0
March 29, 2024 08:49:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Болельщиков водят на экскурсию в концлагерь - Face 2 Face Betting
June 22 2006

Болельщиков водят на экскурсию в концлагерь

65-летие со дня начала Великой Отечественной войны специальный корреспондент «КП» встретил в Германии

Президент ФИФА Блаттер после игры Германия - Польша сказал, что на ней подрались 30 болельщиков. На самом деле дрались сотни хулиганов, которые задирали друг друга весь матч, а потом их пустили по одному коридору к станции. И это было страшно!

Девиз нынешнего первенства планеты - «время делать друзей». И по большому счету слоган срабатывает. Болельщики со всего мира встречают друг друга улыбкой, и это не языковой штамп, а реальность. Шагу не ступить, чтобы не услышать: «Ты откуда?», «Нравится в Германии?».

Без дури, конечно, не обходится. Со мной, например, не стал разговаривать хорватский болельщик сразу после фразы: «Я из России». Отвернулся спиной и стоит. Правда, его же друзья смутились и попытались как-то сгладить ситуацию.

Война у нас-то далеко. А в Германии, где напоминания о ней на каждом шагу, народ давно уже воспринимает все как далекую историю. Я решил проинспектировать местные памятники второй мировой.

Дахау - оригинальный мюнхенский тур

Дахау - один из самых страшных фашистских концлагерей. Это милый, аккуратный городок в окрестностях Мюнхена. Туристам советует поехать сюда, ведь это «оригинальный мюнхенский тур». А туристы падки до всего оригинального.

Автобус набит фанатами сборной Австралии, Бразилии, Эквадора и Англии. Девушка рядом со мной оказалась немкой с норвежским паспортом, но работающая на телевидении в Лондоне и Нью-Йорке:

- Ты из России? А зачем в Дахау?

Объяснил.

- О да! Тут погибло много русских. Это была страшная война. Дед моего мужа попал в плен под Сталинградом и до середины 50-х находился в ГУЛАГе... Я снимаю о нем фильм.

В Дахау такие же аккуратные, как и домики, газовые камеры и крематорий. Надпись на четырех языках, в том числе и по-русски - «Больше никогда!». Русская часовенка рядом с храмами других религий. И списки. Дотошные нацисты завели статистику - сколько за месяц уничтожено евреев, русских, украинцев, армян, китайцев, американцев... Для них, видимо, было важно, кого сжигать. Но сжигали, похоже, всех.

Шок - нормальное состояние в Дахау. Но больше всего поражались латиноамериканцы. Многократно о чем-то переспрашивали экскурсовода. Не верили...

Берлин - Трептов-парк

Путь к Воину-освободителю со спасенной девочкой на руках перегорожен стройплощадкой. Немногочисленные туристические группы теряются и садятся обратно в автобусы, хотя пройти к памятнику можно. Я прошел вместе с семейной парой из Самары. Они приехали поболеть за украинцев и, конечно, пришли в Трептов-парк. Наших тянет сюда, хотя в официальных путеводителях это место подают как причал для туристических корабликов.

Цитаты из Сталина - по-немецки и по-русски, гигантский мемориал, все очень чисто. Полиция с овчарками.

И ни одного напоминания о чемпионате мира! Ни одной футболки или кепки какой-либо сборной. Впрочем, уже на станции я встретился с десятком фанатов сборной Украины. С кем же еще?

Рейхстаг - мемориал советским воинам

Еще один монумент стоит прямо рядом с рейхстагом, за Бранденбургскими воротами. Здесь в свое время проходила граница между Западным и Восточным Берлином. Советский воин, арка с гербом СССР, наши танки, пушки. Подойти к нему нельзя. Немцы перекрыли все подходы к монументу, потому что рядом - фанпарк, место, где народ смотрит футбол. Многоязычные толпы бредут мимо, иногда удивленно останавливаясь. Фотографируются, обсуждают что-то. Вглядываются в историческое фото рядом с монументом. Памятник, а за ним разрушенный рейхстаг. Здание восстановили уже после объединения Германии, а до тех пор оно оставалось в руинах и с надписями наших солдат. И моего деда в том числе.

Впрочем, надолго история болельщиков не отвлекает. Надо бежать дальше.

Пиво - рекой, а напротив рейхстага стоит стадион, где за 3 евро можно посмотреть любой матч, а еще поиграть в футбол, поучаствовать в конкурсах. Говорят, все билеты на основные матчи в этом «открытом кинотеатре» на 10 000 мест уже проданы.

Зато украинские фаны и российские туристы мимо не проходят:

- Ты из «Комсомольской правды»? - Украинский отряд встретил меня как родного. - Давай снимай! Мы же до сих пор - комсомольцы.

Завтра, 23 июня, сборная Украины проведет решающий матч группового этапа против Туниса. Я позвонил пресс-атташе команды, и тот на меня обиделся:

- Вы что, с ума сошли? Какое 22 июня? У нас игра, и никуда наша команда не поедет!

Может, и правильно, футбол, конечно, важнее. Но будь я тренером, наверное, отправил бы сборную на полчаса цветы возложить. Это же была наша общая война, и никто не считал, сколько среди десятков миллионов погибших было русских, украинцев, узбеков или латышей...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru