0
March 28, 2024 23:54:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбол лишает Африку электричества - Face 2 Face Betting
June 22 2006

Футбол лишает Африку электричества

А спекулянтов и хулиганов — свободы

Киззу работает в одной из кельнских закусочных. Однако 17 июня этот улыбчивый угандиец не взял в руки швабру. В этот день у Киззу был праздник. Впервые за последние 9 лет чернокожий нелегал отправился на футбольный матч.

— Ничего, что с чехами встречается не наша сборная. Ведь Гана — тоже Африка! — ликует 25-летний Киззу. — У нас в Кампале на период чемпионата даже запретили пользоваться кипятильниками. Иначе электричества для телевизоров не хватит. А я вот все увижу «вживую»!

Этот парень откладывал из своего заработка несколько месяцев подряд. И за 320 евро купил у «черного» маклера 80-евровую, чуть ли не самую дешевую на этом ЧМ, карточку.

Борьба же со спекулянтами ведется по всей Германии сейчас очень жесткая. Перед началом матча Нидерланды — Сербия и Черногория детективы в штатском взяли с поличным предприимчивого американца, пытавшегося сбыть сразу 17 поддельных билетов. Защелкнулись наручники и на запястьях двух поляков, за десятикратную стоимость предлагавших билеты на матч своей сборной.

Да и внутри любого стадиона нарушителям немецкого «орднунга» на поблажки рассчитывать не приходится. Темой общенационального обсуждения стала, к примеру, выходка хорватского фана, который каким-то образом перемахнул через двухметровый ров, избежал контакта с двумя тысячами секьюрити по периметру футбольного поля и припал к бутсе форварда Пршо.

Этому прыгуну, вынужденному провести ночь в кутузке и уже заплатившему 140 евро, грозит еще один штраф — в одну тысячу. И, скорее всего, суд вынесет запрет на посещение всех стадионов, где будут проводиться игры чемпионата.

Утешением в подобной ситуации может служить лишь тот факт, что телевизионная «картинка» с ЧМ является самой совершенной за всю историю проведения международных первенств. Если четыре года назад в Японии и Южной Корее каждый матч снимали по 20 камер, теперь их на пять больше.

Вообще в Германии не осталось ни одной пивной, где бы не светились экраны разной величины. Однако самые внушительные проекторы установлены на двух сотнях площадей крупнейших городов.

Для полиции это точки, требующие повышенного внимания. О стычке между польскими и немецкими футбольными хулиганами на Старом рынке в Дортмунде сообщалось повсюду. Но мало кому известно, что за несколько часов до этой схватки службы правопорядка уже приступили к превентивным задержаниям наиболее агрессивно настроенных болельщиков.

— Нам, как и зарубежным коллегам, были хорошо известны все зачинщики скандальной провокации в центре нашего города, — пояснил шеф дортмундской полиции Ханс Шульце. — Эти же лица успели до того «наследить» во Флоренции и Братиславе…

Польские стражи порядка, входящие в состав интернационального «корпуса поддержки», состоящего из 330 опытных профи всех европейских стран — участниц ЧМ, загодя нейтрализовали в Дортмунде 119 наиболее буйных своих земляков.

Но в целом, как отмечают эксперты, спортивная фиеста отличается пока что относительной бесконфликтностью, ведь за весь начальный период ЧМ полиция лишь трижды вынуждена была применять силу. Упор делается на профилактику.

Я уже неоднократно проверял на себе, как болельщик не только просвечивается металлоискателями, но и ощупывается вручную, прежде чем попасть на стадион. Перед футбольными аренами и на городских площадях изымаются даже любые пластиковые емкости с водой, которые могут послужить оружием в драке. Перед встречей хорватов с бразильцами, к примеру, было конфисковано 823 пиротехнических изделия. Однако три бенгальских огня протащить удалось, за что начальник службы безопасности спортивной арены незамедлительно получил строгое взыскание.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru