0
April 27, 2024 06:34:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Марко ван Бастен: «Нам уже есть чем гордиться» - Face 2 Face Betting
June 23 2006

Марко ван Бастен: «Нам уже есть чем гордиться»

Группа «С», перед началом чемпионата считавшаяся его главной изюминкой, стала главным разочарованием первых двух недель турнира. Аргентина и Нидерланды уничтожили всякую интригу еще во втором туре, обыграв своих оппонентов из Кот-д'Ивуара и Сербии и Черногории, а напоследок сгоняли в очной встрече невыразительную нулевую ничью. В результате первое место в группе по разнице мячей заняла Аргентина, соперником которой в 1/8 финала станет Мексика. Нидерланды, в свою очередь, в следующем раунде сойдутся с Португалией. В числе других журналистов общаясь с главным тренером оранжевой команды Марко ван Бастеном, специальный корреспондент «Известий» понял, что голландскому тренеру было абсолютно все равно, с кем играть в 1/8 финала.


- У вас были планы выиграть этот матч?

- Естественно. Любая команда, даже когда играет против такого сильного соперника, как Аргентина, стремится к победе. Но в том, что удалось добиться ничьей сегодня, — тоже большая заслуга моих игроков. Вы же видели, что многие футболисты основного состава не играли, так что результат меня удовлетворил. Нам есть чем гордиться.

- Почему же лидеры не играли?

- Потому что за предыдущие два матча успели получить по желтой карточке, и сегодня была опасность, что кто-то получит еще и заработает дисквалификацию. Терять игроков в преддверии плей-офф не входило в наши планы. Единственный имеющий желтую карточку игрок, которого я рискнул поставить, — это защитник Халид Булахруз. И хотелось бы его особенно выделить: он провел отличный матч.

- Другими словами, вы предпочитаете играть основным составом против Португалии, чем заработать дисквалификации, но выйти на Мексику? Ведь рискнув и выпустив своих лучших игроков, вы бы могли выиграть у Аргентины...

- Естественно, я предпочитаю первое. А почему вы думаете, что Мексика слабее Португалии? Они сегодня играли друг с другом, и матч был совершенно равным... Так что для меня было не столь принципиально, на кого мы выйдем в 1/8. У всех надо выигрывать, и это одинаково трудно.

- Как вы считаете, Голландия сегодня играла слабее Аргентины?

- Нет, это не так. Мы здорово защищались в первом тайме, а после перерыва стали чаще атаковать и имели несколько хороших моментов... У Аргентины тоже были моменты, так что равная игра получилась, я считаю.

- Голландия с Роббеном и Голландия без Роббена — две совершенно разные команды. Вас не пугает, что от одного-единственного футболиста зависит так много, если не все?

- Роббен — прекрасный игрок, поэтому нет ничего удивительного, что его отсутствие на поле заметно. Покажите мне команду, которая без своего ключевого футболиста играет так же, как с ним. Но я бы не стал говорить, что без Роббена команды нет. Мы сегодня сыграли вничью с Аргентиной, одной из сильнейших команд на этом чемпионате мира. Разве это плохой результат? Я его не считаю плохим.

- Что происходит с ван Нистелроем?

- А что с ним происходит?

- Он играет намного ниже своего уровня, вы не находите?

- Это объяснимо, поскольку Руд перед чемпионатом мира долгое время не имел игровой практики. Для него каждый матч — это возможность добрать ту форму, которую он растерял, пока сидел на скамейке в «Манчестере». (Ван Нистелрой, поссорившись с главным тренером «Манчестер Юнайтед» Алексом Фергюссоном, весной этого года был выведен из основного состава. — «Известия»).

- То есть вы и дальше собираетесь доверять ему?

- Конечно, собираюсь. В сборной Голландии этому нападающему альтернативы нет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru