0
April 26, 2024 13:54:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Помощь Боровичке - Face 2 Face Betting
June 23 2006

Помощь Боровичке

Пока весь мир находится в трепетном ожидании игр плей-офф Чемпионата Мира, петербургский болельщик нервно перелистывает страницы газет в надежде найти хоть какую-то информацию о своей любимой команде. И любовь эта все больше начинает напоминать неразделенное чувство. На вопрос «что случилось?», Зенит, словно капризная девчонка, надув губы, отвечает, что все нормально. Умению удовлетворять любопытство болельщика руководству «газовиков» необходимо еще учиться и учиться.

Спой, птичка, не стыдись

Тема с назначением господина N на пост главного тренера питерцев, пожалуй, исчерпала себя, и, как следствие, интерес к его персоне падает с каждым днем. Никого уже не удивит, если появится сообщение о назначении главным, к примеру, Байдачного. Не удивит, потому что никто в это не поверит. А именно такая реакция, поверьте, последует, если у руля команды встанет не Адвокаат и не Ван Бастен.

Сложно представить, что таким «идиотским» пиаром станет заниматься даже какой-нибудь мало-мальски известный европейский клуб. А, учитывая, что Зенит строит «западную» команду, собираясь приглашать «звезд с мировым именем» (пусть даже, по мнению Кора Пота), в такой пиар не верится вдвойне.

Так может, инициатором молчания является не руководство Зенита? Может быть, в Россию просто настолько стыдно ехать, что, объявив об этом во всеуслышанье, можно подпортить себе репутацию? Тогда, думается, все же следует обратить внимание на наших, еще не испорченных безумными гонорарами, российских специалистов, для которых желание «сделать» команду чаще всего все же превалирует над желанием «срубить» капусту. Не подвергая сомнению профессиональные качества зарубежных «коучей», не заметить, что, в отличие от наших, они зачастую настроены на второе, никак нельзя.

Тем не менее, тренерская мыльная опера вроде близится к завершению. В ток-шоу на одном из голландских телеканалов Дик Адвокаат сообщил, что его помощником на следующем месте работы станет Корнелиус Пот. Теперь все ясно? Возможно. Только где гарантия, что Кор не уедет вторым тренером в сборную Кореи? Благо имя у него самое, что ни на есть подходящее...

Забыть о Месси, вспомнить Бракамонте

На трансферном рынке складывается еще более комичная ситуация. То к нам едут три голландца, то два корейца. Как говорится, выбирай на вкус. Народ анализирует, сравнивает, копает статистику, в общем выбирает. Получается, чуть ли не эдакий современный референдум, - какова будет реакция поклонника сине-бело-голубых на то или иное приобретение. Мы тоже решили подкинуть на рассмотрение Фурсенко и Боровичке несколько «приличных вариантов».

Конечно, работа настоящего футбольного скаута подразумевает под собой как работу с известными, играющими в ведущих чемпионатах, так и с никому не известными (естественно, кроме скаута) футболистами. Почти всегда это два разных человека, имеющие разные цели и средства к их достижению. На время крупных турниров на уровне сборных их взгляды зачастую устремляются в одно место - место проведения данного соревнования. Еще бы! Именно здесь можно «подешевке отхватить» созревшего профессионала, даже, если по возрасту он еще игрок «молодежки». Речь идет, естественно, не об игроках уровня Месси или Леннона - так высоко Зенит, скорее всего, никогда не взлетит. Мы говорим о тех футболистах, которые действительно «по зубам» питерской казне, не забывая об уровне жизни в России и уровне ее футбольного чемпионата. Не стоит забывать и о пресловутой адаптации. Тут у каждого человека, вне зависимости от его возраста, все по-своему. Кто скажет, почему простой парень Бракамонте прижился в России, а «миллионный» Кавенаги нет? Что ж, давайте, наконец, попробуем составить небольшой список выгодных приобретений. А составлять будем из «неудачников», уже покинувших Германию, и неожиданно выстреливших «темных лошадок».

Елень и Иваны

Наибольший фурор, несомненно, произвела сборная Эквадора. Обыграв поляков и костариканцев, южноамериканцы досрочно вышли в 1/8 финала. Среди прочих обратили на себя внимание трое футболистов. Это центральный защитник Иван Уртадо, полузащитник Карлос Тенорио и форвард Иван Кавьедес. Молодыми их назвать язык не повернется - первый давно разменял аж сотню матчей за свою страну. Однако и к ветеранам не отнесешь. Их главные преимущества – класс, подтвержденный матчами самого высокого уровня, опыт выступления в Европе и смехотворно низкая трансферная стоимость. Уртадо, самый опытный из трио, стоит 750 тысяч долларов. Тенорио, также как и капитан Эквадора, выступающий в национальном первенстве Катара, немногим более 800 тысяч. А стоимость Кавьедеса, поигравшего и в Англии, и в Испании, не дотягивает даже до миллиона долларов! Итого, за 2-3 (при наихудшем раскладе - за 5-6 миллионов) можно качественно укрепить целых три линии. Не суперзвездами, конечно. Но вполне достойными Иванами и Карлосами.

Южноамериканский континент богат на таланты. Достаточно двинуться по карте в сторону от экватора, и мы найдем парагвайцев Нельсона Куэваса и Альдо Бобадилью. Стоят они несколько дороже – 1,5 миллиона и 750 тысяч долларов соответственно. Но это тоже небольшие по «газпромовским» меркам деньги. Скоростной дриблинг правого атакующего хава Куэваса помог бы быстрее забыть о прошлогодней потере Быстрова. А зрелая игра голкипера Бобадильи окончательно расстроила бы и без того упавшего духом Чонтофальски.

Из европейцев хотелось бы отметить поляка Еленя, в котором скорость мысли, а значит, скорость принятия решения, здорово сочетается со скоростью передвижения по полю. Львиную долю всех ударов польской сборной по чужим воротам нанес именно он. А стоит брат-славянин 2 миллиона 300 тысяч долларов – более чем в 4 раза дешевле Кержакова!

Конечно, футболистов такого уровня на просмотр не вызывают. Поэтому, определить подходит ли он под игровую модель может только опытный специалист. Совершенно не претендуя на истину в последней инстанции, мы лишь предлагаем вариант «экономии» на трансферах. Ведь это позволит больше подумать о болельщиках, ради которых все в итоге и делается. Во всяком случае, так должно быть.

Владимир КОВАЛЕВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru