March 14 2006

Встреча в Петровском с точностью до наоборот

ДИНАМО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0). Пенальти - 3:1

Голы: КОЛОДИН (с пенальти) , 48 - 1:0. Д. КОМБАРОВ, 67 - 2:0.

Серия пенальти: Фернандес - 1:0. Канчельскис - 1:0 (вратарь). Колодин - 1:0 (вратарь). Медведев - 1:0 (вратарь). Хохлов - 2:0. Муджири - 2:1. Жан Нарде - 3:1. Бранко - 3:1 (мимо).

«Динамо» (Москва): Овчинников (к), Жан Нарде, Колодин, Фернандес, Менди, Хохлов, Данни, Семшов, Д. Комбаров (Яшин, 99), Дерлей (Булыкин, 100), Е. Ятченко (Мендоса, 46).

«Крылья Советов» (Самара): Макаров, Канчельскис, Бут, Лонгевка, Дохоян, Бобер (Медведев, 60), Гусин (к), Виноградов (Бранко, 77), Булыга, Шевченко (Муджири, 37), Топич.

Наказания: Виноградов, 40. Гусин, 47. Муджири, 68. Бранко, 85. Колодин, 85. Медведев, 87. Фернандес, 89. Булыга, 90+1. Д. Комбаров, 93 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:4.
Удары (в створ ворот) - 22 (12):15 (8, 1 - перекладина).
Угловые - 16:5.
Судьи: ФУРСА. Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Антошкин (Рязань).
13 марта. Москва. МСА «Динамо». 1 градус. 4000 зрителей.
Первый матч - 0:2.

СМЕРТИНА ЗАЯВИТЬ НЕ УСПЕЛИ

Как же много общего оказалось у вчерашнего матча с первой прошлогодней встречей этих команд! Как и 9 марта 2005 года, на искусственном газоне Малой динамовской арены при температуре около нуля сильно обновленное за зиму «Динамо» впервые предстало перед московской публикой. И вновь экзаменатором бело-голубых в 1/8 финала Кубка России выступил Гаджи Гаджиев со своими «Крыльями Советов».

Как же мало общего у этих матчей! С москвичами с тех пор работает уже четвертый тренер. Олега Романцева сменил Андрей Кобелев, потом пришел Иво Вортманн, теперь коллектив возглавил Юрий Семин. Хочется верить, всерьез и надолго, а то у болельщиков от постоянной кадровой круговерти уже рябит в глазах. Шутка ли, год назад в матче с самарцами на поле с первых минут вышли лишь три футболиста из нынешнего состава - Ромащенко, Данни и Дерлей. Перечислю для интереса остальных - Левицкий, Фрешо, Коваленко, Ганек, Жорже Рибейру, Бесчастных, Лоурейру и Кузнецов.

У «Крыльев» тренер не менялся. Однако с уходом президента Германа Ткаченко клуб покинули Овие и Колодин (теперь оба в «Динамо»), Анюков и Кингстон, Короман и Каряка, Пошкус и Соуза. Впрочем, произошло это уже летом, так что определенная стабильность у волжан имеется.

К тому же в последние дни решились и некоторые контрактные вопросы. Гаджиев смог рассчитывать на Канчельскиса, Дохояна, Медведева и заполнить в протоколе не четырнадцать строчек, как в самарском матче, а все восемнадцать.

У «Динамо» добавился Жан Нарде. А вот Алексея Смертина, подписавшего контракт ближе к вечеру в пятницу внести в список заявленных не успели. Технический директор бело-голубых Иван Мозер поехал понедельничным утром в РФПЛ в надежде, что англичане пришлют трансферный лист, но этого не произошло. Исключалось также участие двух защитников - Жорже Луиза и Сейтаридиса, сыгравших неделю назад в волжском городе. Но если бразилец уехал лечить икроножную мышцу в Брагу, то относительно грека поступают противоречивые сведения.

В португальских изданиях, например, появилась информация, что у чемпиона Европы произошел конфликт с Юрием Семиным, и он отстранен от тренировок. Ссылка при этом давалась на доверительный разговор самого футболиста с одним из друзей. Учитывая безобразную игру Сейтаридиса в Самаре, в историю можно было бы поверить, однако в «Динамо» размолвку категорически опровергают: мол, грек пропускает матч исключительно из-за воспаления ахиллов, никаких параллелей с Коштиньей нет и быть не может!

ДВА РАЗОЧАРОВАНИЯ ЯТЧЕНКО

Отсутствие двух защитников сподвигло Семина на изменение тактической схемы - с 4-5-1 бело-голубые перешли на 3-5-2. В центре обороны расположились Жан Нарде (чуть правее), Колодин и Фернандес (левее), на бровках - Менди и Дмитрий Комбаров, а на месте опорного - Хохлов.

У самарцев дебютировал Канчельскис. Ветеран подрастерял, конечно, скорость, и в полузащите ему играть, наверное, сложновато. Но Гаджиев нашел для подопечного новую позицию - справа в обороне. В стартовом составе должен был оказаться и Ковба, однако белорус на разминке получил травму и его спешно заменили на Шевченко.

Начали москвичи весело. Уже к десятой минуте у ворот Макарова было создано три момента - один опаснее другого. Сначала Комбаров хлестко бил с угла штрафной - «Крылья» выручил Бут, вставший на пути мяча. А чуть позже молодой воспитанник динамовской школы вывел один на один с вратарем Дерлея. Передача, правда, оказалась чуть сильнее, нежели хотелось бразильцу. Но форвард все-таки сумел обыграть голкипера, пробил почти с нулевого угла и промахнулся.

Прекрасная возможность отличиться была у Ятченко. Молодой нападающий с нескольких метров добивал мяч после удара Дерлея в пустые ворота, однако умудрился промахнуться. Что, похоже, повлияло на всю команду, из атак которой на какое-то время ушла страсть.

Этим, естественно, воспользовались «Крылья», отодвинувшие игру от своих ворот. А к середине тайма гости нащупали слабости в обороне бело-голубых. Если в нападении у «Динамо» многое получалось, то защите, впервые представшей в таком виде, не хватало сыгранности.

Неразберихой мог воспользоваться Гусин, пробивший на тридцатой минуте головой метров с четырех - чуть выше. Потом издали мощно приложился Булыга - уверенно сыграл Овчинников. А ближе к концу тайма Топич, располагавшийся то ли на грани, то ли за гранью офсайда, вышел один на один. И вновь голкипер проявил отменную реакцию, справившись с ударом в упор.

«Динамо» до перерыва все же отправило мяч в сетку. На 37-й минуте Семшов в быстрой контратаке отпасовал Ятченко, а тому после удара с 20 метров помог рикошет. Однако боковой арбитр усмотрел положение «вне игры». Взгляд с трибуны плюс телеповтор позволяют усомниться в этом решении. И Семин, на шее которого красовался динамовский шарф, конечно же, взвился, сказав пару ласковых помощнику Фурсы.

ГЕРОЕМ СТАЛ КАПИТАН

Едва успел начаться второй тайм, как «Динамо» открыло счет. Хохлов отличным пасом нашел в штрафной Семшова, полузащитник выдержал паузу и уже готов был отправить мяч мимо Макарова, когда сзади в ноги ему врезался Гусин. Желтая карточка и пенальти, который экс-самарец Колодин реализовал без проблем.

Бело-голубым оставалось отыграть один мяч, и они это сделали. Могли, правда, раньше, уже на 60-й минуте, но Дании после прострела Менди промахнулся головой из выгодной позиции. А спустя семь минут счастье оказалось на стороне Дмитрия Комбарова. Полузащитник явно намеревался навесить в штрафную, мяч же свалился с ноги и полетел в дальнюю «девятку». Макаров дернулся, чтобы сыграть на выходе, и к срезке оказался не готов.

Неожиданный успех воодушевил динамовцев, они устроили короткий, но яростный штурм, в результате которого самый острый момент пытался использовать Дерлей. Комбаров навесил на этот раз удачно, а Мендоса пробил головой так, что Макаров с трудом вытащил мяч из нижнего угла. Первым на добивание успел бразилец и все сделал, казалось бы, правильно - наносил удар не на силу а на точность, однако в дальний угол не попал.

...Силы команд постепенно таяли. Футболистам приходилось больше бороться не с соперником, а с собой. Устали нападающие, не реализовывавшие опаснейшие моменты. Утомились и защитники, которые, пытаясь отвести угрозы, едва не поражали собственные ворота. Сводило ноги у Менди и Булыги.

В результате все решилось в серии пенальти, героем которой стал капитан бело-голубых Овчинников, отразивший два удара.

И в этом матч оказался непохожим на прошлогодний. Тогда соперники разошлись миром - 1:1, а в ответном поединке верх взяли «Крылья». И прошли дальше. Теперь вперед продвинулось «Динамо».

ДВА АРБИТРА У ВОРОТ

Наблюдавшие за кубковым матчем с трибун или смотревшие телетрансляцию, возможно, обратили внимание на то, что во время выполнения 11-метровых помимо главного арбитра Сергея Фурсы у площади ворот располагался один из его помощников.

- Таковы рекомендации ФИФА, - пояснил президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников корреспонденту «СЭ» Александру БОБРОВУ. - Помощник главного арбитра должен находиться на пересечении линии ворот с линией площади ворот и следить за соблюдением правил вратарями. А главный арбитр обязан наблюдать за действиями игрока, выполняющего 11-метровый, следить за тем, чтобы он, например, не сделал паузу перед ударом.