0
April 26, 2024 21:36:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Несколько поездов Роналдиньо - Face 2 Face Betting
June 23 2006

Несколько поездов Роналдиньо

Ехало на матч Бразилия — Австралия

В воскресенье вечером я вернулась домой в липких босоножках. При каждом шаге еле отдирала подошвы от разогретого асфальта. И ощущала, как концентрированно они пахнут пивом. Это все потому, что сунулась на фанатский праздник, который вот уже полмесяца не прекращается на Олимпийском стадионе в городе Мюнхене.

Впрочем, всю Германию сейчас можно назвать фанстраной. То тетеньки какие-то из города Иллинген вяжут шарф в виде немецкого национального флага длиной с километр и торжественно проносят его по улицам своего маленького городка. То церкви проводят открытые богослужения и молебны во славу мирового чемпионата. (Футбол — тоже культ.) То в культурную программу ЧМ включают новый мюзикл «Бурная жизнь Гарумы», посвященный взлету и падению бразильской звезды Мануэля Гаринчи. То Deutsche Bahn продает на время чемпионата специальные льготные карточки с 25-процентной скидкой на железнодорожные поездки по Германии. Срок действия такой карточки зависит от успехов на турнире сборной ФРГ. Пусть теперь попробуют проиграть! Неслучайно во время футбольного матча Германия — Польша на электронных табло в мюнхенском метро вместо времени прибытия поезда пресс-служба Deutsche Bahn указывала счет в заветной игре. У ребят — все под контролем.

Вообще этот матч — отдельная история. Немцы беспокоились не зря, и волнения польских фанатов они, в общем-то, предвидели. Благо Мюнхен — город спокойный. Вывесили почтенные баварские бюргеры на своих окнах немецкие флаги, укрепили их на личных автомобилях… И ну в свистки свистеть. В общем-то, и все… Поздно вечером, когда основной вопрос дня был решен, вышли мы с дочкой прогуляться. Народ сдержанно-довольный (все-таки 1:0 — не тот счет, на который надеялись), компания подвыпивших подростков, обернувшись в немецкие флаги как в плащи, уже вяло, почти протяжно кричала: «Deutschland, Deutschland!». В общем, ничего страшного. И даже очень трогательно.

Особенно в этот день меня умилила баварская аристократия. В Национальном театре, что на Max-Joseph-Platz, давали комическую оперу «Кавалер Роз» Рихарда Штрауса. Билеты — от 9 до 129 евро. Ну, нашлись безумцы: вместо того чтобы в едином порыве со всем баварским народом в Олимпиапарк бежать да на бережку озера у громадного экрана, на котором транслировался столь принципиальный для немцев матч, страдать и наслаждаться, потащились, блин, Штрауса слушать. Но все-таки взыграло ретивое. Кинулись в перерыв в ближайшие бары, где приличные люди собрались за кружечкой пивка поболеть за своих. Прямо как были: в палантинах, мехах и брильянтах. «Какой, — спрашивают, — счет? Да как там наши?». Опомнились…

Некоторые так в барах и остались. Тем более что хозяева выставили телевизоры прямо на улицу. Информационные службы даже выдают страждущим списки самых знаменитых питейных заведений Мюнхена, где чемпионат можно посмотреть, как положено: под рев болельщиков. Мне полицейские такой список подарили.

Надо сказать, что пока баварская полиция — на высоте. Исполняет исключительно благородные функции. А если и запретительные, то только потому, что иногда бывает просто опасно. Это я как раз о том месте, где мои туфельки вымокли в священном немецком напитке.

Играли Бразилия — Австралия. Мало того что сам матч проходил в Мюнхене, мало того что все игры с участием бразильской команды вызывают повышенный интерес, мало того что бразильцев в городе и так живет предостаточно, а тут еще столько понаехало! Даже фестиваль Бразилии в Мюнхене устроили. Все самбу танцуют. Бразильскими блюдами потчуют.

В общем, давились ли вы когда-нибудь в вагоне, наполненном сплошными цыплятами с загадочным словом «Рональдиньо» на спине? Вернее, бройлерами и бройлершами в лимоновом цыплячьем оперении. С легкой зеленой отделкой. Именно так выглядели все поезда, идущие по линии метро U6. (На этой ветке находится главная спортивная арена). Впрочем, когда я пересела на U3, ситуация почти не изменилась. Желтые футболки болельщиков бразильской сборной, не попавших на сам стадион, перемешались с почти такими же майками австралийских фанов. (Только некоторые из них оделись под цвет своего флага — в синий. Зато кенгуру с собой понатащили! Пусть эти бразильцы знают!)

Вся эта желтая толпа с редкими синими вкраплениями и надувными кенгуру на головах, радостно вопя, неслась на встречу с прекрасным. Пусть и опосредованную, через громадный экран, но по силе фанатского накала не уступающую реальной. За три часа до начала игры вход в парк уже был перекрыт. «Schon voll (то бишь уже переполнено)», — отвечали полицейские и печально разводили руками. Немцы отлично понимали, как опасна такая критическая масса.

Правда, город сделал все, чтобы обошлось без эксцессов. Полицейских — море. Даже на лошадях. Обыскивали каждого, включая детей. Все стеклянные бутылки безжалостно изымали. Я еще и в гости в этот день собралась, поэтому прихватила с собой бутылку сухого. Вместе с ней мне и предложили освободить проход. (Правда, добродушная бабушка-полицейский пожалела меня: разрешила оставить драгоценную жидкость в ее сумке, лежащей около входа. «Только вернитесь за ней», — приказала бабушка. И я вернулась, и бабушка торжественно мне все вернула.)

Стеклянные бутылки было нельзя, а пластмассовые маленькие — можно. Более того, при входе в парк минеральную воду в таких бутылках с символикой чемпионата раздавали бесплатно и в любом количестве. Молодцы, ребята. Все просчитали. Дороже будет медпомощь организовывать тем, кому плохо от жары станет.

Правда, основным напитком на этом действе была все же не вода. Болельщики, получив зрелище, жаждали хлеба. Не секрет, что является хлебом в Баварии. Пива было… в прямом смысле — залейся. На собственной обуви ощутила. Над туалетами, чтобы никто не заблудился, реяли огромные белые шары с надписью WC. И потому желто-зеленые футболки были неутомимы. Уже и матч кончился, и новый (Франция — Корея) начали транслировать, и стемнело, а они все танцевали, бегали по парку, размахивали флагами, играли в мини-футбол, волейбол, просто чеканили мячи. Агрессии — ноль.

В вагоне метро я увидела усталого австралийского болельщика с флагом и полусдутым (видимо, таким же уставшим) кенгуру. Как только я собралась этого парня фотографировать, он с воодушевлением завопил: «Ein Moment!» и стал надувать австралийский талисман специально для меня. И только уже приготовился, как к нам с другого конца вагона ринулся фан бразильской команды. «А можно вместе?» — спросил он меня и австралийца. И они обнялись, и третьим взяли кенгуренка, и расправили флаг, и были рады, что их фотографируют для русской газеты. Короче, я их люблю, этих сумасшедших фанатов. А босоножки я им прощаю. Новые пора покупать.

Майя БЕЛЕНЬКАЯ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru