0
April 18, 2024 13:54:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка Александра Старкова. О мудрости Суркиса - Face 2 Face Betting
June 23 2006

Колонка Александра Старкова. О мудрости Суркиса

Чемпионат как соревнование с участием лучших сборных планеты продолжает оставаться интересным и увлекательным. Полные стадионы, хороший футбол, добротная в отличие от форума четырехлетней давности работа судейского корпуса. Ежедневно я у телевизора, смотрю по три матча. И рад, что получается все внимание уделить этому занятию. В субботу, как и планировалось, буду в Мюнхене — на поединке 1/8 финала Германия — Швеция.

Немцы хороши, за ними приятно наблюдать. Хозяева находятся в числе команд, производящих в Германии наиболее сильное впечатление. В эту категорию отнес бы также Аргентину и Испанию. Залогом их острой, наступательной, результативной игры назвал бы хорошую подготовленность нападающих, которым удаются голевые удары в завершение усилий партнеров. У немцев безусловный лидер впереди — Клозе. Шведам в субботу придется несладко. Но, полагаю, они потреплют нервы сопернику. Эта команда, укомплектованная футболистами высокого уровня, выступающими в сильных чемпионатах, в том числе известной бескомпромиссностью английской премьер-лиге, умеет играть до последнего, проявить характер. Германии шведы однозначно попортят крови.

Во вторник они очень не хотели уступать англичанам. Что неудивительно. Все-таки одно дело — начинать плей-офф матчем с дружиной Юргена Клинсманна, другое — с Эквадором, даже при всем уважении к этой южноамериканской сборной. В том числе по этой причине не ищу ничего странного во вторничной ничьей, которая вывела в 1/8 финала и Швецию, и Англию. Почти уверен, что это был бескомпромиссный поединок. Причем скандинавы показали игру, близкую к их истинному уровню, тогда как британцы пока не оправдывают ожиданий. Преодолеть групповой этап им помогло наличие ярких, классных исполнителей, чье мастерство компенсирует недостатки. Но на фоне других элитных сборных Англия все еще не блещет. Хочется верить, что в скором будущем мы увидим истинную силу команды Свена-Горана Эрикссона, чего ждут от нее многие болельщики. Хотя в плей-офф цена ошибки крайне высока, и результат все так же довлеет над игроками. Не думаю, что матч с Эквадором получится для англичан легкой прогулкой. Во встрече против Германии южноамериканцы имели прагматичные цели. Выставили не основной состав — явно держали в уме завтрашний день, к которому, естественно, серьезно готовятся.

Что касается испанцев, то у них, как и у немцев, есть лидер в атаке — Торрес. Кроме него — Пюйоль, цементирующий оборону, Хави и Вилья, Рауль, усиливающий игру выходом на замену, другие мастера, как на поле, так и на скамейке. В целом это хороший кадровый потенциал из лучших лиг Европы. И в итоге — мощная, молодая, быстрая сборная, демонстрирующая симпатичный футбол.

По-прежнему считаю, что впереди у нас настоящий бразильский футбол. На это надеются все. Будут прибавлять и португальцы. В матче с Ираном на поле появился Деко, вдобавок в отличной форме Фигу. Он не только опытный, титулованный футболист, лидер сборной, но еще и командный игрок, что, по-моему, даже старается подчеркнуть.

Под вопросом выход в плей-офф чехов и французов. С первыми все ясно. Помните, как два года назад в полуфинале чемпионата Европы получил травму Недвед и чего это стоило команде? Она сразу оказалась в незавидном положении. Нынче ситуация в чем-то схожа. Нет Коллера, отсутствовал Барош — ключевые фигуры нападения. А без форвардов, тем более таких звездных, трудно выдерживать конкуренцию на турнире высочайшего уровня. Тяжко придется подопечным Карела Брюкнера в матче с итальянцами. Даже с учетом того, что Бароша обещают вернуть в строй.

Французы запутали ситуацию в сетке плей-офф. Их игра не изобилует свежестью, яркостью, но, мне кажется, в 1/8 финала “трехцветных” мы все же увидим. Они, если помните, и в отборочном цикле не блистали, пробивались на чемпионат мира долго и тяжело.

Из сборных среднего звена нравятся хорваты. Классная команда. Хорошие, волевые футболисты, которые не “рассыпаются”, продолжают борьбу в трудную минуту. Конечно, скамейка у них коротковата. И это может сыграть негативную роль. Тем более что перед решающим поединком есть проблемы дисквалификаций, микротравм... Очень рад за Украину, сумевшую воспрянуть после невероятно плохого старта. Не считаю, что подействовал финансовый фактор. Команда собралась, мобилизовалась по иной причине. Например, проявил управленческую мудрость Суркис — работой с игроками, тренерами. И украинцы здорово провели второй матч. Надеюсь, так же будет и в третьем. Наряду с многочисленными болельщиками Латвии желаю Олегу Блохину успеха в поединке с Тунисом.

А тем временем некоторые сборные завершают или уже завершили выступление на чемпионате. Несмотря на ранний финиш, не скажу, что кто-то так уже разочаровал. Все, кто попал в Германию, уже заслуживают лестных слов. А досрочный сход с дистанции большинства из тех, кто пакует чемоданы, по большому счету, закономерен. Соответственно, подчиняется логике и исход борьбы в квалификации — в плей-офф попадают те, кто сильнее конкурентов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru