0
April 16, 2024 13:06:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Галлиани ушел по-итальянски - Face 2 Face Betting
June 23 2006

Галлиани ушел по-итальянски

В то время, как в Германии не прекращаются жаркие баталии на футбольных полях чемпионата мира, в Италии болельщики увлечены новыми подробностями и последствиями грандиозного скандала в Серии А. Даже красивая победа итальянской сборной над чехами не вызвала такой волны споров и переживаний у местных «тиффози», как сообщение о том, что вице-президент «Милана» Адриано Галлиани ушел в отставку с поста президента итальянской футбольной лиги.

Итальянский коллега Евгения Гинера, руководителя отечественной РФПЛ, поступил единственно правильным образом, поскольку следствие настолько продвинулось в деле о регулярном преступном сговоре руководителей клубов и футбольных чиновников в Серии А, что даже действия руководителей «Милана» попали под пристальное внимание властей.

Многие итальянцы с момента начала развития печальных событий пребывают в шоке. Ведь день за днем вскрываются все новые подробности скандальных случаях проведения договорных матчей, подкупа судей, «черных» откатах при трансферах и участия игроков в тотализаторе. На Апеннинском полуострове футбол – это такая же религия, как католицизм. По крайней мере для мужской половины населения. В выходные правоверные «макаронники», как на работу, ходят сначала в церковь, а потом на стадион.

Если в первый месяц после инициации следствия расследования в основном было посвящено туринскому «Ювентусу», то теперь под прицел безжалостных итальянских следователей попали еще три клуба. В четверг департамент расследований Федерации футбола Италии (FIGC) предъявил обвинение в мошенничестве и «нарушении принципов честной игры», командам, подозреваемым в организации договорных матчей.

Занимающийся этим делом бесстрашный комиссар Стефано Палацци огласил результаты расследования и объявил о том, что выявлено «в общей сложности, 30 случаев мошенничества и нарушения регламента», которые могут повлечь наказания, в виде штрафов, дисквалификаций и исключения из чемпионата страны.

Комиссар заявил от лица всезнающего департамента, что клубы серии А «Ювентус», «Милан», «Лацио» и «Фиорентина» виновны в указанных нарушениях.

Есть некоторые претензии к «Удинезе» и «Сампдории», но в этом случеа речь о серьезном наказании не идет. Теперь решение о санкциях для названных клубов будет вынесено на заседании заинтересованных лиц 28 июня. Более чем вероятно, что четыре ведущих клуба серии А могут быть переведены в низшие дивизионы. Команды смогут подать апелляции, которые будут рассмотрены в период с 7 по 9 июля. А Окончательное решение будет вынесено до 20 июля. Не приходится сомневаться, что в эпоху жестокой борьбы с футбольными правонарушениями, санкционированной на самом высшем уровне руководства ФИФА, заслуженная кара, которая обрушится на прокаженные клубы, будет по-настоящему суровой.

В этих условиях остаться на посту президента Итальянской футбольной лиги для Галлиани означало участие в расследовании махинаций внутри родной команды. Вне зависимости от степени осведомленности или прямого участия в коррупционных эпизодах, инкриминируемых прославленному клубу, Галлиани пришлось бы как минимум собственными руками вынести сор из избы, чтобы остаться «чистым» в глазах озверевших комиссаров.

Правда и теперь нет сомнений, что вскоре Галлиани сам столкнется с обвинениями по поводу махинаций в «Милане». Ведь при номинальной должности вице-президента клуба всеми оперативными вопросами ведает именно он: у бывшего итальянского премьера Сильвио Берлускони, который остается президентом команды, есть дела и поважнее.

Отставка Галлиани продолжила тенденцию смены руководства в итальянском футболе.
Сразу после начала скандала президент Федерации футбола Италии Франко Карраро и вице-президент Инноченцо Маццини быстренько подали в отставку. Несколько игроков были допрошены, а один из известнейших арбитров страны Массимо де Сантис был отстранен от судейства.

Как заявил итальянский комиссар, занимающийся этим делом, у следствия уже есть вполне определенные претензии к Леонардо Меани, руководителю миланской ассоциации арбитров, также официально получающим жалование в «Милане». По словам Палацци, можно считать доказанным участие Меани в «оказании давления на арбитров прошлогоднего матча «Милина» с»Кьево».

В итальянском футболе случаи вскрывшихся договорных матчей и фальсификации финансовой отчетности отнюдь не редкость. Отрадно, что во все времена футбольные чиновники Италии не принимали во внимание громкие названия клубов и связи их руководителей, безжалостно ссылая провинившиеся команды в низшие дивизионы.

Если такое произойдет и в этот раз, до следить за ходом чемпионата Италии в Серии В, а вряд ли гранды итальянского футбола будут наказаны строже, будет едва ли не интереснее, чем за высшим дивизионом.

Василий ВЕТЛУГИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru