0
April 25, 2024 03:58:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Карл-Хайнц Руммениге: Играйте головой, и у вас все получится - Face 2 Face Betting
June 22 2006

Карл-Хайнц Руммениге: Играйте головой, и у вас все получится

Маленькая предыстория… Лет десять назад позвонил отец (Герман Фейн-Андреев, более четверти века после эмиграции из СССР отработавший профессором русского языка, литературы и страноведения в Институте славистики университета западногерманского города Майнц. — Ред.) и восторженно закричал: «Знаешь, кто у меня учится? Руммениге!». Тут же, правда, выяснилось, что не знаменитый в прошлом форвард мюнхенской «Баварии» и миланского «Интернационале», а его младший брат Михаэль. Но все равно знакомство с этой семьей отец свел, поддерживает дружеские связи до сих пор, почему и стало возможным это интервью. Причем, как и обещал, Карл-Хайнц Руммениге позвонил мне сам. Правда, сразу оговорился:

— Могу уделить вам не более 15—20 минут. Слишком много дел в оргкомитете, мое присутствие необходимо по самым разным поводам и обстоятельствам.


— Вы работаете в штабе Беккенбауэра?

— Нет, Кайзер «сидит» высоко от меня. Я являюсь так называемым «представителем ФИФА на стадионе «Мюнхен». То есть отвечаю практически за все, что здесь происходит.

— Прежде чем мы поговорим непосредственно о чемпионате, хочется, чтобы вы все-таки напомнили нашим читателям, прежде всего молодым, кто же такой Карл-Хайнц Руммениге…

— Родился, вырос, с пяти лет гонял мяч во дворе, а с восьми — в детской школе команды «Боруссия» в городке Липпштадт. Здесь играл еще мой отец. Тем не менее профессионалом он ни меня, ни Михаэля, который на шесть лет меня младше, видеть не хотел. Сам слесарь-инструментальщик, почти без образования, он желал, чтобы мы выучились на солидную профессию, а футбол оставался чем-то вроде хобби. Но у меня, что тут скромничать, здорово получалось на зеленом газоне. Мне было всего девять, а меня ставили в команду, в которой играли 14-летние. Так вот, мы как-то обыграли ребят из Карлсруэ 11:0, и я забил 10 голов. Гейдельберг разгромили то ли 16:2, то ли 16:3, я наколотил 13. А всего за тот сезон — аж 96 мячей.

Меня взяли в юношескую сборную ФРГ, с ней впервые оказался за границей: совершили успешное турне по Англии, после чего пригласили в школу клуба бундеслиги «Шальке-04». Но отец не разрешил. И когда уже поступали вполне солидные предложения от дортмундской «Боруссии», «Кельна», «Байера», того же «Шальке», он не отпускал. Только когда непосредственно к нему обратились из мюнхенской «Баварии», скрепя сердце, сдался. Но и то с условием, что параллельно с футболом я буду учиться. Так что закончил университет по специальности «экономика» и даже, уже по окончании карьеры, потрудился в местном отделении Народного банка.

Но не выдержал: не мое это, хотя знания, безусловно, пригодились, когда Франци (Беккенбауэр. — И.Ф.) сделал мне предложение, от которого, как говорится, было невозможно отказаться. Так я стал его правой рукой на посту вице-президента «Баварии». Поэтому всем доволен.

— Михаэль — тоже? Ведь его считали, уж извините, даже более талантливым, чем вы, герр Руммениге, но таких успехов ваш младший брат не добился…

— Нет, он ни о чем не жалеет, хотя, конечно, футбольная карьера у него не задалась. Он здорово начинал, не хуже, чем я. Провел четыре матча за сборную, был явным кандидатом на участие в чемпионате мира-1982, где впервые мы могли бы выступить вместе. Но все же нашего отца ослушаться не смог, усердно учился, в том числе у вашего папы, в университетах Майнца, Манхайма и Гейдельберга. Футбол забросил, стал правительственным чиновником, много лет проработал в команде канцлера Гельмута Коля и сейчас — советник по внешнеполитическим проблемам в штабе нового канцлера — Ангелы Меркель.

— Вы играли на трех мировых первенствах, что вы можете сказать о нынешнем? На мой взгляд, по крайней мере в первом туре Мундиаля-2006, ни одна сборная не показала, что называется, игры с головой. Может, только бразильцы, которые выложились ровно настолько, насколько это было нужно для победы…

— Абсолютно с вами согласен. Я всегда говорил и говорю: научитесь играть головой (в обоих смыслах слова) — и все у вас получится. Это касается и участников нынешнего чемпионата. Только почему вы называете этот турнир «Мундиалем»? Таковым он был, когда проходил в Мексике, Аргентине, Испании, а сейчас это Вельтмайстершафт, или Уорлд Кап (Кубок мира)… Так вот, даже больше скажу: мне вообще сначала никто не понравился, в том числе немецкая команда. Слишком бесшабашно мы играли, а в обороне — просто «проходной двор». Но второй тур дал уже куда больше оснований для оптимизма. Таким матчам, как Испания — Украина, Эквадор — Коста-Рика, Англия — Тринидад и Тобаго, можно ставить полноценную «единицу» (в Германии это высшая оценка. — И.Ф.). Кстати, во многом и потому несколько поединков хорошо смотрелись, что активно включились в борьбу на «втором этаже» не только традиционно успешно играющие головой англичане и шведы (согласитесь, гол Юнгберга, поймавшего на «противоходе» парагвайского голкипера Бобадилью, был сделан мастерски), но и другие. А гол мексиканского (хотя вообще-то он родом из Бразилии) «малыша» Зиньи (его рост всего 164 см) иранцам — просто шедевр.

— Какие сборные еще бы отметили? И кто доставил самое большое разочарование?

— Приятно удивили чехи. Правда, не знаю точно: они так здорово сыграли или американцы — так слабо? Как не могу сказать, какая судьба их ожидает в дальнейшем, если травмы Коллера и Бораша окажутся серьезными и помешают им продолжить выступление. Швейцария выглядела симпатичнее французов, а Хорватия ни в чем не уступала бразильцам. И тех, и других формальных аутсайдеров подвела излишняя робость. Швейцарцы резво начали, а потом чего-то вдруг испугались. Хорваты, наоборот, встрепенулись лишь после пропущенного от Каки гола.

Бразильцы, повторюсь, приложили ровно столько сил и умения, сколько было нужно. Огорчили две вещи: чрезмерная жесткость, если не жестокость, которые никогда футболистам этой страны не были присущи (особенно «старались» Адриану и Эмерсон), и откровенно неудачная игра Роналдо. Впрочем, мне только что сообщили, что Зубастика на машине «скорой помощи» прямо из расположения сборной отправили в госпиталь: во время тренировки ему сделалось дурно, хотя врачи команды утверждают, что ни на что эдакое форвард не жаловался.

Это же могу сказать о других звездах. Скажем, Бекхэма критикуют, но дело-то свое он делает: два гола из трех английских сотворил он. Анри был лучшим у французов, Тони — у итальянцев. Правда, мне не вполне понятно, почему тренеры держат на скамейке таких парней, как Трезеге у одних и Индзаги — у других. По-моему, это непозволительная роскошь. В этом плане мне нравится, как использует резервы Эрикссон в сборной Англии и наш Юрген Клинсман. Кстати, ваш магнат Абрамович уже закидывает удочку насчет приобретения для его «Челси» нашего Филиппа Лама, забившего пока, по всеобщему мнению, самый красивый гол (самый первый Коста-Рике. — И.Ф.).

Кто убил, так это сборные Польши и Украины. Теперь уж вы меня простите, но обе команды напоминали худшие образцы сборной России. Абсолютно безынициативная, безвольная, я бы даже сказал, бесхребетная и, главное, невнятная игра без какого-либо присутствия мысли. По-моему, что те, что другие понятия не имели, что им нужно делать и для чего они вышли на поле. И еще: странная надежда (это было заметно невооруженным глазом) на палочку-выручалочку в лице Смолярека (у поляков) и Шевченко (у украинцев). Но с чего вы взяли, что один, пусть даже выдающийся футболист может решить судьбу матча без активной помощи партнеров? Это ведь не хоккей и не баскетбол. Футбол — игра сверхколлективная. Это же аксиома.

Бразилия хороша не только потому, что у нее есть Роналдиньо и Роналдо, но прежде всего потому, что есть Кака, Роберто Карлос, Карвалью, а выходит Робиньо и показывает, что он ничуть не хуже Зубастика. В Англии рядом с Бекхэмом есть Лэмпард, Руни, Оуэн, Кроуч. У нас прибавляют Баллок, Клозе и Швайнштайгер, хотя пора бы показать, на что он способен, и Подольски. И так у всех, кто претендует на что-то серьезное.

А возьмите очень мне симпатичную команду Кот-д'Ивуара: Дрогба — великолепен, но что он может в одиночку? К тому же в сборной Украины практически нет защиты. Такие ошибки да в таком количестве не имеют права допускать участники форума лучших футболистов планеты. Непонятно мне и вот еще что: зачем Олег Блохин выпустил Шевченко с самого начала, хотя вся Германия знала, что он еще не отошел от травмы? Посмотрите, Марчелло Липпи придерживает Тотти, Эрикссон — Руни, Пекерман (Аргентина) — Креспо, шведы меняют Ибрагимовича, хотя вы же понимаете, сколь многое они значат для своих команд.

Перед чемпионатом украинцы неплохо сыграли с Италией, хотя Шевченко в их составе не было. Зато другие сыграли ответственно, надеялись только на себя, а не на джокера с «золотой ногой». Испанцы Андрея «прихватили» персонально, а, кроме него, у подопечных Блохина лидера не нашлось. В сборной же Испании ждать неприятностей можно было минимум от пяти-шести человек, чем они от души и пользовались. Плюс, повторяю, велика роль классных исполнителей стандартных положений и умения играть головой их партнеров. Пожалуй, уже и не сосчитаю, сколько голов было забито после штрафных и угловых ударов, большинство из которых — головой.

— Напоследок, герр Руммениге, может быть, подкинете эксклюзивную информацию из вашего офиса?

— Насколько знаю, болельщиков во всем мире больше всего привлекает финансовая сторона спорта — футбола, наверное, это касается в первую очередь. Так вот, сообщаю, что самая «дорогая» команда на нынешнем чемпионате — бразильская. Если суммировать трансферные цены на ее футболистов, то стоимость пентакампеонов — 410 миллионов евро. Естественно, в ее рядах и самый дорогостоящий игрок — Роналдиньо, которого «Барселона» продаст только за 125 миллионов. Ему значительно уступают Шевченко и Зидан — по 50 миллионов, Бекхэм — 47, Руни — 43,7, чех Недвед и Роналдо — по 35, Адриану — 32. Самая «скромная» сборная — Анголы, оцениваемая всего в 27 миллионов евро, самые «дешевые» из ведущих в своих командах футболистов — тунисец Жаиди из английского «Болтона» и знаменитый, но уже находящийся на сходе Йорк из Тринидад и Тобаго (когда-то выигрывал за «Манчестер Юнайтед» вместе с Бекхэмом Лигу чемпионов) — всего по 4 миллиона. А вот самые большие премиальные получат в случае окончательного успеха испанцы. Правительство страны пообещало выплатить команде 13 миллионов 110 тысяч евро, т.е. по 570 тысяч «на нос». Англичанам гарантированы по 430 тысяч, а вот нашим парням — по 300 тысяч (столько же и швейцарцам). А скажем, члены сборной Саудовской Аравии никаких денег не получат. Зато даже за выход из группы им подарят земельные участки и полностью меблированные дома…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru