0
«Орлы» Украине не нужны - Face 2 Face Betting
June 23 2006

«Орлы» Украине не нужны

Сборная Украины вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, победив в заключительном матче группы Н Тунис - 1:0. Следующий соперник украинцев определится после ночных матчей группы G - им станет Корея, Швейцария или Франция.

Украина - Тунис - 1:0
Голы
: Шевченко, 70-пен
Украина: Шовковский - 6,0, Несмачный - 6,0, Русол - 6,0, Свидерский - 5,5, Тимощук - 6,5, Шелаев - 5,5, Гусев - 5,0, Ребров - 5,0 (Воробей, 55 - 5,5), Калиниченко - 5,5 (Гусин, 75 - 5,5), Воронин - 5,0, Шевченко - 6,5 (Милевский, 88 - б/о)
Тунис: Бумнижель - 5,5, Хаги - 5,0, Трабельси - 5,5, Жаиди - 5,5, Айяри - 5,5, Нафти - 5,5, Мнари - 5,5, Буазизи - 5,5, Шедли - 5,0, Намуши - 5,0, Жазири - 4,5
Предупреждения: Свидерский, 18; Шелаев, 47; Тимощук, 61; Русол, 65 - Жазири, 9; Буазизи, 43; Жаиди, 90
Удаление: Жазири, 45+1
Судья: Амарилья (Парагвай)
Удары (в створ ворот) - 8 (6) - 9 (3). Фолы - 18-24. Угловые - 2-3. Офсайды - 2-5. Владение мячом - 47:53
Берлин. «Олимпиаштадион». 72000 зрителей

При этом игру 1/8 финала, которая для украинцев состоится 26 июня в Кельне, пропустят дисквалифицированные защитники Вячеслав Свидерский и Андрей Русол.

Несмотря на возвращение в строй после дисквалификации Владислава Ващука, Олег Блохин не стал менять схему с тремя защитниками, остановившись на том же составе, что разгромил Саудовскую Аравию. Команда Роже Лемерра последний матч проиграла Испании, однако большую часть матча сражалась достойно, потому и французский тренер не стал вносить изменения в основном составе: «Орлы Карфагена» снова вышли с единственным форвардом Зиадом Жазири, а перед перерывом лишились и его.

Первый момент в матче создали украинцы, когда Воронин отобрал мяч у пижона Жаиди, однако вместо напрашивающегося удара решил сделать передачу на Шевченко. Футболисты в желтой форме снова, как и в игре с аравийцами, с первых же минут получили колоссальное территориальное преимущество, однако забить быстрый гол не удалось. На 5-й минуте Калиниченко, показалось, сделает очередную результативную передачу, однако его навес с левого фланга пришелся в небеса. Тунис ответил разве что выпадом Жазири, который плюхнулся наземь в борьбе с Русолом и получил заслуженное предупреждение за симуляцию.

Однако минуте к 15-й темп снизился настолько, что эскапада Шевченко из положения «вне игры» смотрелась как опасный момент. Калиниченко на левом фланге напоролся на защитника, однако Шевченко принял Бумнижеля за Филимонова и решил выполнить «стандарт» сам. Мяч, впрочем, до вратаря не долетел: удачно сыграл Мнари. А Свидерский в борьбе с Жазири распустил локти и теперь пропустит следующий матч из-за дисквалификации. Намуши пробил со штрафного под перекладину, однако Шовковский легко поймал мяч.

На 22-й минуте украинцы, упустившие было нити игры, провели быструю контратаку, и Воронин не использовал реальнейший момент, когда бил в упор, но здорово сыграл Бумнижель.

Тут же Шевченко в выгодной позиции промахнулся мимо мяча, а после паса Калиниченко тунисский вратарь выронил мяч, но его подстраховал защитник. Пятиминутка украинцы провели ударную, вот только руду, как их соотечественник Алексей Стаханов, стране так и не дали.

На 30-й минуте молоток выпал из рук Шевченко. Быстрая комбинация, и Андрей запутался среди двух защитников, хотя позиция была очень выгодной. В ответ Жазири бил из пределов штрафной, но угодил в Русола.

На последней минуте тайма эмоции вновь захватили берлинскую публику. Украина провела две неплохие атаки, когда на выходах неудачно играл Бумнижель. Однако мощнейший удар Шелаева 40-летний тунисский голкипер отразил. А перед самым свистком на перерыв парагвайский арбитр Карлос Амарилья удалил за второе предупреждение Жазири, который сзади въехал в Воронина.

Украина осталась в большинстве, однако после перерыва усиления ее игры не наблюдалось, мало того, Тунис стал больше контролировать мяч, хотя африканцам необходимо было выигрывать и, соответственно, забивать. Блохин почувствовал неладное и заменил Реброва на восстановившегося после травмы плеча Андрея Воробья. Но минуты шли, а практически в полном составе болевший за Украину стадион начал освистывать украинских футболистов, которые как будто не собирались выигрывать, а это всегда чревато. Гусев, впрочем, хорошо навесил с правого фланга, однако ни Шевченко, и Воронин до мяча не дотянулись. В ответной атаке Русол получил предупреждение и также пропустит матч 1/8 финала, а Анис Айяри со штрафного был чуть неточен. При этом мяч попал в руку стоявшему в «стенке» Воронину, но Амарилья пенальти назначать не стал.

В середине тайма стало окончательно ясно: Тунис вдесятером играет ничуть не хуже украинцев. И в этот момент свое дело сделал Шевченко. Новая звезда Романа Абрамовича сначала заработал пенальти в борьбе за безнадежный, казалось, мяч с Бумнижелем и Каримом Хаги, а затем уверенно его реализовал. Блохин тут же поменял Калиниченко, который на сей раз выглядел не столь ярко, как в матче с Саудовской Аравией, на Андрея Гусина. «Россиян», таким образом, в составе Украины меньше не стало.

За 10 минут до конца встречи Лемерр решился пойти ва-банк. На поле вышли сразу два форварда - Сантос и Шауки Бен Саада. И игра пошла гораздо живее. Сантос тут же угрожал Шовковскому, а в ответной атаке проход Воробья защитники прервали на самой линии штрафной, причем, по мнению Амарильи, в пределах правил. Еще одна быстрая контратака украинцев привела к неподготовленному удару Шелаева из-за пределов штрафной.

На последних минутах реальные шансы упустил Воронин, который сначала пробил в ближний угол, затем отдал партнеру неточный пас и, наконец, не смог пробить Бумнижеля в ближнем бою. А уже в добавленное Амарилье время головой с пяти метров промахнулся Сантос, лишив свою команду хотя бы ничьей. Которую игравший целый тайм в меньшинстве Тунис заслужил. Хотя тот же Воронин уже в добавленное время должен был забивать второй мяч, но спас Тунис бросившийся под удар Айяри.