0
Хиддинк вышел в плей-офф - Face 2 Face Betting
June 23 2006

Хиддинк вышел в плей-офф

Сборная Австралии под руководством голландского специалиста Гуса Хиддинка вышла в 1/8 финала чемпионата мира. В матче против хорватов авсралийцы важды уступали в счете, но все же смогли уйти от поражения незадолго до финального свистка. А вот для армейа Ивицы Олича чемпионат мира завершен.

Хорватия - Австралия - 2:2
Голы
: Срна, 2; Н.Ковач, 56 - Мур, 38-пен; Кьюэлл, 79
Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Тудор, Шимич, Томас (Класнич, 83), Срна, Бабич, Кранчар (Й.Леко, 65), Н.Ковач, Пршо, Олич (Модрич, 74)
Австралия: Калач, Нил, Мур, Грела (Алоизи, 63), Кулина, Эмертон, Чипперфильд (Кеннеди, 75), Стерьовски (Брешиано, 71), Кьюэлл, Кэхилл, Видука
Предупреждения: Шимич, 32; Тудор, 38; Шимунич, 62; Плетикоса, 70 - Эмертон, 81
Удаления: Шимич, 85; Шимунич, 90 - Эмертон, 87
Судья: Полл (Англия)
Удары (в створ ворот) - 7 (3) - 12 (7). Фолы - 17-24. Угловые - 3-9. Офсайды - 2-1. Владение мячом - 42:58
Штутгарт. «Готтлиб Даймлер Штадион». 48000 зрителей

На нынешнем чемпионате мира российские болельщики следят за выступлением сборной Австралии, которую тренирует будущий рулевой сборной России - голландец Гус Хиддинк. Тем более, что команда с зеленого континента перед последним туром имела все шансы на выход в 1/8 финала.

Для этого подопечным Гуса Хиддинка нужно было в заключительном туре просто не проиграть хорватам, которые на нынешнем первенстве откровенно разочаровывают.

Накануне этой встречи Хидинк излучал оптимизм. «Этот матч будет трудным и эмоциональным, но мы надеемся на положительный результат. Мы собираемся продолжить свое успешное выступление в Германии», - сказал он.

Накануне матча стало известно, что дисциплинарный комитет ФИФА разрешил полузащитнику сборной Австралии принять участие в заключительном матче группового турнира. Однако команда Хиддинка все же не избежала потерь. Защитник Попович во время матча против Бразилии получил повреждение и не смог выйти на поле. Из-за этого Хиддинку пришлось перекраивать оборонительные порядки.

Главный тренер хорватов Златко Кранчар тоже не скрывал своей веры в успех. «Мы здорово организованы в защите, отлично организованы в полузащите. Единственная проблема - никак не получается реализовывать голевые моменты, - говорил он перед игрой. - Но это рано или поздно кончится. Думаю, мы оставляем на этом ЧМ впечатление нисколько не хуже, чем Австралия. Даже если мы вылетим с турнира, уходить из сборной я не собираюсь. У меня контракт до 2008 года, и я собираюсь готовить команду к чемпионату Европы. Причем начну сразу, как только закончится первенство мира».

В составе хорватов также не обошлось без потерь. Один из лидеров команды - защитник Роберт Ковач пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Зато с первых минут на поле вышел форвард московского ЦСКА Олич.

«Олич самый быстрый из наших форвардов, - сказал Кранчар. - Мне кажется, что он лучше будет взламывать защиту австралийцев».

Однако начала матча оказалось более чем неожиданным. Уже на второй минуте встречи Видука на подступах к своей штрафной сбил Нико Ковача, за что судья Грэм Полл назначил штрафной. Исполнить его вызвался Срна. Разбег, удар, и летит в верхний угол ворот Калача. 1:0 в пользу хорватов, которые при таком раскладе выходят на второе место в группе.

Провинившийся Видука попытался было реабилитироваться за неудачу, но сперва после его падения в штрафной судья не назначил пенальти, а затем, выйдя на ударную позицию, он не сумел нормально приложиться к мячу.

Пропущенный гол немного взбодрил австралийцев, которые принялись методично осаждать ворота Плетикосы. Реабилитированный Кьюэлл предпринял попытку забить издали, но в створ ворот не попал. Чуть позже реальнейший шанс забить имел Чипперфильд, но защитники в последний момент все же отвели угрозу.

Не успели хорваты отдышаться, как Чипперфильд и Кьюэлл вывели на ударную позицию Видуку, но тот снова решил заработать пенальти, но Полл ему опять не поверил. В ответ на это хорваты провели контратаку, в которой на ударную позицию вышел Олич, но голкипер австралийцев его опередил. Но это был лишь минутный всплеск активности хорватом, после чего команда Хиддинка снова начала штурм ворот Плетикосы.

Вот уже Кэхилл опасно пробил головой, а затем на добивании сыграл Кьюэлл, но Плетикоса снова сыграл надежно. И все же на 38-й минуте оборона хорватов допустила грубейшую ошибку. Томас в штрафной сыграл рукой и Полл указал на точку. Тудор выразил сомнение в справедливости такого решения, но за это получил горчичник. Мур с точки был точен - 1:1, и теперь уже Австралия выходит в следующий раунд.

Поэтому в концовке тайма настала пора атаковать уже хорватов, которых такое положение дел категорически не устраивало. За несколько минут до свистка на перерыв на ударную позицию вышел Пршо, но в ворота не попал.

В начале второй половины встречи хорваты выглядели заметно активнее соперников, но до реальных угроз воротам Калача дело не доходило. Оборонительные порядки австралийцев с видимым спокойствием раз за разом устраняли угрозы у своих ворот.

Но настойчивость подопечных Кранчара возымела действие - на 56-й минуте после удара Ковача напортачил Калач, собственноручно отправивший мяч в сетку ворот - 2:1, и хорваты снова опережают соперников в турнирной таблице.

Пытаясь спасти матч, Хидинк провел ряд замен, выпустив на поле Алоизи и Брешиано. Это немного оживило игру. На 72-й минуте после розыгрыша углового Кьюэлл опасно пробил по воротам Плетикосы, но хорватский кипер команду спас. А вот следующий удар форварда стал роковым для хорватов. На 79-й минуте Брешиано навесил с фланга и дежуривший на дальней штанге Кьюэлл наказал соперников за ошибку - 2:2. Такой счет уже устраивал сборную Австралии.

А на 85-й минуте хорваты остались вдесятером. Шимич сбил Кьюэлла и получил второе предупреждение, которое трансформировалось в удаление. Спустя две минуты команды уже играли 10 на 10. Это немного погорячился Эмертон, получивший второй горчичник.

Не прошло и трех минут как хорваты снова остались в меньшинстве. Теперь уже Шимунич заработал вторую желтую карточку. Отыграться сборной Кранчара не удалось.