0
April 19, 2024 20:50:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Мезин: Все в жертву божеству - Face 2 Face Betting
June 22 2006

Андрей Мезин: Все в жертву божеству

Наблюдать за чемпионатами мира с трибуны для него — дело непривычное. Правда, касается это хоккейных первенств планеты. Между тем минувшую неделю вратарь сборной Беларуси Андрей МЕЗИН провел в Германии и поделился с корреспондентом “ПБ” впечатлениями об увиденном.

— Можно сказать, что лозунг немцев на этот месяц звучит примерно так: “Все для футбола и ничего, кроме футбола”. Этому божеству здесь подчинено все, и ради него известные педантичностью бюргеры готовы пожертвовать даже многовековыми устоями. Например, общеизвестно, что в Европе как-то не принято работать по выходным. В субботу и воскресенье подавляющее большинство магазинов закрыты, все отдыхают. Да и в прочие дни мало какие работают после восьми вечера. Но только не сейчас: торговля начинается чуть ли не с рассветом и заканчивается за полночь: когда еще хозяева получат такую выручку?

Причем спрос практически на все: фантазия заполонивших улицы немецких городов болельщиков поистине безгранична. Довелось стать свидетелем любопытной сцены, произошедшей в одном из бесчисленных магазинов футбольной атрибутики. Спрос на футболки-шарфы понятен, этим не удивишь. Но к прилавку одновременно с нами подошли два хорватских фаната, несших коробку с, видимо, только что приобретенной в близлежащем секс-шопе резиновой женщиной. Назначение покупки скоро открылось: гости попросили продавца вначале надуть “леди”, а после облачить ее в футболку сборной Бразилии. С этой куклой они вышли на улицу, как будто зная, что по ней вот-вот проедет пара автобусов с бразильской торсидой. Понятными жестами и с помощью все той же куклы хорваты дали понять проезжавшим, чем, по их мнению, закончится вечерний поединок подопечных Златко Краньчара с многократными чемпионами мира. Реакция на пантомиму оказалась неожиданной: никаких тебе срочных остановок автобуса и немедленных разборок, даже несмотря на явное неравенство сил импровизаторов и их “жертв”. Южноамериканцы оценили юмор, защелкав фотокамерами. Да и после матча, в котором, как известно, чемпионы взяли верх, я спокойно доехал до своей станции в одном вагоне метро с болельщиками обеих команд. Бразильцы, конечно, ликовали, но хорваты не вмешивались, хотя силы на сей раз были уже фифти-фифти.

Наверное, я все-таки идеализирую происходящее вокруг, но за неделю пребывания в Берлине и Лейпциге стать свидетелем фанатского “махача” не довелось ни разу. Хотя солидная доля заслуги в этом принадлежит, конечно, полиции. Представителей которой, надо думать, нынче на улицах немерено. “Надо думать”, ибо большая часть стражей порядка одета в штатское. Правда, повышенные меры безопасности заодно являются и причиной самых больших неудобств для посетителей арен мундиаля. Процедура прохода на стадион, как бы ты ни старался, займет никак не меньше сорока минут — досматривают каждого, и со всей тщательностью. Хочешь на футбол — терпеливо жди на жаре в плотной толпе, источающей разные запахи. Немцы же заодно известны и своей непосредственностью: захотелось ему икнуть — икнул, захотелось еще чего-то — сделал. В общем, ощущения не из приятных, на трибуну садишься уставший, как после хорошего кросса.

Другая проблема — передвижение по городу. Если не пользуешься метро, лучше идти пешком. Иначе поседеешь в пробках, а парковку будешь искать до второго пришествия. По этой же причине на игру испанцев и украинцев в Лейпциг решили добираться поездом. Здесь уже пришлось столкнуться с нашей культурой, которая, увы, хромает на обе ноги. В одном вагоне с нами ехали украинские фаны, за время дороги перемывшие косточки, кажется, каждому из сидящих рядом. Они явно были не в курсе, что минимум один попутчик тоже знает русский. А я для чистоты эксперимента решил не “расшифровываться”. Еще раз испытал неловкость уже на стадионе. Любое касание мяча футболистом сборной Украины комментировалось их расположившимися неподалеку поклонниками, мягко говоря, не восторженно. Немцы, с которыми я пришел на футбол, недоумевали. Смысла тех фраз они, конечно, не поняли, но общий эмоциональный фон уловили безошибочно. “Андрей, разве так можно, это же ИХ команда”, — удивлялся один из местных. Что здесь можно было ответить, кроме того, что подобное “сопереживание”, кажется, до сих пор у нас в крови. Рассказывали, что, когда мы играли в Минске с канадцами, на трибунах тоже хватало “комментаторов”, чуть ли не расстроившихся из-за нашей победы. Мол, случайность, повезло. Обидно: те же немцы не позволяют подобного по отношению к своим спортсменам.

Зато с удовольствием позволяют себе насладиться событием четырехлетия по полной. Попасть на трибуны здесь, понятное дело, не так-то просто, тем более на матчи с участием хозяев. Максимальный ценник на билет составляет, если не ошибаюсь, около сотни долларов. Но “жучки” продают и по пятьсот, и по тысяче. Интересно наблюдать стоящих рядом продавца и покупателя: один с табличкой “продам билет”, другой — “куплю билет”. Договориться между собой явно не удается — аппетиты разные. Те же любители, карманы которых не отягощены лишними сотнями, предпочитают болеть в бесчисленных кафешках, раскинувших шатры, наверное, по всему Берлину. Здесь все как на стадионах: скандируют, орут, хлопают. А в чем-то даже ярче — по понятным причинам излишнюю атрибутику на арены не пронесешь. Когда мы в отеле уже паковали вещи для отъезда на родину, дочка потянула меня к окну: “Папа, смотри, салют!” Центром пиротехнического шоу был расположившийся под нашими окнами ресторанчик: сборная Германии забила гол…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru