0
April 19, 2024 04:50:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Сынам пустыни» испанский дубль не по силам - Face 2 Face Betting
June 23 2006

«Сынам пустыни» испанский дубль не по силам

Сборная Испании, выступавшая вторым составом, взяла верх над Саудовской Аравией со счетом 1:0 благодаря голу Хуанито. Команда с Пиренейского полуострова заняла в группе H первое место, одержав три победы в трех встречах.

Саудовская Аравия - Испания - 0:1
Голы
: Хуанито, 36
Саудовская Аравия: Заед, Аль-Духи, Такар, Аль-Монташари, Аль-Кхатхран, Сулимани (Масаад, 81), Нур, Харири, Азиз (Аль-Темьят, 13), Аль-Джабер (Маатх, 68), Аль-Харти
Испания: Каньисарес, Сальгадо, Марчена, Герреро, Хуанито, Альбельда, Иньеста, Фабрегас (Хави, 66), Рейес (Торрес, 70), Хоакин, Рауль (Вилья, 46)
Предупреждения: Аль-Джабер, 27; Аль-Темьят, 77 - Альбельда 30; Рейес, 35; Марчена, 75
Судья: Коджиа (Бенин)
Удары (в створ ворот) - 7 (4) - 19 (13). Фолы - 22-22. Угловые - 4-10. Офсайды - 5-0. Владение мячом - 41:59
Кайзерслаутерн. «Фритц Вальтер Штадион». 42500 зрителей

По всем прикидкам игра между Испанией и Саудовской Аравией должна была носить статус близкий к товарищескому матчу. Первые себе выход в 1/8 финала уже обеспечили, поэтому главный тренер Луис Арагонес смело выпустил на поле второй состав, предоставив лидерам команды отдых. Достаточно сказать, что из начинавших прошлый матч с Тунисом с первых минут не появился никто. Раз есть возможность дать поиграть на столь престижном турнире всем, почему ею не воспользоваться. И победа испанской сборной, пусть и со скромным перевесом в счете, стала закономерной.

Конечно, теоретические шансы у азиатской сборной на выход в следующий круг оставались. Для этого надо было, как минимум обыгрывать испанцев с крупным счетом. И на этом, собственно говоря, подсчет раскладов можно и закончить. Поскольку фантастические сценарии принимаются во внимание только где-нибудь в Голливуде, но никак не на чемпионате мира.

По сравнению с провальным матчем против Украины главный тренер «сынов пустыни» бразильский специалист Маркош Пакета сделал аж три изменения, выпустив в основе легендарного Сами Аль-Джабера, а также Саада Аль-Харти и Абдулазиза Аль-Кхатрана.
А вот натворившему бед в прошлых играх вратарю Мабрук Заед вопреки ожиданиям кредит доверия был продлен.

Как выяснилость позднее, совсем не напрасно. В такой ситуации ничего кроме как поддержать пошатнувший после крупного поражения от украинцев престиж саудовского футбола азиатским игрокам не оставалось.

Несмотря на столь масштабные изменения в составе сомневаться, что Рауль и компания превосходят соперника во всех компонентах футбольного мастерства, не приходилось. Отсутствие мотивации? Не в этой жизни. Поиграть в свое удовольствие на чемпионате мира, когда на тебя не давит результат – что может быть еще лучше? Это понимали и 36-летний вратарь Сантьяго Канисарес, и годящий ему в сыновья 19-летний полузащитник Сеск Фабрегас.

Футболисты испанской сборной быстро взяли игру под свой контроль, благо есть у них кому поддержать мяч. Их соперника такое развитие событий вполне устраивало.
Теоретическим раскладам, гарантирующим выход в 1/8 финала, саудиты предпочли достойное противостояние со вторым составом испанцев.

Глядишь, зацепишь ничью, и какой-нибудь не в меру щедрый шейх подарит нефтяную вышку, караван верблюдов или просто скинет немного долларов на твой счет в банке.

Европейцы в первую очередь усилиями Рауля и Рейеса не давали защите соперника расслабиться не на секунду. В самом дебюте матча нападающий «Арсенала» совершил первый из своих впечатляющих рывков по левому флангу, срезал угол и нанес удар по воротам, который на счастье «сынов пустыни» сильным не получился. Преимущество испанской команды переходило все рамки приличия, поэтому проход по краю футболиста сборной Саудовской Аравией Ахмеда Аль-Духи Аль-Доссари закончился еще быстрее, чем многие смогли выговорить его имя и фамилию. Ни подать, ни прострелить у него не как следует вышло.

На этом атакующие вылазки «сынов пустыни» на долгое время прекратились. Между тем на их половине поле событий хватало. Главным действующим лицом оставался Рейес. Он то сам бил опасно, то выводил на ударные позиции партнеров, то сумасшедшим дриблингом запутывал защиту соперника, которая в панике отбивалась. До поры времени только везение и удачная игра вратаря Заеда позволяли сборной Саудовской Аравии сохранять нули на табло. К тому же арбитр Коджа из такой футбольной страны как Бенин был настроен весьма либерально, и пенальти за два падения Рауля в штрафной в первом тайме давать не стал.

Рейес между тем был настроен так, словно поставил все свое состояние на победу испанцев в этом матче.

В пылу борьбы он даже заработал желтую карточку сразу после того, как потерял мяч, оказавшись в выгодной ситуации. Активного нападающего этот эпизод если и расстроил, то не надолго. Вскоре он мастерски исполнил штрафной от левой бровки, навесив точно на голову Хуанито, от которой мяч влетел в сетку мимо застывшего Заеда. Рейес на достигнутом останавливаться не собирался, и чуть позднее мог забить и сам, но вратарь «сынов пустыни» дважды спас свою команду в заключительной пятиминутке первого тайма.

После перерыва Арагонес вместо Рауля выпустил быстрого Вилью, который был не слишком заметен. На поле солировал другой футболист сборной Испании. Конечно же Хосе Антонио Рейес собственной персоной, порой не желавший делиться с мячом ни с кем. В редкие моменты напоминал о себе и другие футболисты сборной Испании. Плотный удар Хуанито не знавший отдыха Заед перевел на угловой, после которого ему досталось ногой от Марчены. Но все для голкипера обошлось.

Подвиги вратаря вдохновили «сынов пустыни» на дерзкую вылазку, закончившуюся ударом Сулимани метров с 25. Скучавший Канисарес расслабился настолько, что накрыл мяч только со второй попытки. Испанцы не ожидавшие такой наглости от противника ответили неточным выстрелом пожадничавшего Хоакина, который откровенно проигнорировал свободного Вильи. Последний, наконец, и сам получил возможность пробить, и вновь хорош был поймавший кураж Заед.

Выход на замену минут за 20 до финального свистка главного бомбардира испанцев Торреса вместо героя матча Рейеса игры испанцев не усилил. Более того, Саудовская Аравия была несколько раз близка к тому, чтобы сравнять счет. Мяч после удара Сулимани, совершившего хороший сольный проход, Канисарес отбил на угловой. Но еще больше привел в уныние «сынов пустыни» промах Аль-Харти. Он из убойной позиции отправил мяч в метрах в 10 выше ворот.

Впрочем, даже ничьи, если брать весь матч в целом, игроки сборной Саудовской Аравии не заслуживали и должны по окончании встречи сказать огромное спасибо своему голкиперу Заеду, не раз выручавшему своих партнеров.

Михаил ЗИСЛИС
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru