0
April 25, 2024 07:28:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» сменил тренера - Face 2 Face Betting
June 23 2006

«Спартак» сменил тренера

Новым наставником стал Геннадий Гридин

Вчера на пост главного тренера нижегородского футбольного клуба «Спартак», играющего в первой лиге, был назначен Геннадий Гридин, до этого тренировавший махачкалинское «Динамо». Прежний тренер нижегородской команды Дмитрий Галямин, проработавший с клубом чуть более месяца, покинул свой пост накануне. Новое назначение руководство клуба пока не комментирует, но первую победу «Спартака» над «КамАЗом» (Набережные Челны) уже приписывают влиянию нового наставника.

Как рассказали вчера в клубе, Геннадий Гридин прибыл в Нижний Новгород в начале недели, накануне игры с «КамАЗом» (Набережные Челны), провел беседу с командой и даже дал ряд рекомендаций. В итоге «Спартак» одержал долгожданную первую победу за последние почти три месяца, сыграв с «КамАЗом» 1:0. Как сообщил Ъ пресс-секретарь клуба Андрей Чакин, из-за того, что юридически назначение еще не оформлено, исполнять обязанности главного тренера пока будет тренер вратарей Андрей Мананников. Сроки и финансовые условия договора «Спартака» с тренером Геннадием Гридиным пока не разглашаются, хотя эксперты Российского футбольного союза оценивают подобные контракты в $3 — 7 тыс.

Ъ Футбольный клуб «Спартак» был основан в Челябинске в 2000 году. До 2005 года клуб носил название ЛУКОЙЛ, которое изменилось после того, как команда стала фарм-клубом московского «Спартака». Владелец клуба — предприниматель Юрий Первак, ранее возглавлявший московский «Спартак» и контролирующий крупнейшую сеть автозаправок на Южном Урале «Энергия байт». 14 февраля 2006 года челябинский «Спартак» решением совета профессиональной футбольной лиги был переаттестован в нижегородскую команду. Сейчас клуб играет в первой лиге, домашние матчи проводит в Нижнем Новгороде на стадионе «Локомотив», который арендует у ОАО «Горьковская железная дорога». Первым тренером команды был Геннадий Морозов, который проработал с марта по май 2006 года. 15 мая было объявлено о назначении главным тренером Дмитрия Галямина, который ранее работал в клубе «Анжи» (Махачкала).

Покинувший команду накануне очередного матча Дмитрий Галямин для комментариев оказался недоступен, а в клубе не стали комментировать его работу. Назначенный 15 мая 2006 года главным тренером, он продолжил «линию неудач», которая началась для команды еще с первым тренером Геннадием Морозовым, уволенным «за провал начала сезона». При Дмитрии Галямине «Спартак» не одержал ни одной победы. Между тем свой выбор в пользу господина Галямина президент клуба Юрий Первак объяснял «серьезным тренерским опытом этого специалиста», наличием у него зарубежной тренерской лицензии и «научным подходом к тренировочному процессу». Как сообщили «Ъ» в РКС, контракт с тренером был, скорее всего, годовым, так как «именно на такой срок заключаются договоры, когда клуб еще находится в стадии становления и не ставит перед собой амбициозных задач». Кроме этого в РКС отметили, что преждевременный разрыв контракта обычно сопровождается некоторой компенсацией уволенному тренеру.

Между тем источник в областной федерации футбола сообщил, что предыдущие тренеры «просто не смогли переломить ряд обстоятельств». «Команда несыгранная, не хватает дисциплины, нет настоящего лидера, а стадион не отвечает требованиям клуба. С этим надо бороться», — считает собеседник. При этом источник отметил, что, несмотря на обширные поиски наставников в премьер-лиге и первом дивизионе, тренера опять нашли в Махачкале.

В следующей стадии — 1/16 финала — соперником нижегородского «Спартака» будет московское «Динамо». Первый матч пройдет 2 июля в Нижнем Новгороде, ответный — 29 сентября в Москве.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru