0
March 29, 2024 05:25:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Если с ним повстречался в Москве - Face 2 Face Betting
June 23 2006

Если с ним повстречался в Москве

«Шериф» и «Пюник» однажды уже встречались в Москве на Кубке Содружества. В 2002-м году «Шериф» обыграл чемпиона Армении со счетом 3:0. Молдаване и сейчас представляются фаворитами в противостоянии с чемпионом Армении.

Биографии возможных соперников «Спартака» по второму отборочному раунду Лиги чемпионов весьма похожи, а местами даже переплетены между собой. Обе команды были созданы в первые годы после развала Советского Союза, обе со временем потеснили с лидирующих позиций клубы, бывшие в союзные времена лидерами республиканского футбола: «Шериф» сейчас занял ту нишу, которую в Советской Молдавии занимал «Нистру», а «Пюник» выхватил пальму армянского первенства у чемпиона СССР -73 «Арарата».

В последние несколько лет и «Шериф» и «Пюник» являются постоянными участниками Кубка чемпионов Содружества. Более того, чемпионы Молдавии и Армении даже встречались в Москве. В январе 2002-го обе команды оказались в одной группе московского турнира, и «Шериф» тогда победил со счетом 3:0. Молдавский клуб, за который 90 минут в том матче отыграл будущий обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА Чиди Одиа, открыл счет на 30-й минуте (отличился Юрий Приганюк), еще до перерыва Пацула счет удвоил, а на последней минуте игры третий мяч в ворота армян забил н последней минуте игры Якоб. Кстати, это был первый матч «Шерифа» в турнирах на Кубок чемпионов Содружества. Через год же «Шериф» в первый и единственный раз в своей истории выиграл Кубок Содружества.

Чемпион Молдавии представляется наиболее вероятным соперником «Спартака» во втором отборочном раунде Лиги чемпионов. Остановимся на этой команде поподробнее.

Суперклуб из Приднестровья

Тираспольский «Шериф» пятикратным чемпионом Молдавии. В первый раз команда из Приднестровья завоевала национальный трофей, отобрав чемпионское звание у «Зимбру», в 2002-м году, и с тех пор тираспольцы этого титула уже не отдавали. Выиграл «Шериф» и последний чемпионат Молдавии, опередив аж на восемнадцать соперников своего извечного соперника «Зимбру». Отрыв громадный, если учесть, что в Национальной Дивизии чемпионата Молдавии играют всего 8 клубов, каждый из которых в течение первенства проводит только 28 матчей. За весь турнир «Шериф» потерпел лишь одно поражение.

Залогом успехов «Шерифа» называют зажиточное, по молдавским меркам, положение клуба. Особый, хотя и непризнанный, статус Приднестровья в политике и экономике Молдавии обуславливает и финансовое благосостояние клуба. «Шериф» может позволить себе даже содержание фарм-клуба, выступающего в высшем дивизионе.

ФК «Тирасполь», фактически являющийся дочерней командой «Шерифа», в последнем чемпионате страны занял третье место, пропустив вперед только собственного хозяина и «Зимбру».

Собственно же дубль молдавского суперклуба в минувшем сезоне занял второе место в дивизии А – второй по силам Лиге чемпионата Молдавии. Первое занял дубль «Зимбру».

ПОДРОБНОСТИ
Представление соперников
ФК «Пюник»

Основан в 1992 году
Чемпион Армении 1992, 1995/96, 1996/97, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006
Обладатель Кубка Армении 1996, 2002, 2004
Обладатель Суперкубка Армении 1997, 2002, 2004, 2005

Президент: Хорен Оганесян
Тренер: Хенк Висман
Выступает на «Республиканском» стадионе в Ереване

ФК «Шериф»
Основа 4 сентября 1997 года
Чемпион Молдавии 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 годов
Обладатель Кубка Молдавии 2001, 2002, 2006
Обладатель Кубка Содружества 2003

Президент: Виктор Гушан
Тренер: Леонид Кучук
Выступает на арене СК «Шериф»

Наши болельщики помнят «Шериф» и его игроков по выступлениям на кубке Содружества, и в первую очередь по победе молдавского чемпиона на московском турнире в 2003-м году. Но от того состава, чтобы обыгрывал в январе 2003-го в финале «Сконто» в составе «Шерифа» сейчас не осталось ни одного футболиста.

В прошлом сезоне в составе «Шерифа» выделялись такие футболисты, как румынский полузащитник Рэзван Кочиш, его соотечественник, форвард Георгий Флореску, грузинский защитник Важа Тархнишвили, белорусский полузащитник Алексей Кучук, ставший лучшим бомбардиром первенства, буркинийский форвард Бенжамин Балима, а также голкипер Сергей Пащенко, признанный официальным сайтом ФК «Шериф» лучшим футболистом команды прошедшего чемпионата. Пащенко по паспорту молдаванин, хотя вообще представителей титульной нации в «Шерифе» не так много.

Для команды с постсоветского пространства в прошлом сезоне в «Шерифе» играло очень много иностранцев. Так, в заявочном списке «желто-черных» числилось аж пять граждан Буркина-Фасо, не вошедший в состав сборной на чемпионате мира тоголезец Мамах, полузащитник из Бенина Омотойоси, бразилец Уоллес, двое уже упоминавшихся румын Флореску и Кочиш (на последнего претендовал московский ЦСКА), грузин, украинец, всё тот же белорус Кучук, кстати сын главного тренера. Перед нынешним сезоном полку легионеров в «Шерифе» прибыло. В команду перешли румын Марианн Пырша, ранее выступавший за клуб «Петролул» (Плоэшти), и его соотечественник Дорин Арбэнаш, на родине игравший за «Глорию».

Есть в команде, конечно же, и футболисты, имеющие право играть за сборную Молдавию, однако игроков, выступающих за национальную сборную, в «Шерифе» на сегодняшний день нет. Кандидатами в неё числятся выступающие пока за молдавскую «молодежку» защитник Александр Епуряну и полузащитник Александр Суворов. Присутствие в составе чемпиона Молдавии обладателя столь громкого имени во многом символично. По этой земле проходили маршруты турецких походов великого полководца, такое же название носит и самый элитный из сортов коньяка, производящихся в Молдавии.

Готовиться к новому сезону команда начала совсем недавно – 21 июня команда Леонида Кучука провела первый после отпуска товарищеский матч.

Играя двумя составами, тираспольцы обыграли «Динамо» из Бендер со счетом 4:0. Видимо, у «Шерифа» не будет проблем и в новом чемпионате Молдавии.

Первый матч в новом первенстве чемпион страны проведет против земляков из «Тилигула-Тираса» 2 июля.

Девятикратный и своенравный

Ереванский клуб «Пюник» был образован в 1992-м году, и в то же году команда с ходу выиграла первый чемпионат независимой Армении. Всего же за 14 лет своего существования «Пюник» выиграл девять чемпионских титулов, 3 звания обладателя Кубка страны и 4 Суперкубка Армении. В последние шесть лет «Пюник» несомненный лидер армянского футбола – шесть сезонов подряд команда выигрывает чемпионат страны и получает право выступать в отборочных стадиях Лиги чемпионов.

«Пюник» вобрал в себя, пожалуй, все лучшее, что есть на сегодняшний день в армянском футболе. Достаточно сказать, что президентом клуба является живая легенда армянского футбола, лучший армянский футболист восьмидесятых Хорен Оганесян, а тренирует команду наставник национальной команды, голландец Хенк Висман.

Клуб из Еревана уверенно лидирует и в нынешнем чемпионате страны (оно проводится как у нас по системе «весна-осень»). После 11 туров команда возглавляет турнирную таблицу с 9-очковым отрывом от второго места.

На последних Кубках Содружества приезд «Пюника» – неотъемлемая часть соревнований. Правда, в последний раз куда большее внимание привлек не столько приезд чемпиона Армении в Первопрестольную, сколько его отъезд из Москвы. По сетке «Пюник» в полуфинале должен бы играть с бакинским «Нефтчи», но армяне отказались играть с чемпионом Азербайджана по политическим соображениям.

А ведь на том Кубке «Пюник» двигался по турнирной сетке очень уверенно. В четвертьфинале, в частности, армяне обыграли чемпиона Украины, донецкий «Шахтер», приехавший, правда, в Москву не лучшим составом. В последнем же розыгрыше Лиги чемпионов «Пюник» вылетел в первом отборочном раунде. Тогда армяне проиграли по сумме двух игр финской «Хаке».

Основу армянского чемпиона составляют сейчас игроки сборной этой страны.

В течение отборочного цикла к ЧМ-2006 наставник сборной Хенк Висман приглашал из возглавляемого им же «Пюника» вратаря Геворка Каспарова, защитников Сакриса Овсепяна, Александра Татевосяна, Роберта Арзуманяна, Валерия Алексаняна, полузащитника Армена Тиграняна, Артура Восканяна, Левона Пачаяна и Агвана Мкртчяна.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru