0
April 20, 2024 06:22:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Брюс Арена: «Я хотел уйти со стадиона» - Face 2 Face Betting
June 23 2006

Брюс Арена: «Я хотел уйти со стадиона»

Главный тренер сборной США Брюс Арена после матча сказал, что хотел уйти со стадиона в знак протеста против сомнительного решения немецкого арбитра Маркуса Мерка, назначившего пенальти в ворота американцев.

Первым слово на пресс-конференции взял тренер победителей Ратомир Дуйкович, игроки которого только что совершили историческую миссию, выведя команду на первом для нее чемпионате мира в 1/8 финала.

«Матч получился нервным, поскольку очки, разыгрываемые в нем, были очень важны, особенно для нашего соперника. Я удовлетворен выступлением моих парней, но они не действовали так, как делают это обычно. Американцы умело создавали свободные зоны, у них сильная и классная сборная, которая приложила все силы, чтобы победить нас. Вот почему мы не могли сыграть в своей прежней манере», – не упустил шанса отвесить заслуженный комплимент в адрес соперника сербский специалист.

«Наша команда прошла в следующий этап и, естественно, все мы очень счастливы. Теперь нам предстоит встретиться с лучшими в мире, – заметил Дуйкович, намекая на неизбежность встречи в 1/8 финала с бразильцами. – Мы очень гордимся этим обстоятельством. Играть против Бразилии, действующего чемпиона мира – это просто счастье. Но наша цель – полуфинал.

Любой команде, которой выпадет играть с «черными звездами», придется тяжело. Так, как это уже было в нашей группе со сборными Италии, Чехии и США. Бразильцы - не исключение.

Для игроков и меня самого наше выступление на турнире является частичкой истории, поскольку мы впервые вошли в число 16 лучших команд на мировом первенстве. Я могу только себе представлять, что творится сейчас в Гане на улицах и в барах. Все празднуют и веселятся».

На вопрос журналистов, что позволило команде Ганы выйти в с1/8 финала, где соперником скорее всего станут бразильцы главный тренер Ратомир Дуйкович не без нотки сарказма отметил, что ими были люди, требовавшие его отставки.

«Они хотели этого не только в Египте (во время Кубка Африканский наций, состоявшегося в феврале этого года), но и сразу после первой игры на чемпионате мира против Италии. Некоторые из ваших коллег меня не любят, – заметил Дуйкович, обращая свой взор на акул пера, собравшихся в зале для пресс-конференции.

Напомним, что в феврале сборная Ганы, к тому моменту же пробившая на мировое первенство, не сумела пройти дальше первого этапа на Кубке Африканских наций. С 2001 года вплоть до прихода Дуйковича 14 месяцев назад на посту главного тренера «черных звезд» сменилось девять (!) специалистов.

На вопрос останется ли он на своей должности по окончании чемпионата, серб был лаконичен: «Я предпочитаю об этом не говорить. Да и нечего мне сказать».

Его американский коллега Брюс Арена никак не мог прийти в себя, сокрушаясь по поводу неквалифицированного судейства немца Маркуса Мерка, который назначил в высшей степени сомнительный пенальти в ворота Кейси Келлера.

«Мы очень разочарованы судейством арбитра. Я хотел уйти со стадиона в перерыве.

Свисток арбитра, когда он назначил пенальти в наши ворота, был решающим», – сказал тренер сборной США. – Считаю, все согласятся, что пенальти в наши ворота был неправильным. Такое бывает в футболе, но случается слишком часто именно с нашей командой. С этим тяжело бороться. У судей бывают удачные и неудачные дни. Но тогда надо было давать по 15 пенальти, если рассматривать каждый такой эпизод как фол.

Об игре вверенного ему коллектива Арена отозвался в хороших тонах, не забыв, правда, признать, что в неудачном результате частично виноваты и сами игроки. «Мне обидно за нашу команду, которая провела очень хорошую игру. Конечно, на нас самих лежит вина за то, что во втором тайме мы не смогли усилить атакующую игру для того, чтобы забить второй мяч. Но, говоря об этом, я бы напомнил, что получить пенальти в самый ключевой момент матча стало для команды большим ударом».

«Мы контролировали течение игры и к перерыву уступали в счете один мяч. У нас были моменты во второй половине встречи, но наша команда находилась не в самой лучшем положении, чтобы резко изменить ход матча против соперника, который мог отсиживаться в обороне. Думаю, мы играли достаточно хорошо, но исход решил всего один мяч, как часто бывает в таких поединках.

Наши штрафные сегодня большей частью никуда не годились. В этом мы виноваты, здесь двух мнений быть не может. Несколько моментов после стандартов могли возникнуть, но игроки сборной Ганы действовали очень хорошо, удачно обороняясь в собственной штрафной».

Михаил ЗИСЛИС
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru