0
April 20, 2024 13:49:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав Грозный: Украина будет в четвертьфинале - Face 2 Face Betting
June 23 2006

Вячеслав Грозный: Украина будет в четвертьфинале

После поражения от Испании в адрес украинских игроков на родине было высказано немало нелицеприятного. Однако вслед за разгромом Саудовской Аравии в футбольных кругах вновь воцарились ликование и восторг. Именитый тренер Вячеслав ГРОЗНЫЙ, специально для “ПБ” прокомментировавший выступление “жовто-блакитных”, также выразил уверенность, что его соотечественники далеко пойдут.


— Вячеслав Викторович, в чем причина столь зеркальных результатов? Такова разница между сборными Испании и Саудовской Аравии, или же подопечные Олега Блохина играли совсем по-другому?

— Думаю, справедливы оба этих наблюдения. Названные команды, безусловно, разнятся — как по классу, так и по стилю. Испанцам мы уступили прежде всего в центре поля. Ребятам не хватило движения, жесткости в отборе, они не сумели поставить на пути соперников серьезный заслон, поэтому пиренейцы слишком уж легко подходили к штрафной. Олег Блохин после матча повел себя как мужественный человек, взял всю ответственность на себя, но также сделал верные выводы, потребовав от подопечных действовать мобильнее и жестче. И во второй встрече его слова возымели эффект. На сей раз борьбы было в избытке, что и дало возможность увидеть совсем другой футбол и совсем другую Украину. Аравийцы, к слову, очень техничны, обожают возиться с мячом, однако не любят, когда играют жестко, и у них практически нет отбора. Поэтому в тисках активного прессинга они терялись, совершали ошибки, и на этом фоне украинская сборная выглядела очень эффектно. Аравийцы ничего толком не создали, не сподобились ни на один удар в створ, тогда как наши ребята не использовали несколько великолепных моментов. Так что, думаю, счет 4:0 соответствует разнице в классе этих соперников.

— А что скажете по поводу итога поединка с испанцами? Он достоверно отражает соотношение сил?

— Нет, конечно. Такой счет явился следствием совпадения ряда факторов, главным из которых стало то, что сборная Украины не показала своей игры. Ведь мы не так давно встречались с испанцами в отборочном турнире чемпионата Европы и выглядели более чем достойно. В Киеве была зафиксирована ничья 2:2, а у себя на поле пиренейцы лишь в добавленное время вырвали победу — 1:0. У Луиса Арагонеса, конечно, хорошая команда, но все равно для меня оказался сюрпризом ее большой перевес.

— За счет чего удалось добиться впечатляющего прогресса к следующему матчу?

— Здесь и настрой имел большое значение, и кадровые решения. Блохин отчасти вынужденно избрал атакующий вариант, поскольку не могли играть Ващук и Езерский. И не прогадал. Блестящий гол в активе Реброва. А каков был Калиниченко! Сам забил, отдал две результативные передачи да и вообще действовал здорово. Мне это особенно приятно, так как Максим рос на моих глазах. Он начинал у меня в “Днепре” в 96-м и только потом перешел в московский “Спартак”. В сборной есть еще два моих воспитанника — Гусев и Езерский. С удовольствием наблюдаю за ними. Радует, что они выросли в хороших футболистов.

— В момент поражения от испанцев ваше настроение было таким же приподнятым?

— Меня тот результат очень удивил. Ведь еще до старта чемпионата мира полагал, что дружине Олега Блохина по силам дойти как минимум до четвертьфинала. Эта убежденность в первую очередь основывалась на том, что сборная практически не пропускала. В большинстве матчей отборочного турнира, в контрольных встречах с Италией, Коста-Рикой Шовковский оставался “сухим”. А если команда не пропускает, то она далеко пойдет. Кроме того, у нас есть такой игрок, как Шевченко. Хотя бы один футболист мирового уровня необходим, чтобы добиваться серьезных успехов. Но и другие ребята — Воронин, Гусев, Ребров — способны оказать ему достойную поддержку в атаке. То есть при надежной игре в обороне они могут решать исход поединка в нашу пользу. Однако поражение от испанцев заставило всерьез задуматься. Наверное, оно было нужно, чтобы обнаружить слабые места. Как известно, за одного битого двух небитых дают. Сборная Украины великолепно провела матч с Саудовской Аравией, и теперь во встрече с Тунисом ее устраивает даже ничья. Впрочем, уверен, что наша команда станет играть только на победу.

— В понедельник прекрасно проявил себя и Андрей Шевченко, хотя после первого поединка в его сторону было пущено немало критических стрел…

— Во-первых, не один он плохо сыграл с Испанией — вся команда смотрелась невыразительно. Во- вторых, как вы, наверное, знаете, Шевченко долгое время лечился, и было неизвестно, сможет ли он выйти на газон. Олег Блохин решил рискнуть, выставил его в основе. Но ощущалось, что Андрей еще не готов. Длительное отсутствие игровой практики сказывалось: он много ошибался и выглядел неуверенным. С другой стороны, он — лидер сборной. И тренер посчитал, что капитан должен присутствовать на поле. Блохин верит в Шевченко, и я также верю в Шевченко. Во второй встрече он продемонстрировал, что является настоящим вожаком — Андрей не только отличился, но и отдавал пасы, играл на команду. Конечно, Саудовская Аравия — еще не показатель. Лишь в противостоянии с такими сборными, как Аргентина, Голландия, Гана, которая произвела очень мощное впечатление, та же Испания, и проявляется истинный уровень.

— Каковы перспективы Милевского заиграть в этой команде?

— Во-первых, он уже вышел на поле в матче чемпионата мира, что само по себе немало. Впрочем, у него есть хорошие шансы добиться большего. Ведь Артем является основным форвардом киевского “Динамо” — клуба, определяющего стиль всего украинского футбола. Милевский очень хорошо сыграл на молодежном первенстве Европы. И то, что во встрече с Саудовской Аравией Блохин из молодых игроков выпустил его, а не Белика, уже говорит о доверии тренера. Но нужно понимать: в команде есть более опытные форварды — помимо Шевченко, это Воронин, Ребров, хотя последний сейчас и не действует на острие.

— Если оценивать чемпионат мира в целом, что вы увидели нового, неожиданного?

— Еще до старта турнира я говорил: не ждите революций! Все, что можно, в футболе уже открыто. В тактическом плане чем-то изумить нереально. Встречи в Германии подтверждают, что исход матчей решают владение техническими элементами на высокой скорости и скоростное мышление. Также следует сделать важное добавление — командное мышление. В этом плане лучшие образцы показывают сборные, которые я уже называл, — Аргентина, Голландия, Гана, кроме того, неожиданно для меня — Эквадор. Эту команду совсем не ожидал увидеть в 1/8 финала, но надо признать, что она вышла туда по игре. Сюрпризом явилось выступление Германии, в кои-то веки играющей в футбол, а не пытающейся пройти как можно дальше за счет характера и каких-то физических качеств.

Хотел бы отметить, как много спорных моментов возникает с определением положения “вне игры”. Раньше фиксировались более явные офсайды, а преимущество имели защитники, легко заманивавшие форвардов в ловушки. Но в некоторых чемпионатах, прежде всего в Италии, где этот компонент давно наигрывается, нападающие стали хитрее, они сами обманывают своих визави. Сейчас хороший форвард следит за защитниками и постоянно располагается с ними на одной линии. В результате попытка искусственного офсайда нередко завершается провалом. Вот увидите: уже начиная с 1/8 финала обороняющиеся сделают выводы и примутся оставлять небольшой зазор. Это не будет возвращением к либеро в полной мере, просто один из центральных защитников расположится чуть-чуть позади, чтобы в случае необходимости подстраховать партнеров.

— Однако подобная тактика тоже таит опасность: задержавшийся может испортить весь замысел. Тем более что существует такая вещь, как пассивный офсайд, из-за своей неконкретности ставший головной болью для игроков обороны.

— Безусловно. Поэтому к защитнику предъявляются серьезные требования. Он должен не только опекать ближайшего форварда, но также следить за пасующим и предугадывать вероятное развитие атаки. Сейчас игра стала стремительной, много передач по диагонали, в одно касание. Мяч перемещается по полю с высокой скоростью, и только мысль — еще быстрее.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru