0
April 16, 2024 14:22:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Людас Румбутис: На Украину не ставлю - Face 2 Face Betting
June 23 2006

Людас Румбутис: На Украину не ставлю

Активное паломничество белорусских специалистов в эпицентр главного футбольного события четырехлетия регулярно позволяет нам максимально полно следить за баталиями на немецких полях. На днях очевидцем поединков Украина — Саудовская Аравия и Германия — Эквадор стал главный тренер ждановичской “Дариды” Людас РУМБУТИС. После чего любезно согласился поделиться впечатлениями о матчах в Гамбурге и Берлине с читателями “ПБ”.


— Обструкция, учиненная дружине Олега Блохина испанцами, повергла в глубочайшее уныние всю Украину. Какими, на ваш наметанный взгляд, предстали “жовто-блакитные” спустя пять дней после шоковой терапии?

— Абсолютно неорганизованными в обороне и великолепными в атаке. Признаться, такого защитного построения, какое выставили на суд зрителей украинцы, не видал лет двадцать — архаичное, фактически с двумя персональщиками. При этом действия защитников выглядели крайне несогласованными. Другое дело — нападение. Здорово смотрелся в созидании Калиниченко, забивший сам и отдавший две результативные передачи. Весьма эффективно в наступательных акциях взаимодействовали Воронин и Шевченко, которым в этой встрече, как правило, удавалось комбинировать и находить общий язык. Особенно понравился Шева. Прежде всего потому, что не тянул одеяло на себя, а качественно играл на команду. Характерный пример: в концовке в контратаке два в одного Андрей не стал бить из перспективной позиции, а отпасовал партнеру. Как оказалось, перемудрил.

— Крупной победой наши южные соседи не только изрядно подправили имидж, но и вселили надежду в их успешное продвижение по турнирной сетке.

— Не стал бы впадать в эйфорию. Саудовская Аравия — сборная, играющая с европейцами до первого пропущенного гола. Его забили украинцы, причем открыли счет весьма быстро. В общем, ставок на Украину я не делал бы. Повторюсь, при столь разобщенных действиях в обороне далеко не уедешь.

— Матч на берлинском “Олимпияштадионе” проходил по схожему сценарию...

— Согласен. Но там ведь была иная подоплека. Эквадорцы, честь им и хвала, накануне свидания с хозяевами и одними из основных фаворитов чемпионата досрочно решили задачу по попаданию в плей-офф. Для них это само по себе серьезное достижение. Однако все равно негоже проводить малозначимую игру откровенно спустя рукава. Может, эквадорские футболисты рассчитывали на вальяжность немцев. Но тем практически не пришлось напрягаться — быстрый гол пребывающего в хорошей форме Клозе снял все вопросы.

— За время нахождения в Германии успели ощутить неповторимую атмосферу мундиаля?

— Она потрясающая — одни восклицательные знаки! Народ собирается у стадионов за три-четыре часа до начала матчей, веселится, поет. Множество приятных мелочей: можно сфотографироваться в отличном монтаже с Клинсманном и всеми его подопечными, совместно с коллегами и товарищами попить пива, послушать мини-концерты... Непосредственно же игры просто потрясающе смотрятся с трибун: расстановка, перемещения игроков, атаки в динамике — все как на ладони. Посещение чемпионата мира, конечно, прекрасная возможность пополнить тренерский багаж новыми знаниями. Даже из разминок, оригинальных и насыщенных, удается почерпнуть немало интересного и полезного.

Виктор КАЗЮЛИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru