0
April 25, 2024 11:43:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Команда Туниса Украине по зубам - Face 2 Face Betting
June 23 2006

Команда Туниса Украине по зубам

Главное — чтобы не надавала...

В связи с отсутствием сборной России на чемпионате мира в Германии наши болельщики нашли себе другие объекты поклонения. Но, несмотря на разные пристрастия, волей-неволей все следят за выступлением сборной Украины.

Оценить выступление наших соседей мы попросили бывшего тренера волгоградского «Ротора», московского «Динамо», спортивного директора донецкого «Шахтера», ставшего недавно депутатом украинской рады Виктора ПРОКОПЕНКО.

– Знаете, после первой игры Украины многие начали говорить, что это «капитуляция», «катастрофа». Но ничего ведь страшного не произошло. Нас обыграла весьма посредственная команда по мировым меркам (имеется в виду сборная Испании. — О.Б.). Только и всего. И тогда я сказал, что нам вполне по силам выиграть следующую игру с тем же счетом. Вряд ли кто-то воспринял эти слова всерьез. Но ведь так и произошло.


— Получается, что Украина может демонстрировать «свою игру» только с соперниками типа Саудовской Аравии?

— Ну нет, конечно. Просто пока они набирают темп. Уверен, что Тунису нелегко будет играть с нашей сборной. Мы им как минимум не проиграем. И это даст возможность выйти в плей-офф. А там уже ждет серьезный соперник: Швейцария, Франция, Южная Корея… Но и они нам по зубам.

— То есть вы полагаете, что сборная Украины выйдет из группы?

— Я в этом нисколько не сомневаюсь. Я не знаю, что должно произойти, чтобы этого не случилось.

— То, что Калиниченко не вышел в первом матче против испанцев, это была ошибка Блохина?

— Не думаю. В футболе так всегда. Команда проигрывает — начинают обсуждать, критиковать: «Надо было этого выпускать! Почему того не заменил?!». Для того чтобы об этом судить, надо там быть. Может, перед первой игрой Калиниченко плохо спал, может, настроение было плохое, а может, просто не вписывался в тактическую схему. Существует масса нюансов. Поэтому на такие вопросы может ответить только тренер сборной.

— Сейчас очень многие говорят о том, что Андрей Шевченко еще функционально не готов к чемпионату мира…

— Конечно, он много пропустил из-за травмы. И вот так сразу выходить и забивать тоже непросто. Но он — профессионал высочайшего уровня. Должен справиться. В матче с Саудовской Аравией я очень переживал за него и искренне рад, что он забил гол. Естественно, весь мир от него ожидал большего. Но все еще впереди.

— Как оцениваете работу Олега Блохина в сборной Украины?

— До чемпионата Олег проделал огромную работу — вывел нашу национальную команду на самый главный турнир планеты. А что касается его работы на самом турнире, то пока еще рано судить. Одна игра была практически провальная, другая — блестящая. Посмотрим, что дальше будет.

— Вы поддерживаете отношения с Блохиным во время чемпионата?

— Вообще мы с Олегом часто общаемся. Но сейчас в основном поддерживаю связь со своим бывшим одноклубником Семеном Альтманом. Он там в тренерском штабе работает.

— Что он говорит о настроении команды?

— Сейчас не время говорить о настроении. После первого матча я им сказал, чтобы не переживали. Стратегия выхода в следующий этап такова, что им нужно набрать четыре очка. Вот три они уже взяли. Еще одно — и хватит.

— Кого причисляете к фаворитам чемпионата?

— Как и все: Бразилия, Германия и т.д. Но что-то пока я от них чемпионской игры не вижу. Аргентина если только… И то эпизодами. Зато вот сборная Ганы преподнесла приятный сюрприз — для африканской команды они показывают вполне содержательную игру. Они настолько собраны во время игры, что европейцы могут только позавидовать. Но это же логично. Те, кто играет в Европе, не хотят опуститься ниже своего уровня. А те африканцы, которые хотят хорошей жизни, понимают, что ЧМ — это их единственный шанс к успеху. Так что у них мотивация запредельная. И играя против грандов, которые «выпотрошены» европейскими чемпионатами, им удается себя показать.

— Перед Евро-2004, когда Украина практически потеряла все шансы на выход в финальную часть, появилась информация, что именно вы можете возглавить сборную страны. У вас действительно было такое предложение?

— Моя фамилия всегда была в числе кандидатов на подобные посты. И в России, и в Украине…

— А почему вы работу в парламенте предпочли работе в футболе?

— (После паузы.) Это сложный вопрос… Да и не об этом мы сейчас…

— Ну тогда каким, по-вашему, будет завтрашний матч?

— Может, он и не будет таким легким, как предыдущий. Но если забьем быстрый гол, то все повторится. А если пропустим, будем, так же как испанцы, «рожать» победу… Но в принципе команда Туниса нам по зубам.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru