0
April 25, 2024 08:01:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тамада не спас от харакири - Face 2 Face Betting
June 23 2006

Тамада не спас от харакири

Гол нападающего сборной Японии Кейдзи Тамада не спас его команду от поражения в матче с бразильцами - 1:4. Разозлившиеся на самих себя пентакампеоны не оставили от соперника камня на камне.

Япония - Бразилия - 1:4
Голы
: Тамада, 34 - Роналдо, 45+1; 81; Жуниньо Пернамбукану, 53; Жилберто, 59
Япония: Кавагучи - 5,0, Алекс - 5,0, Кадзи - 4,5, Накадзава - 4,5, Огасавара - 5,0 (К.Наката, 56 - 5,0), Маки - 4,5 (Такахара, 60 - б/о; Огуро, 66 - 5,0), Накамура - 5,0, Инамото - 4,5, Цубои - 4,5, Х.Наката - 5,0, Тамада - 6,0
Бразилия: Дида - 6,0 (Рожерио Сени, 82 - б/о), Лусио - 6,0, Жуан - 6,0, Сисиньо - 6,0, Жилберто - 6,5, Жилберто Силва - 6,0, Жуниньо Пернамбукано - 6,5, Кака - 5,5 (Зе Роберто, 71 - 6,0), Роналдиньо - 6,0 (Рикардиньо, 71 - 6,0), Роналдо - 7,0, Робиньо - 6,0
Предупреждения: Кадзи, 21 - Жилберто, 44
Судья: Пула (Франция)
Удары (в створ ворот) - 9 (3) - 21 (14). Фолы - 9-6. Угловые - 3-11. Офсайды - 4-0. Владение мячом - 40:60
Дортмунд. «Вестфалленштадион». 60 000 зрителей

Так уж заведено, что тренеры обычно уходят в отставку после ответственных матчей. Но восток ведь всегда был тонкой струной. А где тонко, там, как известно, и рвется. Главный тренер сборной Японии Зико взял и покинул свой пост до решающей встречи, гипотетическая победа в которой при благоприятном раскладе могла принести его команде путевку в плей-офф. Естественно, в успех азиатов никто не верил. Но зачем объявлять о своем бегстве с корабля еще до того, как он пошел ко дну?

Справедливости ради стоит отметить, что свою должность бразильский специалист пообещал оставить лишь после окончания чемпионата. При этом он отметил, что о его решении руководству японской федерации футбола было известно еще до начала Кубка мира. Совпадение или нет, но официальной эта новость стала лишь накануне принципиальнейшего поединка с пятикратными чемпионами мира.

Интересно, что сам Зико, несмотря на все свои несомненные заслуги, ни к одному из этих чемпионств отношения не имел. Вряд ли тренер ныне испытывает по этому поводу какие-то негативные эмоции, но определенную интригу матчу сей факт несомненно придавал. Особенно в свете многочисленных прогнозов, сулящих латиноамериканцам титул гексакампеонов.

На стороне обиженного рулевого также были и царившие в стане сборной Бразилии карнавальные настроения - место в плей-офф «селесао» обеспечили себе еще во втором туре. Теоретически латиноамериканцев могли достать австралийцы, но в подобную перспективу не верили, пожалуй, даже самые что ни на есть отъявленные враги. Более того, как показалось, Зико лично облегчил задачу своим соотечественникам, решив оставить на «банке» двух своих лучших форвардов Такахару и Янагисаву, которые, по его мнению, в минувших матчах ничем себя не проявили. Каприз тренера оказался вещим: один из его протеже, Тамада, в итоге вошел в историю.

Сами же бразильцы, и это оказалось сюрпризом, выставили весьма достойный состав, в котором нашлось место и Диде, и Кака, и Роналдо с Роналдиньо. Хотя, казалось, с японцами-то латиносы вполне могут справиться даже дублем. Интересно, что главный тренер пентакампеонов Карлос Альберто Паррейра поставил Роналдо на матч даже несмотря на то, что у форварда имелась желтая карточка. И это не говоря уж про проблемы со здоровьем. Предъявление еще одной автоматически оставляло Зубастика за бортом 1/8 финала. Та же ситуация была и у Робиньо. А вот Эмерсон с Кафу, также «висевшие на флажке», остались в запасе. Вот и пойми ты этого Паррейру!

Главным действующим лицом первого тайма, чего и следовало ожидать, стал голкипер японцев Кавагучи. Благо, поначалу бразильцы все больше промахивались. Дважды отметился Роналдо, причем второй его выстрел доставил вратарю азиатов немало проблем. Дело, к счастью, завершилось угловым. Здорово бабахнул из-за пределов штрафной Кака. Еще один корнер был назначен в результате удара Робиньо…

Японцев просто не было видно. И это при том, что бразильцы абсолютно не напрягались. Наконец заблистал Роналдо, похоже, сильно обрадовавшийся факту долгожданного снижения веса. Мастерски накрутив в штрафной двух оппонентов, любимчик главного тренера, казалось, сделал все правильно - пробил низом в дальний угол. Но Кавагучи вновь вытащил.

Очнулись азиаты лишь к середине тайма. Проникнувшись удалью своего вратаря, здорово простреливал Кадзи, после чего Жуан едва не занес мяч в сетку. Тут же дальним ударом отметился Маки. Неужели перелом? Оказалось, минутная вспышка активности. Нет, в плане быстрых контратак представители Страны восходящего солнца смотрелись очень даже симпатично, тем более что бразильцы иногда откровенно заигрывались. Но на фоне латиноамериканской технической оснащенности соперник смотрелся откровенно жалко.

Как известно, японский кинематограф давно славится своими талантливыми сценариями мистических триллеров. Но кто бы мог подумать, что азиаты захотят отснять римейк по заказу бразильских звезд? После впечатляющего по своей точности паса Сантоса (бей своих, чтобы чужие боялись) прорвавшийся к воротам по месту левого инсайда Тамада проткнул ближнюю девятку.

От эстетически ленивой перепасовки бразильцев в момент не осталось и следа. Неожиданно появилась нервозность, стали ватными ноги.

Показательным в этом плане был эпизод, в котором Кака попытался обработать неплохой пас с фланга - мяч от конечности «кудесника» отскочил, как от дерева.

И все же на перерыв команды ушли при равном счете: Сисиньо с правого края навесил в центр штрафной, откуда Роналдо расстрелял Кавагучи ударом головой в угол.

Грусть кипера сборной Японии не смог разогнать даже 15-минутный антракт. Сначала его откровенно простил все тот же Роналдо, глупо не попавший в открытый угол. А ведь бил без сопротивления. И тут Кавагучи оплошал. Сложно сказать, что ему помешало отразить несложный мяч после дальнего выстрела Жуниньо - с броском в ближний угол голкипер явно запоздал.

Но то была лишь вторая часть мерлезонского балета. Прошло чуть больше пяти минут, как счет вновь изменился не в пользу азиатов. Роналдиньо нашел в штрафной свободного Жилберто, который без помех поразил дальний угол. На этом интрига матча, собственно, и умерла. Японцы, надо отдать им должное, бились до последнего, но они были явно слабее. В концовке японцы дождались разгрома. Дубль после паса Жуана оформил Роналдо, с линии штрафной поразивший правый угол.

Этот гол стал для Феномена 14-м в рамках финальных турниров мировых первенств. По этому показателю форвард сравнялся с немцем Гердом Мюллером, который до настоящего момента являлся единоличным лидером среди бомбардиров планетарных первенств.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru