0
April 19, 2024 11:36:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Болельщики встретятся в Трептов-парке - Face 2 Face Betting
June 22 2006

Болельщики встретятся в Трептов-парке

У памятника воину-освободителю

Сегодня, в день 65-й годовщины нападения Германии на Советский Союз, в Берлине у памятника воину-освободителю будет многолюдно. К русским переселенцам, осевшим здесь на ПМЖ, добавятся соотечественники, приехавшие в Германию посмотреть чемпионат мира. Особые ожидания связаны с украинской группой поддержки: команде Олега Блохина 23 июня играть в Берлине, и за день до матча к столице будут стянуты основные силы. Но и выходцы из России не должны остаться в долгу. Их здесь много; кто-то готовит гармонь, кто-то репетирует патриотические песни. Немцам придется запастись терпением.

Россияне, приехавшие в Германию ради чемпионата мира, — штучный товар. Учитывая отсутствие на турнире российской сборной, туристический маршрут в Германию прокладывали лишь несколько контор, которые за возможность приобщиться к футбольным празднествам заламывали огромные цены. В результате посетить матчи лучших сборных планеты смогли либо очень обеспеченные болельщики, либо безумцы-одиночки. Одним из них стал неизвестный болельщик, облаченный в российские цвета и замеченный в желто-синей толпе перед матчем Украина — Испания. «Та убери ты уже свой флах», — с неподражаемым киевским акцентом говорили ему некоторые украинские болельщики. «Наши страны — братские, поэтому я имею полное право поболеть здесь за Украину», — сказал миролюбивый россиянин и продолжил движение к стадиону. Второй раз российские цвета стали заметны на чемпионате на игре Бразилии и Австралии. В первом тайме на центральной трибуне стадиона неожиданно появился флаг России — словно напоминание для Гуса Хиддинка о том, какую сборную он возглавит после расставания с австралийской командой.

В остальном российский контингент в Германии формируют эмигранты. В пригороде Штутгарта в китайском ресторане я встретил одного русского военного. Этот военный, Леша, служил в Западной группе войск, женился на немке и остался в Германии. Практически сразу после вывода советских солдат он перебрался с супругой под Штутгарт, к ее родителям. Футбол, как оказалось, не любит и из всех профессий уважает только военное дело. На меня тоже, когда узнал, чем занимаюсь, посмотрел с каким-то внутренним сожалением — такой пулеметчик пропадает.

Он-то мне и рассказал, что значат для русского переселенца встречи у знаменитого берлинского монумента. Если вкратце, то очень многое.

— Нормальный человек должен туда приходить хотя бы два раза в год — 22 июня и 9 мая. А не на какой-то футбол. Это долг Родине! У тебя родители воевали?

— Дедушка.

— Он тебе что скажет, если узнает, что ты туда не пошел?

— По голове не погладит...

— Вот!

Мы отхлебнули пива. И он уже тихо добавил:

— Приходи, душевно будет. Гармонь принесут ребята, споем.

Я пообещал. Кроме того, взял на себя функции агитатора и успел договориться с тремя болельщиками из Москвы и одним моряком из Питера, что они тоже придут.

Дело было уже в городе Гамбурге. Моряк приехал туда по делам (перегоняет на пароме подержанные немецкие машины).

— Если не уплыву, — сказал он, — обязательно буду.

Еще одну порцию российских болельщиков я встретил в трамвае после игры Украина — Саудовская Аравия. Они были довольны не столько победой украинцев, сколько самим фактом попадания на стадион.

— Ехали сюда — вообще не планировали смотреть футбол вживую, — рассказывал один из них, Сергей (кстати, все трое были в футболках сборной Германии). — Думали — на площади, на большом экране... А потом нам ребята рассказывают, что перед первой игрой Украины спекулянты чуть ли не по номиналу билеты отдавали, не заполнился стадион. А это с Испанией матч был! И мы подумали, что на игру с арабами точно свободные билеты будут.

В итоге москвичи попали на хорошие места, отдав по 100 евро за каждое. Вдохновленные своим успехом, 23 июня, когда Украина будет играть с Тунисом, они собираются в Берлин. Вернее, планы поменялись: уже не 23-го, а 22-го. Леше будет приятно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru