игру, тактику, командный дух у азиатов не отнять.

Лидером же чемпионата выглядит сборная Аргентины. Я бы сказал, в ней больше звезд, чем в Бразилии, как ни странно. У бразильцев практически нет новых игроков, всех мы уже знаем, в том числе и Роналдиньо, а сборная Аргентины посвежее выглядит. Аргентинцы предпочтительнее еще и потому, что у них довольно ровный состав, то есть на каждой позиции играет футболист высокого класса. К тому же у бразильцев есть проблема: два центральных защитника не очень мобильны и порой не успевают. Конечно, бразильская атака может это компенсировать, но Роналдо явно не в форме. Видимо, надо тренеру отказываться от этого нападающего, потому что оставлять его на футбольном поле - значит тормозить действия Адриано. Роналдо и Адриано - однотипные футболисты, и, конечно, оба пассивны при обороне собственных ворот.

БЛОХИН - МОЛОДЕЦ, ЧТО ДАЛ ШЕВЧЕНКО УЙТИ ПОД ОВАЦИЮ

Сборная Украины блеснула в матче с Саудовской Аравией. Украинцы могут выйти из группы. С Тунисом у них примерно равные силы, но у украинской сборной еще есть Шевченко. Не случайно стадион на матче с Саудовской Аравией несколько минут скандировал: «Шева, Шева». Блохин, конечно, молодец, очень правильно сделал, что заменил Андрея до финального свистка. Тренеры это специально делают, чтобы игрок почувствовал свою значимость. Шевченко устроили овацию, как в театре, когда актера вызывают несколько раз на поклон.

Дай бог, чтобы украинцы прошли. Конечно, у них может проявиться «советский синдром», волнение, никому не понятное, кроме наших соотечественников. Но все же должен побеждать профессионализм.

НЕ ПОНИМАЮ ПРЕТЕНЗИЙ К ХИДДИНКУ

Впрочем, почти в каждой команде есть белые пятна. Речь не о том, что футболисты не умеют играть, - просто их класс явно не соответствует уровню той звездочки, которая есть в команде. Исключения в этом смысле составляют сборные Аргентины, Бразилии и Англии.

Я не вполне понимаю претензии наших журналистов к Хиддинку. Да, его австралийская сборная проиграла второй матч. Но проиграла бразильцам! Еще будет матч, может третий в группе, в котором бразильцы забьют пять, а может, и восемь голов. Проиграть бразильцам со счетом 0:2 - это достойно. Я помню, сборная СССР проиграла им в 1982 году на чемпионате мира с минимальным счетом, и мы это расценивали как успех.

...Конечно, самое интересное начнется в плей-офф. Но и сейчас в каждой группе возможны неожиданности. Скажем, если Мексика крупно проиграет, а Ангола выиграет, Ангола может выйти из группы. Разве что Аргентину и Голландию никто не догонит - здесь уже ясно.

Геннадий ОРЛОВ, телекомментатор
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru